Смекни!
smekni.com

Муссолини (стр. 1 из 3)

Бенито родился в Варано дей Коста 29 июня 1883 г. В 1911-12 гг. Муссолини в тюрьме пишет свою первую автобиографию. В ней заметна первая попытка будущего диктатора найти себе родственников с голубой кровью. Муссолини родился в хотя и небогатой, но далеко и не бедной мелкобуржуазной сельской семье. В отрочестве и юности был капризен и мстителен, поменял несколько школ. С ранней юности имел страсть к публичным выступлениям. С 18 лет называл себя социалистом, громил в речах итальянское правительство. В Итальянскую социалистическую партию вступил в 1903 г.

В начале века Италия сильно отставала от промышленно развитых европейских стран. В области промышленности преобладало мануфактурное и ремесленное производство. На юге Италии преобладало крупное помещичье хозяйство с полуфеодальными формами эксплуатации крестьян. Тяжелое социально-экономическое положение вызывало бунты, забастовки, стычки с полицией. Развивалось движение «фаши».

Поиск работы молодым журналистом Муссолини успехом в Италии не увенчался, и он эмигрирует в Швейцарию, где ему удается пристроится в социалистической газетке. Он становится лидером профсоюза строительных рабочих, с прежней пылкостью выступает на собраниях перед итальянскими эмигрантами, за что его едва не выслали из Швейцарии. Переводит труды Каутского, Кропоткина.

Амбициозный и эгоцентричный, Муссолини с ранней молодости мечтал стать вожаком и захватить власть, не испытывая к идее социализма никаких симпатий. Желание изменить свой общественный статус и отомстить тем, кто занимал более высокое положение в обществе, а не сострадание к людям двигало им. ОН был умным, но весьма поверхностным человеком, легко усваивавшим чужие идеи и потом выдававшим их за свои. Швейцарский период был характерен тем, что Муссолини был яростным антиклерикалом, считал религию противницей социализма и прогресса. Ожесточенно набрасывался он и ни монархию, требуя социалистической республики. Пытаясь быть милитаристом, он высмеивал парады и маневры, осуждая правительства за развязанные в прошлом войны, при этом избегая призыва в армию. Но в армию его все же взяли в 1905г., прослужил год, был уволен за антирелигиозные статьи. Устроился в лицей преподавателем французского языка. В 1908 г. примкнул к локальному выступлению крестьян и был арестован и приговорен к тюремному заключению на 3 месяца, но через три недели отпущен. В начале 1909 г. получил работу - должность секретаря «палаты труда» и редактора местного еженедельника в Трентино, части граничившей с Италией провинции Тироль, население которой состояло в значительной мере из итальянцев. Там были сильны настроения за присоединение к Италии пограничных земель Австро-Венгрии с преимущественно итальянским населением. Люди были недовольны австрийскими властями и их порядками. Муссолини разразился привычными статьями, еще далекими от национализма - как человеку момента, нациолизм был ему пока не нужен.

В Трентино продолжил антиклерикальную кампанию, вступив в полемику с католиком Альчиде де Гаспери, будущим главой 8 итальянских правительств. Несложившиеся отношения с местными властями вынудили Муссолини уехать в Форли, где он женился и обзавелся с помощью местных специалистов своей газетой, первый выпуск которой был назван «Лотта де классе» («Классовая борьба»). Талантливый журналист, Муссолини громил монархию и милитаризм, ругал всех - священников, республиканцев, богатых и социалистов-реформистов. Популярность его росла, тираж газеты возрастает,и вскоре Муссолини становится секретарем социалистической федерации в Форме и попадает на съезд ИСП в 1910г. Муссолини выступил против реформистского крыла ИСП, выступавшего за реформы буржуазного правительства. Он, вместе с меньшей частью делегатов, выступал за открытую классовую борьбу. Муссолини объявил даже о выходе федерации Форли из ИСП, но через год отношения были возобновлены. В 1911 г. была объявлена всеобщая забастовка по поводу начала Ливийской войны. Муссолини с П. Ненни за эту антивоенную акцию были посажены на год в тюрьму, где Муссолини написал свою автобиографию. Муссолини считал, что достаточно небольшой элитарной группы революционеров для свержения правящего буржуазного меньшинства, а масса непременно поддержит его. Жажда популярности заставляла Муссолини выступать против нерешительных половинчатых мер ИСП.

Решающий бой произошел в июле 1912 г. на съезде в Эмилии-Романье. Кризис в партии Муссолини использовал для продвижения наверх. Обвинил руководство Исп в предательстве интересов народа, оторванности от чаяний масс. Был избран членом исполнительной комиссии Исп.

В 1912 г. Муссолини возглавил редакцию «Аванти!» - центральной общеитальянской газеты ИСП. Не пренебрегая никакими средствами для дальнейшей карьеры, Муссолини предпринимает попытку пробиться в парламент, но провалился. На Х!У съезде ИСП он потребовал уйти социалистов масонов, и его поддержали. 7 июня 1914 г. правительство разогнало антивоенную демонстрацию, на которой убили 4 рабочих. Это привело ко всеобщей забастовке, которая парализовала экономику Италии. Муссолини организовал манифестацию, но получив на ней удар по голове от полицейского, быстро ретировался.

28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Через несколько дней в войну были вовлечены все ведущие страны Европы. Италия объявила нейтралитет. Со страниц «Аванти!» Муссолини требовал вступить в войну на стороне Антанты и призывал провести референдум. За это был снят с поста главного редактора. Муссолини стал выпускать свою газету - «Народ Италии» и тем заклеймить ИСП, хотя газета была тоже социалистической. 24 ноября Муссолини был вызван на заседание миланской секции ИСП, на котором из партии его исключили.

Муссолини познакомился с Ф Нальди, который имел влияние и связи среди политиков и крупных промышленников. Подготавливая к войне Италию, правительство нуждалось в человеке, который ради собственной популярности стремился бы поддержать милитаристский угар. Для этой цели идеально подходил Муссолини, которого и представил Нальди. Популярность Муссолини и его издания начиниет стремительно возрастать - спонсорами газеты стали «Эдисон», «Фиат», «Ансальдо». За войну выступали националисты, Демократические Левые - социал-реформисты, республиканцы из радикалов. С победой над Австро-Венгрией все эти блоки связывали решение итальянских проблем - торжество либеральных и демократических принципов как в своей стране, так и в Европе в целом.

Муссолини не мог примкнуть ни к одному из блоков. Поэтому он находит третий путь - синтезировав идеи «величия Италии» и «социальной революции», он оказался на позициях революционного интервентизма. Сторонников нового движения объединяла идея «революционной войны за место под солнцем».

23 января 1915 г., позднее объявленного «днем фашизма», в Милане собрались разрозненные группы революционного интервентизма. Их было около 5 тысяч. Был избран руководящий комитет и утвержден устав. «фаши» решили вовлечь Италию в войну против Германии и Австро-Венгрии. Правительство смотрело на них сквозь пальцы. Сама Италия колебалась, на чьей стороне вступать в войну и вела тайные переговоры и с Австрией, и с Англией. Наконец был подписан секретный договор с Англией, и началась мобилизация, горячо поддерживаемая интервентистами. В мае 1915 г. Австро-Венгрия объявляет Италии войну. В сентябре Муссолини попал в армию. Вскоре солдаты устали воевать, в стране растут антимилитаристские настроения. И Муссолини начал воспевать «солдат, гниющих в окопах», говоря, что вскоре они могут прийти к власти. Вскоре Австро-Венгрия капитулировала. Националисты восприняли победу как судьбоносную.

После войны обстановка в Италии оставалась взрывоопасной, и Муссолини, проникшись этими настроениями, стал рупором этих настроений. 21 марта 1919 г. Муссолини собрал «Боевой союз». Было провозглашено много правильных лозунгов - о 8-часовом рабочем дне, о созыве Учредительного собрания, всеобщем избирательном праве и т.п. Но при этом выступали против Итальянской социалистической партии.

13 апреля того же года фашисты устроили погром редакции газеты социалистов, затем объявив его стихийным рабочим выступлением против социалистов.

В октябре 1919 г. фаши собираются на 1-й съезд.

С ноября 1919 г. прошли парламентские выборы, на которых победили социалисты. В 1919-1920 гг. прошла волна мощных экономических стачек под лозунгом «сделать как в России». До завоевания власти дело не дошло, но правящий класс стал искать гаранта стабильности в стране, и реальной силой был выбран фашизм, который и стал финансироваться. Фаши увлекли крестьянство, выдвинув лозунг «земли тем, кто их обрабатывает». Все больше идеи движения привлекают молодежь, причем не только представителей средних слоев - молодежи нравилось сочетание боевой и политической силы. Но нарастало и сопротивление фашизму - стачки. Италия стала ареной ожесточенной битвы, исход которой во многом зависел от умелого руководства действиями. Антифашистов оказалось возглавить некому, силы их были распылены, а ИСП отвергала вооруженные методы. Лишь КПИ (с января 1921 г.) стала создавать свои отряды. Фашисты умело пользовались расколами рабочих партий. Муссолини ощутил пульс всей этой массы фашизма, где переплелись устремления самых разных людей и социальных групп. Перед выборами фашисты вошли в национальный блок. Католики, социалисты, коммунисты перед выборами не смоги консолидироваться.

15 мая 1921 г. Муссолини был избран депутатом итальянского парламента. Он демонстративно отказался от поста генсека ПНФ и отдал его Микеле Бьянки. Хотя формально Муссолини стал лишь членом руководства партии, на деле он обладал всей полнотой власти, а его авторитете в ПНФ был непререкаем. Муссолини заключил «Пакт умиротворения» с ИСП. Весной 1922г. фашисты перешли к открытой борьбе за власть - с 11 мая захватывают ряд городов. Правительство бездействовало, и в конечном итоге подало в отставку.