Смекни!
smekni.com

Профессура правит миром: политический реализм и правящая элита США (стр. 1 из 3)

Профессура правит миром: политический реализм и правящая элита США

Д. И. Победаш

Представители научного сообщества в США отнюдь не чураются сотрудничества с правительственными структурами, более того, профессор университета вполне может стать советником по национальной безопасности, министром, госсекретарем, даже президентом 1 . Среди работающих в американских правительственных структурах ученых-международников подавляющее большинство — последователи так называемого политического реализма. Чем объясняется подобное засилье одного теоретического подхода в стране, привычно декларирующей плюрализм и терпимость к разнообразию? Не стала ли эта парадигма, получившая наибольшее распространение и развитие в годы «холодной войны», фактически господствующей идеологией американской политической элиты?

Начиная с президентского правления Франклина Рузвельта, ученые, как индивидуально, так и в составе исследовательских групп, активно привлекаются руководством США для выработки рекомендаций по насущным проблемам. Вес ученых при принятии стратегических решений неуклонно возрастает. На завершающем этапе Второй мировой войны, когда на передний план вышли вопросы построения послевоенного миропорядка, именно план ученого-экономиста Гарри Декстера Уайта по послевоенному валютно-финансовому регулированию был принят на Бреттон-Вудской конференции. Данный план Уайта предусматривал построение тех институтов, которые, по мнению А. С. Панарина, помогли США стать центром мира 2 . До прихода в Казначейство США в 1934 году, где он впоследствии стал заместителем главы данного ведомства — секретаря Казначейства 3 , а также главным архитектором Международного валютного фонда, Уайт преподавал в Лоуренс-Колледж (Эпплтон, штат Висконсин). На работу в Казначейство его пригласил еще один ученый-экономист — профессор Чикагского университета Джейкоб Винер. Примечательно, что по экономическим вопросам послевоенного мироустройства президент Ф. Рузвельт принял сторону ученых-экспертов Казначейства в их противостоянии с профессиональными бюрократами Госдепартамента. Взаимосвязь и взаимопроникновение академической и правящей элит продолжают укрепляться и в дальнейшем. Известно, что один из наиболее известных американских теоретиков международных отношений профессор Чикагского университета Ганс Моргентау говорил о том, что взаимодействие и взаимопроникновение академической и политической элит привело к возникновению «академическо-политического комплекса», в котором университеты стали гигантскими станциями обслуживания запросов правящих кругов, причем в этой функции превратились в неотъемлемую и незаменимую часть системы 4 . Профессор Колумбийского университета Уильям Фокс, говоря в 1975 году об этой связи, отмечал, что даже в «анти-интеллектуальную эпоху Никсона» обладателями ученой степени Гарвардского университета были госсекретарь, министр обороны, заместитель госсекретаря, посол в Индии, главком союзных сил в Европе, помощник президента по военным вопросам 5 .

Итальянский политолог, заведующий кафедрой международных отношений и директор Центра европейских исследований Университета Катании Фульвио Аттина также отмечает феномен «…исконно американского подхода, состоявшего в подчинении научных исследований конкретным политическим проектам, <…> симбиоз академического мира и мира политики и экономики, нацеленных на поддержание отношений между собственной страной и остальным миром» 6 .

Исследования международных отношений востребованы управленческой элитой, причем представляется вполне естественным, что представителями государства будут более востребованы интерпретации, принимающие в качестве главного актора международных отношений именно государство. Исследователи в свою очередь склонны обращаться к тем вопросам и темам, которые интересуют правящую элиту. Так, профессор факультета международных отношений Лондонской школы экономики и политических исследований Кристофер Хилл, говоря о трудности определения места исследований международных отношений, отмечает, что они колеблются между изучением истории и прикладным анализом текущих политических событий. По его мнению, это особенно характерно для американских исследователей, получающих гранты от различных фондов. Американские исследования международных отношений следуют за интеллектуальной модой, которая изменяется в связи с текущими наиболее значимыми изменениями в мировой политике (т. е. в основном в связи с действиями правительства США). Кроме того, Конгресс США открыто финансирует различные академические центры и институты, оказывая значительное влияние на дискуссии по международным отношениям. В результате, подытоживает Хилл, исследователи международных отношений в США всегда были склонны следовать за политическим руководством страны, вместо того чтобы определять или предвосхищать его действия 7 .

Американские исследователи международных отношений являются не просто кабинетными теоретиками, но напрямую (занимая ответственные государственные посты) или косвенно (участвуя в работе мыслительных центров, групп интересов, образовательных учреждений) оказывают непосредственное влияние на выработку и претворение в жизнь внешней политики Соединенных Штатов. Показателен перечень лиц, которым, например, президент Дуайт Эйзенхауэр поручил выработать практически применимую теорию внешней политики 8 . Это исследователи международных отношений, заложившие основы школы политического реализма: профессор Чикагского университета Ганс Моргентау, профессор Йельского университета Арнольд Уолферс, профессор Колумбийского университета Уильям Фокс (бывший также одним из учителей ставшего позднее основателем структурного реализма Кеннета Уолца), теолог и публицист Рейнхольд Нибур, дипломаты Пол Нитце и Джордж Кеннан, публицист Уолтер Липпман 9 . Кроме упомянутых основателей политического реализма, в данной работе принимал участие Дин Раск, работавший во всех администрациях — от Трумэна до Джонсона — и прошедший путь от помощника министра обороны до госсекретаря. Примечательно, что Д. Раск в 1934–1940 годах преподавал в Миллз-Колледж (Окленд, Калифорния), а по завершении дипломатической карьеры вновь вернулся к преподаванию и стал в 1970 году профессором Университета Джорджии.

Само по себе привлечение ученых к управлению государством вполне объяснимо. Еще Платон считал, что политическая власть в идеальном государстве должна принадлежать философам, а «отцы-основатели» США скрупулезно изучали афинскую демократию и римский республиканизм в поисках рецептов построения своего нового государства, свободного от пороков старой Европы. Подобное обращение к истокам было характерно не только для периода становления государственности в США. Н. Н. Яковлев отмечает, что и в ХХ веке американские ученые активно обращались к вопросу имитации опыта античных демократий 10 . Рациональный позитивизм политиков говорит им, что для решения проблемы в какой-либо области нужен ученый-профессионал именно в этой области, а прагматизм подсказывает ученым изучать то, что может и должно пригодиться на практике.

Если активное привлечение ученых во власть само по себе понятно, то не совсем ясно, почему во второй половине ХХ века среди американских «ученых во власти» безоговорочно доминируют теории, разрабатываемые в рамках парадигмы политического реализма.

Простой перечень последователей политического реализма, являющихся наиболее видными фигурами в становлении и развитии этой парадигмы, говорит сам за себя. Так, выпускник, а впоследствии профессор Принстонского университета Джордж Кеннан занимал ответственные посты в Госдепартаменте США. Профессор Чикагского университета Ганс Моргентау готовил по поручению Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди, Л. Джонсона аналитические доклады. Генри Киссинджер с 1954 года преподавал в Гарварде, периодически к его советам в области внешней политики прибегали президенты Д. Эйзенхауэр, Дж. Кеннеди, Л. Джонсон. В 1969 году он стал помощником президента Р. Никсона по вопросам национальной безопасности, в 1973–1977 годах был госсекретарем США в администрациях Р. Никсона и Дж. Форда, в 1977 году вернулся к преподавательской деятельности, став профессором Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Профессор Чикагского университета Джон Миршеймер и профессор Принстонского университета Роберт Гилпин занимали командные должности в ВВС и во флоте соответственно, профессор Чикагского университета Чарльз Глэзер служил аналитиком в Управлении стратегического планирования, в Комитете начальников штабов, профессор Дартмутского колледжа Майкл Мастандуно занимал высокий пост в Министерстве торговли. Профессор Пенсильванского университета Роберт Штраусс-Хюпе был послом США при Р. Никсоне, Дж. Форде, Р. Рейгане. Центр международных исследований Массачусетского технологического института был основан на средства ЦРУ под руководством профессора Уолта Уитмена Ростоу, бывшего сотрудника Управления стратегических служб, в периоды президентского правления Дж. Кеннеди и Л. Джонсона — директора отдела политического планирования Госдепартамента, советника по национальной безопасности, писал речи для Эйзенхауэра и Джонсона. Профессор Питтсбургского университета Дэвис Боброу в 1968–1979 годах работал в Управлении оборонных исследований. Профессор Гарвардского университета Стивен М. Уолт работал также в качестве консультанта-аналитика Института оборонного анализа, Центра военно-морского анализа и Национального университета обороны. Профессор Калифорнийского университета в Беркли Кристофер Лэйн преподавал в Высшей военно-морской школе, был аналитиком НАТО по вопросам внешней политики. Профессор Дартмутского колледжа (Ганновер, Нью-Гемпшир) Стивен Брукс являлся аналитиком по вопросам национальной безопасности в Высшей военно-морской школе, защитил диссертацию в Гарварде. Профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Роберт Джервис в 1970-е годы консультировал ЦРУ, к нему также обращались за советами его бывшие студенты, работающие в Пентагоне. Его коллега Гидеон Роуз, по совместительству редактор журнала «Форин Афферз», ранее отвечал в Совете национальной безопасности за Ближний Восток и Южную Азию. Профессор Университета Дьюка (Дарэм, Северная Каролина) Джозеф М. Грико работал в ЦРУ, Госдепартаменте, Международном валютном фонде. Вместе с Кондолизой Райс в Стэнфордском университете преподавал назначенный ею 4 февраля 2005 года на пост директора Управления политического планирования Госдепартамента США Стивен Краснер. Профессор Массачусетского технологического института Барри Р. Позен является и одним из руководителей «Семинара XXI» — образовательной программы по политике национальной безопасности для старшего офицерского состава, правительственных чиновников и крупных бизнесменов. Профессор Джорджтаунского университета Эрл Равеналь, наиболее последовательный среди сторонников политического реализма изоляционист, ранее работал в Министерстве обороны. Роберт Кейган — профессор Университета в Беркли, в 1985–1988 годах работал в бюро межамериканских дел Госдепартамента, в 1984–1985 годах был главным спичрайтером Джорджа Шульца, госсекретаря США при Р. Рейгане. Посол США в Ираке Залмай Халилзад в 1979–1989 годах преподавал в Колумбийском университете, где тесно сотрудничал со Збигневом Бжезинским. С 1984 года он работал в Госдепартаменте, а затем — в Министерстве обороны, был специальным помощником президентов Р. Рейгана и Дж. Буша по Южной Азии, Ближнему Востоку и Северной Африке.