Смекни!
smekni.com

Региональные конфликты во взаимодействиях власти и бизнеса (стр. 1 из 3)

Титова Л. Г., Акопова Т.С. (Ярославль) Региональные конфликты во взаимодействиях власти и бизнеса

Существование новой для российской реальности социальной группы - предпринимателей зависит от ряда внутренних и внешних факторов – тех, которые определяются особенностями этой группы и тех, которые способствуют ее функционированию в обществе. Среди последних немаловажное место занимает политическая власть в лице государства. Оценивая отношения между предпринимательством и российской властью, исследователь сталкивается с множеством трудностей, как практического, так и теоретического характера. Они начинаются с самого определения социальных групп, получающих в современной российской литературе разные названия: «бизнес-группы», «предприниматели», «экономическая элита», «собственники» и т.д. Требуется установить границы этой группы, выявить нечто общее, объединяющее людей, ее составляющих, положение этой группы в обществе, другими словами, необходимо установить характеристики этих групп, по которым они могут рассматриваться как устойчивые категории людей. К таким характеристикам относятся: интересы, доходы, выполняемая совокупность действий [10], распределение собственности, власти, престижа, положения в обществе [11].

«Помещая» существующие социальные слои в социально-классовую структуру российского общества, российские исследователи не едины в характеристиках существующих социальных групп, не определены и границы каждой группы.

Важно не только с научной, но и политической точки зрения определить, чем, в сущности, является та или иная социальная группа – собственно группой, слоем или классом. Известно, что марксистская социология выделяла классы, однако социальная структура современного российского общества реально не представляет собой традиционную дихотомию – капиталист-рабочий, имея более сложные социальные отношения. В то же время далеко не праздным остается вопрос о наличии классов, другими словами – о сохранении тех признаков, которые традиционного относились к характеристикам классов в социальной структуре общества. Появление частной собственности в российском обществе и групп, которые не только ею распоряжаются, но и владеют, отчуждение наемного работника от владельцев собственности дает нам основание утверждать о наличии классов и в современной России, несмотря на то, что традиционные для советского общества слои либо не существуют, либо значительно видоизменились. Изменившаяся, по утверждению Ю. В.Арутюнова, природа труда и капитала, не исключает их сущностного содержания. Нельзя не видеть и усиливающегося классового противоречия между ними.

К этой теоретической проблеме добавляется аспект, отражающий, по замечанию Ю.В.Арутюняна, политическую составляющую проблемы: создание «культа среднего класса» исключает констатацию и аналитику существующей поляризации общества.[12]

Исследования этого класса (группы) и отнесение людей к этому классу требует принимать во внимание и внешние обстоятельства его существования и функционирования – каждому индивиду, входящему в его состав, навязываются определенные нормы, за которым стоит воля общества и власти. К этим нормам относятся как нравственные, так и юридические. Нормы устанавливаются обществом в виде требований должного, с точки зрения данного общества, поведения. Эти требования общество в той или иной форме распространяет на каждую социальную группу и ее членов, которые оцениваются с точки зрения того, в какой степени она (они) соответствует этим требованиям. Степень, в которой члены данной социальной группы считаются с этими импульсами, идущими от общества, определяется силой социальных связей группы и общества, уровнем их культуры, навыками взаимного общения и другими факторами, определяемыми историческими, экономическими и культурными особенностями каждой социальной системы. Очевидно, что современная эпоха демонстрирует необходимость взаимодействия социальных групп в обществе как друг с другом, так и с властью для достижения наибольших результатов социально-экономического развития. Это обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего глобального плана – необходимости объединения усилий всех видов современных сообществ для решения глобальных проблем современности, которые привели человечество к образованию обществ риска.[13]

Что же касается отдельных обществ, то сохраняющееся и углубляющееся социальное неравенство существенно затрудняет социальные взаимодействия, что постоянно создает возможности воспроизводства конфликтов. Социальное неравенство сопровождается социальными конфликтами. Особенность социально-экономической и социально-политической ситуации в России заключается в том, что неустойчивый характер социальных групп является потенциальным условием разворачивания конфликтов, даже если между группами возникают незначительные противоречия. Характерно. что базовые противоречия между трудом и капиталом не вызывают массовых традиционных конфликтов, доводящих до классовых битв, в то время как незначительные, даже бытовые конфликты способны привести к кровавым столкновениям. Начало этому процессу дали события в Степанокерте в 80-е годы. Причиной этому является сильнейший разброс интересов, слабая осознанность классовых и социальных интересов, отсутствие общенациональной идеи, способной объединить как классы, так и общество в целом. Опираясь на мысль исследователя социальных групп в США Л.А.Бакуна, можем утверждать, что поляризация российского общества исключает внутренние и межгрупповые взаимодействия, так как сформировались не плюралистические, а противоположные интересы. Это осуществляется на фоне сохранения интенсивных личностных взаимодействий [14]

Предотвращение социальных конфликтов в силу действия социокультурных факторов - появления у каждого гражданина и социальной группы социальной привычки соблюдать нормы человеческого общежития, нормы морали дело отдаленного будущего. По всей видимости, роль политической власти в установлении гражданского и социального мира в обществе сегодня не исчерпана. Применительно к России мы можем наблюдать усиливающееся противостояние различных социальных групп, что обусловлено множеством факторов социально-экономического и психологического свойства. В России длительное время отсутствовала частная собственность, результатом чего стало противоречие интересов бизнеса и государства. На основе данного противоречия разворачиваются возможности обострения социальных конфликтов. Кроме того, население устало от растущего давления неблагоприятных последствий реформ и склонно негативно относиться к тем группам, которые в его глазах олицетворяют собой их антисоциальную направленность, в том числе и к группам российских предпринимателей. В этом плане предотвращение социальных конфликтов предполагает усиление роли государства в регулировании отношений общества и бизнеса. А это требует регулирования взаимоотношений между властью и бизнесом, что, в свою очередь, предполагает формирование взаимодействий между ними.

Институциализация российского бизнеса стала результатом процессов приватизации, методов и способов ее осуществления. Результатом приватизации стал тот факт, что более половины российских предприятий были выкуплены менеджерами, служащими и трудовыми коллективами. При этом последние быстро теряли возможность контролировать деятельность руководителей. Массовая приватизация не создала оптимальных с точки зрения рыночной экономики структур собственности и собственности, сконцентрированной в руках внешних акционеров, что существенно затруднило финансирование предприятий, не обеспечила эффективного руководства новой формы собственности [15]

Социальный портрет современного российского предпринимательства включает в себя следующие известные показатели: владение приватизированной формой собственности или управление ею, отчуждение от групп труда, приводящее к антагонизму между занятыми в частном и государственном секторе производства, принадлежность предпринимателей к самым обеспеченным группам населения, основная часть российских предпринимателей сосредоточена в прибыльных, а не производственных сферах (в частном секторе в основном находится торговля и сфера обслуживания). Динамика роста доходов характерна для групп бизнеса, в то время, как у подавляющей части населения они резко сократились. Доходы от бизнеса остаются монополией предпринимательства. Группы предпринимателей отличаются высокой мобильностью, в то время как массовая социальная мобильность остальных групп населения стремительно снижается: затруднен и постепенно становится невозможен переход из одной социальной группы в другую для основной массы населения[16], причиной роста социального статуса уже не являются профессиональные, квалификационные качества личности, уровень ее образования и культуры. Группы бизнеса превращаются в закрытые элитные сообщества.

В требованиях, которые государство сегодня предъявляет группам бизнеса, объективно должны отражаться потребности общества в согласованных взаимодействиях, во взаимопонимании и совместном достижении общественного блага. Следовательно, взаимодействие бизнеса и власти обусловлено объективными потребностями развития общества, самой власти и бизнеса. Предпринимательские группы обеспечивают государственную власть ресурсами, в то время как государство создает правовую базу взаимодействия предпринимательских групп друг с другом и обществом. Со стороны бизнеса в этом случае предполагается регулярное взаимодействие с органами власти, влияние на процессы законодательного регулирования с целью создания благоприятного правового климата функционирования бизнеса, особенно среднего и малого, необходимо учитывать, что крупный бизнес имеет возможность самостоятельно и постоянно взаимодействовать с органами власти в то время как средний и малый таких возможностей не имеет.