Смекни!
smekni.com

Учет затрат и расходов на предприятии (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

"Учет затрат и расходов на предприятии"

Введение

Одной из самых актуальных проблем методологии и практики отечественного бухгалтерского учета является в настоящее время проблема состава текущих издержек производства и обращения, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и порядка формирования финансовых результатов деятельности организаций.

Несмотря на либерализацию на многих участках экономики в связи с переходом на рыночные отношения (установление свободных продажных цен, отмена плановых заданий и т.д.), принятие нового стандарта по бухгалтерскому учету о расходах коммерческой организации, государство продолжало регламентировать состав тех затрат, которые можно включать в себестоимость продукции, и тех, что включению в себестоимость продукции (работ, услуг) не подлежат. Если последние все же произведены, то должны быть отнесены в уменьшение собственных источников организации (например, прибыли, оставшейся в ее распоряжении) или не должны приниматься при налогообложении прибыли.

Поэтому, с одной стороны, достоверно исчисленный показатель себестоимости обеспечивает правильность формирования финансового результата деятельности организации – прибыли (убытка) от реализации продукции. Прибыль в условиях рыночной экономики – основная цель деятельности коммерческих организаций. По мере развития в экономике страны конкуренции, демонополизации, свободной системы ценообразования будет возрастать роль себестоимости как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли.

С другой стороны, фактическая прибыль организации, исчисляемая как разница между фактической выручкой от реализации и фактической себестоимостью, служит базой для формирования объекта обложения налогом на прибыль.

В настоящее время общая бухгалтерия подразделяется, как правило, на две подсистемы: внешнюю (финансовую) и внутреннюю (управленческую). Такое подразделение обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии. В финансовой бухгалтерии создается информация о текущих расходах в поэлементном разрезе и доходах предприятия, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п. Одна из основных задач такой бухгалтерии – достоверность учета финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния. Потребителями информации при этом являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: государственные налоговые органы, биржи, банки, поставщики и покупатели, потенциальные инвесторы. Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны предприятия, она открыта к публикации и, как правило, заверяется независимой аудиторской организацией. Ведение финансовой бухгалтерии для предприятий является обязательным. Международные стандарты финансовой отчетности, основные принципы учета имеют отношение именно к системам финансового учета.

Основное направление развития производственного учета состоит в повышении его оперативности, аналитичности, ориентации на принятие управленческих решений в настоящем и будущем. Не случайно термин «производственный учет» часто заменяется термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи. Характерной чертой западного управленческого (производственного) учета, которая обусловлена его целями и задачами, является интеграция собственно учета затрат и результатов их анализа и, как следствие, принятия управленческих решений. Следовательно, в системе внутреннего учета создается, прежде всего, информация об издержках.

Издержки (затраты) производства группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Места возникновения затрат – это структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места, бригады, цеха и т.п.). Под носителями затрат понимают виды продукции данного предприятия, предназначенные для реализации на рынке.

Администрация организации решает сама, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат.

Необходимым условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами (издержками) по ее производству и сбыту. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена схемой: «Затраты – объем производства – прибыль».

Составляющие этой схемы должны находиться под постоянным вниманием и контролем.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что учет затрат на производство и калькулирование себестоимости является одним из центральных участков работы бухгалтерии. При этом в отечественной практике соседствуют два вида учета – направленный на калькулирование себестоимости в соответствии с нормативным регулированием в целях налогообложения, и второй, выстраиваемый во взаимосвязи с управленческим учетом и дающий информацию о составе затрат и их анализе для принятия обоснованных управленческих решений.

Целью данной работы является выявление преимуществ и недостатков нормативных положений, регулирующих состав затрат, подлежащих включению в себестоимость, рассмотрение методов включения затрат в себестоимость продукции способом сравнительного анализа, в результате которого можно выявить наметившиеся тенденции и обозначить круг нерешенных проблем. Для описания применения данных бухгалтерского учета в управлении будет рассмотрен метод учета затрата и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) по системе «директ-костинг».

Деятельность«Fil. ÎS POSTA MOLDOVE CP TaracliaI» рассматривается за период 2008 г. – 2009 г. При написании данной курсовой работы были использованы законодательные акты, нормативные документы освещающая данную тематику специальная литература, отчетность и первичные документы предприятия.

1.Определение и состав затрат и расходов предприятия

Учет затрат и расходов предприятия является одним из наиболее важных и трудоемких участков действующей системы бухгалтерского учета. На данном участке формируются показатели как управленческого (общая сумма производственных затрат, себестоимость выпущенной продукции, рентабельность производства и др.), так и финансового учета (себестоимость реализованных товаров, продукции, услуг, величина расходов периода и др.). В достоверности и своевременности расчета этих показателей заинтересованы как внутренние, так и внешние пользователи учетной информации.

До принятия новых НСБУ при ранее действовавшем порядке учета не было четкого разграничения между такими понятиями как «затраты» и «расходы». Эти термины считались синонимами.

В НСБУ содержание понятий «затраты» и «расходы» не совпадает.

Затраты представляют собой ресурсы, использованные для изготовления продукции и оказания услуг с целью получения дохода. Они непосредственно связаны с процессом производства, находят свое материальное воплощение в запасах незавершенного производства и продукции, в конце отчетного периода отражаются в бухгалтерском балансе как активы и не учитываются при определении финансового результата предприятия.

Расходы – это издержки и потери (убытки), возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности и не имеющие непосредственного отношения к производственному процессу. В отличие от затрат, расходы не включаются в себестоимость продукции (услуг). Они отражаются в Отчете о финансовых результатах и вычитаются из доходов при определении прибыли (убытка) отчетного периода.

Состав затрат и расходов, порядок их измерения и признания определяются в соответствии с положением НСБУ 3 «Состав затрат и расходов предприятия».

В данном стандарте состав затрат приведен в разрезе предприятий трех основных сфер деятельности (производственная, торговая, сфера услуг), а состав расходов – по видам деятельности отдельного предприятия (операционная, инвестиционная, финансовая) и по чрезвычайным событиям.

1.1Состав затрат

В состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (услуг) входят следующие статьи: материальные затраты, затраты на оплату труда, косвенные производственные затраты. В отдельных отраслях народного хозяйства могут быть предусмотрены и другие затраты, отражающие особенности их производственно-хозяйственной деятельности (например, в добывающих отраслях – истощение природных ресурсов, в энергетической промышленности – износ основных средств и др.).

К материальным затратам относятся: на производственных предприятиях – прямые материальные затраты, на предприятиях сферы услуг – затраты на материалы. На торговых предприятиях затраты на материалы не включаются в себестоимость товаров, а относятся на расходы периода.

Затраты на оплату труда включают: на производственных предприятиях – прямые затраты на оплату труда, на предприятиях сферы услуг – затраты на оплату труда. На торговых предприятиях затраты на оплату труда не включаются в себестоимость товара, а относятся на расходы периода.

Косвенные производственные затраты связанны с обслуживанием и управлением производственных подразделений (цехов, участков, производства). Они возникают на предприятиях производственной деятельности и сферы услуг и подразделяются на:

· Переменные затраты, величина которых зависит от изменения объемов производства (оплата труда вспомогательных рабочих, стоимость израсходованных материалов и др.);

По мере ее повышения растут и переменные затраты, и наоборот (например, заработная плата производственных рабочих, изготавливающих определенный вид продукции, относится к переменным затратам, и повышение производства данного вида продукции автоматически означает пропорциональный рост основной заработной платы на выпуск).