Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ СПО «Алтайский техникум информатики и вычислительной техники»

ОТЧЁТ

по дисциплине: «Бухгалтерский учёт»

на тему: «Учёт материально-производственных запасов»

Выполнила

студентка группы 3И2

Пономаренко О.С.

Проверила Магаляс Н. С.

Славгород 2006


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Аналитический учёт

1.1 Документация по учёту движения материалов

1.2 Организация учёта материалов на складе

1.3 Организация учёта материалов в бухгалтерии

2. Синтетический учёт

3. Инвентаризация материалов

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

Учёт материально-производственных запасов (МПЗ) регламентируется ПБУ 5/01 «Учёт МПЗ», утверждённый приказом Минфина РФ от 08.06.01 № 44н.

МПЗ – часть имущества организации, которая используется для производства (материалы), для продажи (товары, готовая продукция) и для управления организацией. Основная часть МПЗ (материалы) используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цехе и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В зависимости от той роли, которую играют разные производственные запасы в процессе производства, МПЗ делятся на группы:

1) сырьё и материалы;

2) вспомогательные материалы;

3) покупные полуфабрикаты;

4) возвратные отходы производства;

5) топливо;

6) тара и тарные материалы;

7) запасные части;

8) инвентарь и хозяйственные принадлежности сроком использования не более 12 месяцев;

9) специальные инструменты, приспособления, оборудование, одежда.

Материальные запасы приходуются и хранятся на складах предприятия на основании соответствующих первичных документов. Материалы со склада предприятия отпускаются на производственное потребление, различные хозяйственные нужды (содержание зданий, ремонтные работы), а также на сторону для переработки и в порядке реализации как излишние и ненужные.

Первичные документы по учёту материально-производственных запасов играют важную роль в организации материального учета, т.к. являются его основой. По первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

Все первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы) и код формы;

2) дату составления;

3) содержание хозяйственной операции;

4) измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровку.

Для обеспечения сохранности материально-производственных запасов, правильной приёмке, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащённых весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Необходимо также внедрение эффективных форм предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходования материальных ресурсов.

бухгалтерский учет материальный имущество


1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЁТ

1.1 Документация по учёту движения материалов

Сырьё и материалы поступают от поставщиков, подотчётных лиц от списания пришедших в негодность основных средств и в других случаях. На поставку материалов предприятие заключает договор с поставщиком. Контроль за выполнением плана материально-технического обеспечения по договору своевременности поступления и оприходованности материалов осуществляет отдел снабжения. С этой целью он ведёт журнал учёта поступающих грузов форма № М-1.

Приёмка материалов может осуществляться на складе поставщика, на станции, складе покупателя. Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору дают доверенность форма № М-2. При приёмке материалов экспедитор производит количественную и качественную проверку. В случае недостачи веса или массы при проверке товаров на станции (повреждение тары, порча) составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий транспортирующей организации или поставщику. Принятые грузы экспедитор доставляет на склад заведующему, который проверяет соответствие количества и качества материалов с данным счётом поставщика.

Принятые кладовщиком материалы оформляются в приходном ордере форма № М-4 (Приложение 1). В нём указывается дата составления, наименование организации и поставщика, наименование материальных ценностей, номенклатурный номер, единица измерения, количество материалов по документу и наличие принятых, стоимость материалов по оптовой цене с учётом и без учёта НДС. В приходном ордере ставятся подписи лиц, принявших и сдавших материалы. Приходный ордер составляется на каждый материал в отдельности.

Когда количество и качество материалов не соответствует данным счёта поставщика, проверку материалов производит комиссия и оформляет в двух экземплярах акт о приёмке материалов форма № М-7 (Приложение 2), который служит основанием для предъявления претензий поставщику. Его составляют при приёмке материалов, поступающих на предприятие без счёта поставщика (неотфактурованная поставка). В акте указываются дата составления, отправитель и поставщик (организация), наименование груза (материалы), вес отправителя и вес дороги, номенклатурный номер, единица измерения, количество материалов по документам и оптовая цена. В акте отмечают количество годных материальных ценностей и их сумму. Пишется заключение комиссии, если существуют брак, недостачи или излишки. Указываются должность и подписи лиц, входящих в комиссию. Акт подписывает заведующий складом.

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то оформляются товары на транспортную накладную в четырёх экземплярах. Материалы, полученные от разборки, демонтажа зданий и сооружений, приходуют на основании акта об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма № М-35).

Подотчётные лица приобретают материалы от различных организаций. Документом, подтверждающим стоимость приобретённых материалов, является товарный счёт (акт, справка), составленный подотчётным лицом. В нём указывается дата, место покупки, наименование, количество и цена материалов.

1.2 Организация учёта материалов на складе

Для обеспечения сохранности материалов создаются специальные склады для хранения материальных ценностей. Каждому складу присваивается номер, который указывается в документах, относящихся к операциям данного склада. Склады должны быть обеспечены исправными весами, приборами и мерной тарой.

На складах материальные ценности размещены по секциям. Внутри их – по группам, сортам, маркам, штабелям, ящикам, стеллажам, полкам, ячейкам, что обеспечивает быструю проверку, отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запаса.

Учёт материалов на складе осуществляется заведующим складом (кладовщиком), который является материально-ответственным лицом. Единицей учёта является номенклатурный номер, который присваивается каждому наименованию, сорту материальных ценностей. Номенклатурный номер записывается в специальный реестр, который называется номенклатурой ценника. Кроме этого указывают наименование материальных ценностей, учётную цену, единицу измерения. На каждый номенклатурный номер материалов кладовщик заполняет материальный ярлык и прикрепляет его к месту хранения материалов. На ярлыке указывается наименование материала, номенклатурный номер, единица измерения, цена и лимит наличия материалов.

Учёт движения и остатка материалов на складе по каждому номенклатурному номеру ведётся в карточке складского учёта форма № М-17 (Приложение 6). На каждый номенклатурный номер в бухгалтерии открывают отдельную карточку, которой осуществляют учёт только натуральным выражением. После этого карточку передают на склад, и кладовщик заполняет колонки прихода, расхода и остатка материалов на основании первичных документов по приходу и расходу материалов в день совершения операции. Кроме этого в карточке указываются наименование материала, цена, единица измерения, дата записи, от кого получены или кому отпущены материалы, подпись старшего бухгалтера и заведующего складом.

Карточки складского учёта хранятся на складе в картотеке по учётным группам, а внутри них – по номенклатурным номерам. Периодически бухгалтер материальной группы проверяет ведение карточек, условия хранения материальных ценностей.

Кладовщик в установленные графиком сроки сдаёт в бухгалтерию первичные документы и составляет реестры сдачи документов форма № М-13 по приходу и расходу материалов (Приложение 7) с указанием количества документов, их номеров и групп материалов, к которым они относятся. В реестре сдачи документов подсчитывается итоговая сумма (цена без учёта НДС) и итоговое количество документов. Ставятся подписи заведующего складом и старшего бухгалтера материальной группы.

В конце каждого месяца из бухгалтерии кладовщику передают книгу остатков материалов по этому складу (Приложение 8). Кладовщик должен перенести из карточек в эту книгу данные об остатках по каждому наименованию материалов по состоянию на первое число каждого месяца. После чего книга передаётся в бухгалтерию, где количество по каждому материалу умножают на цену и получают суммированием остаток материалов в денежном выражении. В книге остатков материалов указывается номер страницы, номенклатурный номер, наименование материалов по группам, единица измерения, норма запаса, цена, количество остатков материалов, подсчитывается сумма.