Смекни!
smekni.com

Молодежь и политика 2 (стр. 1 из 5)

Федеральное агенство по образованию РФ

ВГТА

РЕФЕРАТ

На тему:

«Молодёжь и политика»

Выполнила: Петренко Е.А.

Ркна-32

Проверил: Манипкун Г.О.

Старый Оскол

2008

1.МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ.

Молодежь-это один из скрытых ресурсов общества и от мобилизации, которых зависит его жизнеспособность.

Общества делятся на статичные и динамические. Статичные общества, которые развиваются постепенно при медленном типе изменений, опираются главным образом на опыт старших поколений. Они сопротивляются реализации скрытых возможностей молодежи. Образование в таких обществах сосредоточено на передаче традиций. Такое общество сознательно пренебрегает жизненными духовными резервами молодежи, поскольку не намерено нарушать существующие традиции.

В противоположность им динамические, стремящиеся к новым возможностям, независимо от господствующей в них социальной или политической философии, опираются главным образом на сотрудничество с молодежью. Особая функция молодежи состоит в том, что она - оживляющий посредник, своего рода резерв, выступающий на передний план, когда такое оживление становится необходимым для приспособления к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам.
Рассматривая значение молодежи для общества, нужно выяснить характер потенциала, который представляет эта молодежь, и формы интеграции, необходимые для преобразования этого потенциала в функцию. Или же просто ответить на вопрос: что мы имеем в виду, когда говорим, что молодежь- это оживляющий посредник.

Ошибочно утверждать, что молодежь прогрессивна по своей природе. Ведь консервативные и реакционные движения могут также увлечь молодежь. Молодежь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе - она потенция, готовая к любому начинанию. Быть молодым означает стоять на краю общества, быть во многих отношениях аутсайдером. И можно утверждать, что подросток- эта та общественная сила, которая может осуществить различные начинания, потому что он не воспринимает установленный порядок как нечто само собой разумеющееся и не обладает закрепленными законом интересами ни экономического, ни духовного характера. Данная характеристика молодежи подразумевает необходимость политической социализации молодежи.

Задача молодежи внутри страны может заключаться в том, что она должна положить конец духовному кризису. В настоящее время молодежь не может обойтись без воплощения своих стремлений в жизнь. И помочь ей в этом может только государство.

Исходя из выше сказанного, можно сказать, что главная задача молодежной политики - создание социально-экономических условий для реализации молодежью своих функций в динамическом обществе .

Теперь мы можем определить значение термина “молодежная политика”.

Для начала обозначим, что входит в понятие молодежная политика.
Во-первых, это очень широкая многофункциональная политика, включающая большой перечень мер, которые затрагивают молодое поколение с момента рождения и до 25 лет (детские сады, поддержка семьи, образование, социальное обеспечение, занятость, жилье). Во-вторых, под “молодежной политикой” подразумевается деятельность специализированных центральных правительственных учреждений, комитетов, комиссий по делам молодежи. В-третьих, термин “молодежная политика” охватывает только политику в сфере свободного времени и образования молодежи.

Цель молодежной политики заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежной популяции (не в ущерб жизнедеятельности других групп и слоев общества).

Цель определяет две взаимосвязанные задачи: создание объективных условий для цивилизованного социального становления и развития подрастающего поколения (как объекта молодежной политики); создание благоприятных условий для инновационной, самостоятельной деятельности молодежи в различных сферах общества и в интересах самого общества; практической отработки новых общественных отношений и форм жизнедеятельности молодежи (как субъектов политики).

Говоря о государственных мероприятиях, призванных решать проблемы молодежи, следует подчеркнуть, что молодежная политика нередко не представляет собой какой-то законченной системы, детально регламентирующей взаимоотношения молодого поколения во всем сложившемся многообразии современной жизни.

Можно утверждать, что государственная молодежная политика - это интегрирование отдельных программ и проектов, касающихся молодежи, в единое целое при усилении регулирующей роли современного государства.

2.Образование – основной фактор политической социализации молодежи

Системе образования принадлежит наиболее ответственная роль в осуществлении политической социализации молодежи. Эту мысль подчеркивали и французские исследователи М.Доган и Д.Пеласси в своей книге
"Сравнительная политическая социология". Учебные заведения, по их мнению, определяют во многом политические, экономические и даже нравственные возможности государств.

Уровень образования, пожалуй, один самых могучих базовых объективных факторов, который влияет на электоральные ориентации.

Это подтверждается данными многочисленных исследований за рубежом и в нашей стране.
В России сегодня, по свидетельству журнала "Полис", в университеты и вузы приходят выпускники средних учебных заведений, не обладающие даже минимальными представлениями о гражданственности и правах человека. Но и заканчивая вузы, они остаются столь же неграмотными.
Поколение, заканчивающее сегодня вузы и университеты, через 10-15 лет сменит правящую элиту в сфере политики, экономики, администрации и управления, социальной сфере. Какие политические знания получит это поколение и какие усвоит ценности, такой и будет политическая культура российского общества через эти 10-15 лет.
Сфера образования способна сфокусировать ментальную энергию общества на решение тех или иных социальных задач. Но эта энергия ментального характера способна либо усугубить процесс уже достаточно очевидной нравственной деградации современного российского социума, сделать его практически необратимым, либо, напротив, переломить деструктивные тенденции, преодолеть все более углубляющийся всесторонний раскол общества, внести долгожданную гармонию во взаимодействие разнонаправленных "векторов" мотивов, интересов, приоритетов и ценностей в поведении как индивидов, так и общественных групп разного уровня и масштаба.
Важно осознать, что сфера образования, школа находятся не только в социально-экономической и социокультурной среде, как принято считать.
Они находятся и в среде политической, в том динамичном идеологическом и политическом пространстве, которое, вне всякого сомнения, оказывает огромное влияние на школу, предопределяя прежде всего ее общие целевые установки и критерии. Возникает вопрос: может ли человек, выросший и воспитанный в тоталитарном обществе, внезапно обрести независимость суждений, инициативу, умение отстаивать свою точку зрения и терпеть инакомыслие, на деле руководствоваться демократическими ценностями?
Вероятно, должно пройти определенное (причем довольно длительное) время, пока человек из «подданного» превратится в «гражданина». Значит, необходимо настраиваться на кропотливую и длительную работу по воспитанию гражданственности.
В этом смысле известный, но уже изрядно подзабытый тезис о том, что "школа вне жизни, вне политики - это ложь и лицемерие", сам по себе, несомненно, верен. Конечно, речь идет не о том, чтобы вновь вернуться к насаждению в школах и других учебных заведениях партийных организаций, к вовлечению учителей и тем более учащихся в политическую борьбу и политические интриги.
Школа, сфера образования в целом являются важнейшим прогностически сориентированным социальным институтом общества, направление развития которого не может быть стихийным . Весь вопрос только в том, кто, как и в каком направлении идеологически и политически ориентирует школу, насколько она способна разглядеть во множестве разновекторных ориентаций те, которые действительно следует принять и поддержать, и те, которые необходимо решительно отвергнуть.
На протяжении долгих десятилетий через насквозь идеологизированные и политизированные образовательные ведомства и конформистские научные структуры всегда удавалось насиловать школу, заставляя ее служить тем, кто ее, грубо говоря, кормит. Для самостоятельной избирательности и оценки политических приоритетов советской школе, сфере образования в целом никогда не хватало реальных возможностей, не хватало гражданской ответственности и мужества.
К концу ХХ века ситуация стала принципиально иной. Политическое многоцветье можно было бы только приветствовать, имей мы дело с устойчивыми демократическими институтами власти, осуществляющими, независимо от персональных носителей этой власти, естественную фильтрацию политических идей и отбрасывающими те из них, которые не соответствуют ценностям большинства народа. Но в условиях пока еще не состоявшейся в России демократии, когда уже действуют формальные механизмы демократических процедур, но еще нет ясности в объективных критериях оценки содержательных параметров конкурирующих стратегических приоритетов, реальное влияние на общественное сознание оказывается во многом стихийным и определяется зачастую лишь эффектной, популистской риторикой, броской и навязчивой формой их представления.
Только в свободном, демократическом, гражданском обществе, где административное влияние государства на школу сведено к минимуму, можно рассчитывать на реальный самостоятельный статус школы, способной противостоять насилию и руководствоваться при этом не политическими ценностями государства, отдельных политических партий и их лидеров, а абсолютными гуманистическими, нравственными приоритетами жизни, разума, добра, вечности . Вопрос же об источнике этих ценностей в конечном счете - дело совести каждого свободного человека, независимо от того, придерживается ли он определенной религиозной доктрины или предпочитает считать эти абсолютные ценности коллективной мудростью человечества, концентрированным выражением многовекового нравственного опыта его развития. В идеале, конечно, следовало бы стремиться к совпадению официальных, неизбежно политизированных и идеологизированных общественных и образовательных доктрин с этими нравственными абсолютными ценностями. Но до их полного совпадения пока еще так далеко. Более того, как это ни парадоксально, но именно от школы, от ее усилий во многом зависит, когда такое поистине спасительное совпадение сможет состояться, когда государство, социум в целом, воспитанные школой, признают верховенство абсолютных нравственных ценностей перед ценностями рукотворными, относительными, искусственными, преходящими. Студенты в сегодняшней ситуации сами как никто иной заинтересованы в том, чтобы она функционировала как можно лучше и давала бы им качественные знания и умения.