Смекни!
smekni.com

Институт президенства (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

1. Институт президентства в зарубежных странах………………………….3

2. Учреждение института президентства в России…………………………14

3. Функции и полномочия Президента РФ………………………………….18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………41

ВВЕДЕНИЕ

Институт президентства – широко распространенное явление. Во многих странах мира, находящиеся на самом различном уровне развития, этот институт функционирует на протяжении длительных исторических периодов. Избрание президента, его полномочия, взаимоотношения с законодательными органами, сроки пребывания у власти и многие другие черты, определенное конкретное содержание этой формы правления.

История президентства отнюдь не свидетельствует о том, что наличие этого института является критерием демократического государственного и политического устройства государства. Можно привести многочисленные примеры, свидетельства о том, что под тенью президентской формы правление нередко скрывается огромное диктаторское, тоталитарные режимы.

И тем не менее президентская форма правления, как правило, связывается с демократическими институтами государственного управления, в силу этого и в нашей стране, и в других государствах, занятых поиском новых демократических форм государственного управления, строительством новых прогрессивных общественных отличий, институт президентства, история его развития в различных странах привлекала все большее внимание.

Каждая страна имеет свою историческую и политическую специфику, свои традиции и обычаи. В силу этого слепое копирование политического опыта других стран и народов никому и никогда не приносило пользы. Но бесспорно и другое: «Всякая нация может и должна учиться у другой» [1].


1. Институт президентства в зарубежных странах.

На сегодняшний день в мире существует два вида главы государства: монарх и президент. Основные различия между этими двумя видами главы государства, по мнению многих авторов, заключается в том, что в отличие от монарха президент – избираемая должность и срок нахождения президента в должности строго ограничен временными рамками [2]. По сравнению с монархией институт президентства довольно молодой, однако в последнее время он получил большое развитие и теоретическое обоснование.

Термин “президент” происходит от латинского, что буквально означает “сидящий впереди”. Видимо, в античные времена президентами называли председательствующих на различных собраниях. От этого первоначального значения слова “президент” впоследствии возникла такая должность, как, например, президент сената. Однако в его нынешнем понимании как главы государства термин “президент” не употреблялся ни во времена греческой и римской республик, ни в периоды существования ранних буржуазных республик в Англии и Нидерландах. США стали первой страной в мире, где возникла должность президента, объединившая в одном лице главу государства и главу правительства. Кроме того, именно в США зародился институт президентства как один из важнейших институтов политической системы.

Впервые вопрос о введении поста Президента обсуждался в 1787 году на Конституционном конвенте в Филадельфии при разработке новой Конституции США. До этого существовал монархический способ организации верховной власти в государстве. Его характерные черты: наследственность трона, пожизненный срок пребывания у власти и фактически неограниченные полномочия. Однако он оказался неприемлемым для североамериканских штатов, у которых британская корона выработала устойчивую неприязнь никем и ничем не ограниченной власти монарха. Правда, были и исключения. Например, часть имущих кругов предлагала Дж. Вашингтону стать королем, а великий оратор того времени А.Гамильтон открыто признавал британскую наследственную монархию наилучшей моделью правления. Он не призывал к установлению монархии в США, а предлагал ввести пожизненное пребывание в должности главы государства, наделив его правом абсолютного вето. Эти идеи не нашли широкой поддержки у общественности, так как содержали "зародыш монархии". В то же время установление республиканской формы правления было очень трудной задачей, ибо у Америки не было ни надлежащего политического опыта, ни соответствующих исторических традиций. К тому же создание президентской власти проходило в сложной для Соединенных Штатов политической и экономической ситуации: огромные долги, восстания фермеров, отсутствие национальной экономики и т.д. Законодатели понимали, что носитель исполнительной власти будет не в состоянии с пользой и достоинством осуществлять возложенные на него обязанности, если не удастся придать этой власти большую стабильность и большую силу нежели та, которой она обладала в рамках отдельных штатов. Острое обсуждение вызвал вопрос о том, должна ли исполнительная власть на федеральном уровне осуществляться группой лиц или одним лицом. Представители крупных штатов выступали за создание сильного национального государства.

В ходе продолжительной дискуссии за основу Конституции США был принят компромиссный план Мэдисона, согласно которому исполнительная власть возлагалась на одно должностное лицо - Президента, который наделялся существенным объемом полномочий и занимал ведущее место в политической системе общества. Уникальность положения Президента заключалась в том, что он одновременно являлся главой государства и главой исполнительной власти. В то же время с особой настойчивостью подчеркивалась необходимость четкого определения функций этого государственного поста, который заключал бы в себе более ограниченные полномочия, чем полномочия монарха, но вместе с тем было бы достаточно полномочий, чтобы обеспечивать эффективное руководство страной. Решающим фактором для учреждения президентства было следующее: имелась наготове единственно приемлемая для всех кандидатура национального героя - генерала Дж. Вашингтона. Первый в мире президентский пост учреждался под конкретную личность.

Первый президент Дж. Вашингтон сыграл решающую роль в формировании умеренного конституционного президентства в стране. Отказавшись баллотироваться в третий раз на пост Президента, он заложил важный прецедент, исключивший возможность превращения американского президента в пожизненного правителя. Во многом благодаря своему первому президенту Соединенным Штатам Америки удалось сохранить республику и утвердить демократические принципы правления. Тем более что на заре становления американского государства никто не мог поручиться за то, в каком направлении будет эволюционировать эта никем ранее не испробованная форма правления. Полной уверенности не было даже у сторонников учреждения президентской власти.

Первыми же европейскими странами, где была введена должность президента как главы государства, стали в 1848 году две республики – Франция и Швейцария. Помимо них, другие государства Европы (не говоря уже об Азии и Африке) до конца XIX в. оставались монархиями.

В XX веке такие грандиозные по своим масштабам потрясения, как революции, мировые войны, распад колониальных империй, привели к образованию множества новых независимых государств. Далеко не все они стали президентскими республиками, но в подавляющем их большинстве был учрежден пост президента страны.

Фундаментальные изменения, происходящие на мировой арене с конца 1980-х гг. стимулировали дальнейшее распространение института президентства. Почти во всех бывших республиках СССР, республиках бывшей СФРЮ (за исключением Боснии и Герцеговины), а также в Чехии и Словакии был учрежден президентский пост. Этот же пост ввела у себя Монголия. Сегодня президентство – неотъемлемый элемент политических систем многих стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В то же время каждая страна сама определяет, какую роль должен играть президент в ее политической жизни.

Возникновение тех или иных систем управления в различных странах обусловлено многими факторами. Значительный отпечаток на этот процесс накладывают особенности исторического развития страны, специфика ее политической культуры, традиции государственности, соотношение различных политических сил в период разработки и принятия конституции. Большую роль в выборе системы правления может сыграть субъективный фактор в лице ведущего политического лидера, под которого в значительной степени выстраивается вся конструкция государственной власти и управления. В силу этого в одних странах утвердилась парламентарная система правления, при которой функции главы государства исполняет конституционный монарх или президент, но реальная исполнительная власть сосредоточена в руках правительства, подотчетного парламенту, а в других – возобладала линия на создание сильной президентской власти, уравновешенной другими политическими институтами или превосходящей по своим полномочиям законодательную и судебную власти. На современной политической карте мира есть и такие страны, которые вообще обходятся без поста президента, что еще раз подтверждает все многообразие форм государственности.

Как уже отмечалось, институт президентства зародился в США. Введя у себя пост президентства, «отцы-основатели» заложили фундамент для формирования модели, которую можно с уверенностью назвать американской моделью президентства. Как показали последующие два столетия, эта модель в законченном виде осталась явно специфической и в своем полном объеме она воплотилась только в США, хотя многие ее элементы были заимствованы политическими системами других стран.

Творцы Конституции США создали не просто сильную, но единоличную президентскую власть, совместив в одном лице полномочия и главы государства, и главы правительства. Одновременно для того, чтобы воспрепятствовать превращению единой исполнительной власти в режим личной власти, чреватой диктатурой и произволом, «отцы-основатели» закрепили принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, дополнив его системой взаимных «сдержек» и «противовесов» этих властей в отношении друг друга [3].