Смекни!
smekni.com

Фондовый рынок ЮАР (стр. 4 из 4)

Защитные акции: противоположны циклическим акциям. Включают акции компаний, производящих основные продукты и услуги (пищевые, фармацевтические, страховые компании). Курс этих акций наименее всего подвержен снижению в периоды экономических спадов.

Торги на JSE ведутся с голоса. Расчеты между брокерами проводятся еженедельно через компьютеризованную систему взаимозачетов. Сделки, исполненные на этой неделе, засчитываются на следующей. Торги проводятся с понедельника по пятницу с 9:30 до 16:00.

Также хотелось бы отметить, что правила торгов, порядок выпуска и обращения ценных бумаг в ЮАР определены соответствующими законодательными актами, выпущенные самой Биржей JSE. На каждый отдельный вид ценных бумаг приходится свод правил по выпуску и обращению данных ценных бумаг на Бирже. Например, имеется отдельная брошюра «Правила обращения акций», подобная брошюра имеется и для диревативов, она так и называется «Правила для Деривативов».


Обзор торгов, приходящихся на последние недели марта: 1-14 марта 2008 (1 часть)

Обзор торгов, приходящихся на последние недели марта: 1-14 марта 2008 (1 часть)


Обзор торгов, приходящихся на последние недели марта: 1-14 марта 2008 (2 часть)

6. ИНДЕКСЫ БИРЖИ

Фондовая биржа JSE связана с целой группой индексов FTSE. Разновидностей индексов, входящих в данную группу насчитывается более 100000. Основным индексом биржи является индекс FTSE/JSE All Share. Тем не менее можно представить своеобразное «древо» индексов группы FTSE.



Основным индексом биржи, как говорилось выше, является индекс FTSE/JSE All Share, который отражает состояние акций 169 компаний с наибольшей капитализацией.

Проследить динамику этого индекса и еще двух весомых индексов JSE можно на следующем графике.