Смекни!
smekni.com

Разделение властей по вертикали. Российский федерализм (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Сибирская Академия Государственной Службы

Кафедра политических наук и технологий

Реферат по политологии на тему:

«Разделение властей по вертикали. Российский федерализм»

выполнил: Колбин А.М.

студент гр. 09112

проверил: доцент, к.ф.н.

Белов А..А.

Новосибирск 2010

Оглавление

Введение. 3

Принципы российского федерализма. 6

Предмет разграничения полномочий в бюджетной сфере. 7

Способы разграничения полномочий. 9

Разделение властей по вертикали. 11

Предметы совместного ведения. 14

Единство государственной власти в Российской Федерации. 16

Заключение. 18

Список литературы.. 20


Введение

Исследование проблем российского федерализма вообще и, особенно, изучение одного из его принципов, характеризующих критериев и в то же время актуальной проблемы – разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями публичной власти – обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего, оно продиктовано тем, что государство, как наиболее сложный общественный институт, всегда находится в центре внимания научной и политической мысли. Множество теорий, концепций и доктрин отражали и отражают его возникновение, функционирование и развитие. Причем, в основе представлений о государстве часто лежат не только общие, но и этнические, национально-мировоззренческие взгляды, присущие народам и нациям, его населяющим. Однако, в действительности, далеко не каждая теория оказывается жизнеспособной – нередко государственные процессы развиваются вне или даже вопреки их влиянию. Тем не менее, только научные изыскания могут дать ответ на вопросы: каким может и должно быть федеративное государство в новом столетии, какие изменения в нем происходят и почему?

До недавнего времени, при характеристике сути Российской Федерации в отечественной литературе, акцент, чаще всего, делался на отражении сложности ее политико - территориальной структуры, в то время как другой, не менее важный атрибут — разделение государственной власти по вертикали и организация взаимодействия этих уровней — оставался в тени.

Сегодня остро ощущается необходимость углубленного и специального ее исследования. Оптимальное соотношение компетенции федеральных, региональных и местных органов власти является одной из ключевых проблем, основой и условием нормального функционирования любой федерации и ее институциональных механизмов. Поэтому в современных условиях развития российского федерализма возрастает актуальность рассмотрения проблем конституционно-правовых принципов и механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями и субъектами власти.

Как известно, предметы ведения между Российской Федерацией и ее, субъектами разграничиваются в статьях 71-73 Конституции РФ.

Предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов установлены в ч. 1 ст.72 Конституции РФ. Однако, они не дают исчерпывающего представления о том, что в этих сферах правомочна делать Федерация, а что - субъекты. Вместе с тем, четкое разграничение полномочий по предметам ведения является своеобразным показателем эффективности государства. Низкая же эффективность институтов исполнительной власти сдерживает проявление инициативы хозяйствующих субъектов и граждан в социально-экономической сфере и становится препятствием для успешных преобразований. Следовательно, устойчивый высокий рост экономики страны и благосостояния ее граждан невозможен без кардинального повышения эффективности деятельности государственных институтов.

После избрания В.В. Путина Президентом РФ им предприняты существенные шаги «по упорядочению дел в Федерации и укреплению российской государственности». Президент последовательно ведет линию на качественное обновление технологии управления как по горизонтали, так и по вертикали функционирования власти. При этом одной из основных и базовых категорий, механизмы реализации которых подвергаются в настоящее время трансформации, является категория предметов совместного ведения Российской Федерации и ее су6ъектов.

Именно поэтому на данном этапе развития государственности стала особенно актуальной задача полной реализации тех положений конституции РФ, которые имеют отношение к проблеме разграничения предметов ведения между Федерацией и ее су6ъектами.

Причем, главная цель законодателя состоит в их разграничении таким образом, чтобы решение публичной властью стоящих перед ней задач осуществлялось на том уровне власти, который способен сделать это наиболее качественно и рационально, прежде всего, с точки зрении реализации конституционных прав граждан и доступности социальных услуг населению.

При этом принципиальным является четкое определение ответственности каждого уровня власти и конкретных органов за осуществление полномочий, связанных с реализацией прав граждан. Недопустима ситуация, когда право есть, а кому корреспондирует обязанность по обеспечению реализации этого права – неясно. Поэтому должны 6ыть закреплены не только сами полномочия, но и порядок, объемы их осуществления, обязанности по их финансовому и иному ресурсному наполнению, а также санкции за неосуществление или ненадлежащее осуществление полномочий.

Таким образом, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти является историческим этапом в государственном строительстве федеративной России, призванным предложить адекватное решение постоянно возникающих проблем управления государством и современным обществом.

Российский федерализм. Принципы

Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г. Стало началом нового этапа построения федерализма как формы реальной демократизации власти.

Конституция 1993 г. Закрыла дискуссию о природе Российской Федерации, четко определив ее конституционно-правовой статус, провозгласила равноправие субъектов Федерации.

Конституция Российской Федерации, обозначив определенную «асимметричность входящих в ее состав субъектов республики, края, области, автономные области, автономные округа, города федерального значения, заложила базовые принципы и основные рамки построения подлинной федерации (ст. 4 и 5):

- суверенитет Российской Федерации на всей ее территории;

- государственная целостность страны;

- единство системы государственной власти;

- верховенство на всей территории страны федеральной конституции и федеральных законов по предметам исполнительного ведения Российской Федерации и полномочий совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ;

- равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации;

- юридическое равноправие субъектов федерации, независимо от их наименования (все субъекты равны в правах, все субъекты равны между собой в отношениях с федеральными органами государственной власти; никому из субъектов федерации федеральная Конституция и федеральный центр не дают преимуществ).

Предмет распределения полномочий в бюджетной сфере

В федеративном государстве полномочия разграничиваются между федеративным центром и нижестоящими органами власти.

Предметом разграничения полномочий в бюджетной сфере являются те общественные функции, реализация которых оказывает непосредственное влияние на формирование и расходование бюджетных средств. К таким функциям относится деятельность законодательной (представительной) власти по нормативному правовому регулированию расходов и доходных источников органов власти и полномочия исполнительной власти по финансированию и осуществлению расходов и сбору налоговых средств и других бюджетных доходов. Именно эти полномочия позволяют Органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органам местного самоуправления определять направления расходования бюджетных средств, величину и структуру бюджетных расходов, формировать необходимый объем бюджета и финансировать реализацию тех или иных функций органов власти.

Регулирование деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления имеет своим непосредственным следствием расходование бюджетных средств. Причем эти средства расходуются как собственно на содержание органов власти, так и на испол­нение вмененных им функций (образование, здравоохранение, социальная политика и т.п.).

Модель идеального федерализма предполагает, что на каждый уровень власти возлагается реализация только тех нормативно-правовых актов, которые принимаются тем же уровнем власти. В этом случае разграничение полномочий между уровнями власти касается функций органов власти в целом. Например, возложение национальной обороны на федеральную власть предполагает, что и законодательное регулирование, и исполнение этой функции закрепляется за федеральным уровнем.

Закрепление за каждым уровнем власти нормотворческой и исполнительной деятельности по одним и тем же функциям возлагает на них и всю ответственность за финансовое обеспечение реализации этих функций. В этом случае наиболее адекватной системой разграничения полномочий по формированию бюджетных средств будет та, при которой каждый уровень власти сам устанавливает и собирает налоги в свой бюджет.

В свете этого первоочередной задачей разграничения полномочий в бюджетной сфере является четкое закрепление за каждым уровнем власти тех функций (требующих расходов бюджетных средств), все расходные (законодательные и исполнительные) полномочия по которым можно возложить на один и тот же уровень власти. Увеличение количества таких функций приведет к более эффективному расходованию бюджетных средств. Зеркальным отражением этой задачи является четкое закрепление за каждым уровнем власти собственных налогов и всех налоговых полномочий по ним. Привязка собственных полномочий по осуществлению функций (или расходных полномочий) к собственным доходным полномочиям позволит повысить Ответственность органов власти всех уровней за проводимую бюджетную политику.