Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств (стр. 1 из 9)

Введение

Транспорт является неразрывной составной частью производительных сил общества, непременным условием его развития. Сам транспортный процесс неразрывно связан со средствами производства, в данном случае транспортными средствами: грузовыми и легковыми автомобилями, автобусами, троллейбусами и иными видами транспорта. Непрерывность производственного процесса является одним из основополагающих принципов функционирования транспортной организации. Это предполагает в свою очередь непрерывность использования транспортных средств в процессе производства, что закономерно приводит к их износу. Включение затрат на износ основных средств транспортной организации в затраты производства, внереализационные или операционные расходы есть процесс амортизации основных средств. За счет накапливаемых амортизационных отчислений формируется амортизационный фонд воспроизводства основных средств организации, который является основным источником пополнения и обновления транспортного парка организации. В условиях переходной экономики становится особенно важным правильно управлять затратами предприятия и источниками формирования её основных средств. Целью данной работы является углубленное изучение самого процесса амортизации основных средств организации, методов и способов её начисления, бухгалтерского учета амортизации основных средств. Также необходимо проанализировать процесс формирования и использования амортизационного фонда организации, возможность усовершенствования данных процессов в конкретной организации.

Актуальность исследования данной проблемы во многом обусловлена трансформацией национальной экономики. Национальное богатство любой страны во многом определяется состоянием ее материально-технической базы. Произошедшие перемены обострили процессы морального и физического износа основных средств, особенно их активной части, что привело к накоплению большого количества изношенных и устаревших объектов. амортизация фонд воспроизводство учет

В этой связи возросла роль учета амортизации основных средств хозяйствующих субъектов как финансового источника решения проблемы их замены. Развитие учета амортизации основных средств предполагает решение ряда смежных практических вопросов: обоснование содержания инвентарного объекта основных средств с учетом отраслевых особенностей в качестве отправной точки начисления амортизации; определение стоимости основных средств - первоначальной и последующей; раскрытие сроков и методов их амортизации. Перечисленные вопросы в настоящее время регулируются нормативными актами в области бухгалтерского учета.

Начисление амортизации оказывает влияние на финансовый результат и на величину собственного капитала организации. Для постоянно действующих организаций, которые стремятся поддерживать свой уровень производственного потенциала в обозримом будущем, одним из эффективных инструментов контроля за сохранностью и преумножением собственного капитала должна стать амортизационная политика. В этой связи встает вопрос о разработке амортизационной политики, которая максимально обеспечит сохранность собственного капитала и наличие контроля за реинвестированием средств, источником которых являются накопленные амортизационные отчисления. Потребность в эффективной амортизационной и инвестиционной политике хозяйствующего субъекта определяет направления формирования и использования собственных финансовых источников, к которым относится и амортизация.

Научный подход к начислению амортизации основных средств и обоснованию выбора методов амортизации, определению сроков службы объектов и управлению их стоимостью в рамках разрешенных альтернатив должен обеспечить в конечном итоге благоприятные условия для обновления основного капитала. [10, c. 2]

Цель написания данной курсовой работы – на основании литературных источников и нормативных актов исследовать организацию бухгалтерского учета амортизации основных средств и амортизационного фонда воспроизводства основных средств. Исследование проводится на базе предприятия ООО " ".

Цель определила постановку и решение следующих задач:

· Раскрыть экономическое содержание и сущность амортизации и амортизационного фонда воспроизводства основных средств.

· Изучить порядок бухгалтерского учета и документального оформления амортизации основных средств.

· Изучить порядок формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств.

· Разработать предложения по совершенствованию методики начисления амортизации и амортизационной политики.

Для написания работы были изучены учебные издания, в которых наиболее полно изложен материал по учету амортизации основных средств и нематериальных активов, а так же периодические издания (журнальные статьи).

Особое внимание при написании курсовой работы было уделено учебному пособию "Бухгалтерский учет на автотранспорте" под редакцией П.Я. Папковской. В нем доступно изложен порядок организации и ведения бухгалтерского учета на предприятиях автотранспорта в соответствии с действующим законодательством и международными стандартами учета и отчетности. Достаточно большое внимание уделено теме учета амортизации основных средств. Здесь в полной мере раскрываются понятие и сущность амортизации, дана подробная характеристика применяемых в республике способов и методов начислений амортизации и износа.

Немаловажную роль при написании данной работы оказало пособие А.Д. Молоковича "Бухгалтерский учет в организациях автомобтльного транспорта". Издание содержит правовую базу, примеры и проводки по начислению амортизации основных средств. Однако, в данном пособии приводятся в основном переработанные цитаты нормативных документов, тогда как в пособии под редакцией П.Я. Папковской приводится собственное мнение по данному вопросу.

В учебнике "Международные стандарты учета и финансовой отчетности" под редакцией В.Ф. Палия в доступной форме рассмотрены стандарты по начислению амортизации с учетом опыта зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, раскрыты особенности методов и способов начисления амортизации, а так же изложены наиболее важные термины и определения, раскрывающие теорию, организацию и порядок оформления начисляемой амортизации, применяемых за рубежом.

Также для пополнения теоретической базы по исследуемой теме были использованы учебно-методические пособия под редакцией Н.С. Стражевой и под редакцией О.Л. Левковича.

Особое внимание было уделено изучению нормативно-правовой базы, касающейся вопросов начисления амортизационных отчислений по основным средствам.

Так, Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (в редакции постановлений Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики, Министерства строительства и архитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6; от 02.12.2009 № 191/144/27) регламентируется порядок начисления амортизации основных средств, а так же порядок формирования амортизационного фонда.

Во Временном республиканском классификаторе основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденном постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001г. N 186 (в редакции постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 01.11.2009 № 173) приведен полный перечень объектов основных средств и их нормативных сроков службы.

Помимо изучения разнообразных литературных источников (учебников, пособий, журналов) и нормативных документов, автором данной работы были исследованы первичные и сводные документы, регистры синтетического и аналитического учета, применяемые в ООО " ".

Характеристика изучаемого предприятия приведена в следующей главе.


1. Экономическая сущность амортизации и амортизационной политики

1.1 Теоретические основы амортизации и износа

В экономической литературе встречаются различные определения амортизации и износа основных средств организации.

Слово "амортизация" имеет латинское происхождение. А – частица отрицания, морт – смерть. Таким образом амортизация означает бессмертие основных средств. Таким образом , цель амортизации состоит в накоплении денежных средств, на которые после полного износа основных средств приобретаются новые активы.[17, c.115]

Амортизация (от сред. - век. лат. amortisatio — погашение) —это постепенное перенесение стоимости объекта основных средств в течение нормативного срока службы или срока полезного использования на себестоимость продукции, работ, услуг , расходы на реализацию, операционные или внереализационные расходы.[3,c.41]

Амортизация – экономический показатель степени восстановления капитала, затраченного в основные средства и нематериальные активы.[17, c.115]

Однако, прежде всего следует руководствоваться законодательными актами Республики Беларусь. В первую очередь следует обратиться к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Данная инструкция определяет амортизацию как процесс перенесения стоимости объектов основных средств и нематериальных активов на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг. Этот процесс включает в себя:

распределение амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов между отчетными периодами, составляющими в совокупности расчетный (ожидаемый) срок службы, рациональным способом;

систематическое включение организацией (за исключением бюджетной) относящейся к данному отчетному периоду части стоимости используемых объектов основных средств и нематериальных активов в затраты на производство.[6,c.3]

Амортизация обусловлена особенностями участия основных средств в процессе производства. Основные средства, по определению Общегосударственного классификатора "Основные средства и нематериальные активы", - это совокупность приобретенных или созданных материально-вещественных ценностей, сохраняющих неизменную натуральную форму в течение длительного (более года) периода и используемых в процессе производства товаров, оказания рыночных нерыночных услуг.[3, c.20]