Смекни!
smekni.com

Эволюция религии в контексте глобализации (стр. 1 из 3)

Эволюция религии в контексте глобализации

А. В. Ерёмин

Рубеж XX-XXI вв. стал временем активного развития процесса глобализации. В современном мире можно наблюдать формирование единой экономической, политической и социальной системы. Вслед за ними начались изменения и в духовной сфере жизни общества. Процесс глобали - зации затронул мировоззрение людей, культуру, традиции. Вторжение в эту сферу вызвало неоднозначные реакции во всем мире, в котором веками формировались уникальные особенности многочисленных цивилизаций. Наиболее остро проявились проблемы в религиозной сфере.

Глобализационные процессы, развивающиеся в религиозной сфере, затронули и Россию, тем самым поставив вопрос о необходимости научной оценки тенденций их развития.

Анализ религиозной ситуации в мире в исторической ретроспективе позволил выделить следующие тенденции:

Секуляризация религии и жизни. Размывание традиционных христианских ценностей.

Активное развитие экуменизма во второй половине XX и в начале XXI в.

Появление новой религиозной парадигмы - религиозное движение New Age.

Утрата христианской идентичности.

Усиление позиций Ислама в Европе.

Охарактеризуем их в указанной последовательности.

Секуляризация религии и жизни. Размывание традиционных христианских ценностей Официальная статистика говорит о том, что подавляющее большинство (около 90 %) населения планеты верующие. Около 40 % людей (2,5 млрд) относят себя к христианам. Однако стоит отметить, и это показывают многие социальные опросы, люди часто называют себя верующими, порой конкретизируя или не конкретизируя конфессиональную принадлежность по двум причинам. Во-первых, это вера вообще в абсолютный разум и во что-то сверхъестественное; во-вторых, указывая принадлежность к определенной конфессии, они, таким образом, идентифицируют себя сопричастными к той или иной культуре. В 2011 г. Фонд «Общественное мнение» провел социологический опрос. Результаты показали, что 72 % россиян считают себя православными (на 12 % больше, чем в 2008 г.), 37 % - «невоцер- ковленными православными», 31 % - по возможности воцерковленными и только 4 % считают себя «воцерковленными» - они регулярно посещают храм и причащаются cвятых Христовых Таин [1]. Еще более наглядная картина видна в Западной Европе, где пустые храмы стали реальностью современности.

В чем причина такой ситуации? Процесс секуляризации религии и постепенное размывание христианских ценностей начался в эпоху буржуазных революций. Тенденция к секуляризации жизни и религии активно развивалась в XIX в., достигнув своего наибольшего проявления во второй половине XX в.

Процесс всеобщей секуляризации жизни, падения значимости христианских ценностей позволил ученым говорить о дехристианизации Европы. Особенно активно философы, историки, социологи, культурологи стали обращаться к этому вопросу в XX в.

Так, Г. Рормозер отмечал, что «процесс фактического исключения христианства из всех решающих областей культурной, политической и общественной жизни зашел уже, между тем, так далеко, что следовало бы говорить о конце Церкви в стране» [2].

Э. Трельч полагал, что мы вступили в специфическую фазу истории христианства. Он обозначал этот этап как конец догматической эпохи. «Даже Церкви и теологи, стараясь приспособиться к духу времени, все более отказываются от христианских догм. Сегодня уже нет дискуссии о христианстве, а есть лишь различные прения. Каждый человек может найти для себя по личному вкусу из рассыпавшейся догматики христианства то, что ему нравится. Следствием распада догматики и эволюции Церкви и теологии становится утрата религией всякого влияния на политические устои и культурные взаимоотношения государства. Бог рассматривается лишь как понятие, с которым не связывается никакая действительность» [3].

Гюнтер Рормозер в книге «Кризис либерализма» отмечает: «Оглядываясь назад на то, как начинался этот процесс, задаешься вопросом, как же обстоит дело сегодня? В каком состоянии находится ныне христианская вера? Наблюдая за ходом общественной жизни в стране, за дискуссиями, телевизионными диспутами, культурными мероприятиями, я прихожу к такому впечатлению, что дехристианизация немецкого народа дошла до такой степени, что выходит, быть может, за рамки достигнутого в этом направлении национал- социализмом за двенадцать лет его пребывания у власти. В чем причина этого?. Либерализм привел к полной плюрализации стилей жизни, верований и даже так называемых «ценностей». С плюрализацией наступила закономерным образом и индустриализация форм жизни с ее эгоизмом, обособлением человека, одиночеством» [4]. Всякая форма единства, не говоря уже о сообществе, выходящая за рамки чисто экономических интересов, оказалась подвержена распаду и разложению, полагает Г. Рормозер.

Автор отмечает, что тенденция здесь в том, что каждый отдельный человек с его потребностями, интересами, притязаниями объявляет себя некой абсолютной величиной, рассматривая любое ограничение своего стремления к удовлетворению собственных притязаний как недопустимое ущемление и угнетение его личной свободы. Ницше говорил в связи с этой тенденцией об «автономистической революции». Имеется в виду распад всех внутренних связей, соединявших и скреплявших общество. Действительно, как только религия в силу своей рациональности перестала быть такой связью, уступив место науке, последняя с ее рационализацией не могла предложить обществу таковых связей. Автор отмечает, что по тому, как представляют себя церкви в Германии перед общественностью, создается впечатление, что в значительной мере они капитулировали перед этим процессом распада общества. «Лишь отчасти реагируют церкви на этот процесс, а чаще их можно увидеть во главе самого этого движения за индустриализацию. Глубочайшие мыслители XIX века связывали эту тенденцию с тем, что мы вступили теперь в по- стхристианскую историческую эпоху», - замечает автор [5].

Индустриальная фаза развития западного мира привела к выдвижению на первый план рациональных ценностей науки. Наука выдвигает претензии на роль транслятора ценностных ориентаций. Однако уже в XIX в. стало очевидно, что она не дает ответа на духовные запросы. Прав был М. Фуко, говоря о том, что рациональная система надзора за человеком с помощью различных институтов чужда человеческой природе, ибо человек живет смыслами и символами, которые находит в духовном мире [6]. Получая в виде идеалов и смыслов стремление занять определенное место в системе, он, по сути, «отчуждается», уходит в себя. Одновременно он «бежит от свободы» [7], которая ему дана, так как остается один на один с системой, которой «нет до него дела». В рациональной схеме нет места для человека как такового. По сути дела и Церковь, кото - рая сама рациональна, не дает ему успокоения. Он ищет выход в искусственных чувственных желаниях - сексе, алкоголе. Создает вымышленный духовный мир через наркотики, уходит в секты, которые опустошают его.

Секуляризации и размыванию христианских ценностей способствует и массовая культура, повлиявшая на развитие глобализации и ставшая ее культурной основой. Эту особенность отметил О. Шпенглер. В своей книге «Закат Европы» [8] он говорит о том, что общество вступило в фазу цивилизации, которая принесла массовую культуру, ценности массового потребления, размывание представления о нравственности и морали, культ денег. О. Шпенглер отмечал, что с гибелью духовных основ умирает и культура, как происходило со многими цивилизациями. Вторая половина XX

в.продемонстрировала то, что с развитием глобализации на место традиционных религиозных ценностей претендуют ценности свободы и демократии во всех ее проявлениях. Важно и то, что сама церковная организация часто транслирует эту новую парадигму единой мировой цивилизации через свои акции и действия. Это происходит потому, что католическая Церковь в Европе выбрала путь обновления вместе с меняющимся миром. Таким образом, теологический модернизм стал реальностью современного мира.

Христианство, как и само представление об Иисусе Христе, становится частью массовой культуры, которая ограничивается лишь поверхностными знаниями. Иисус Христос воспринимается скорее как мифический персонаж, кото - рый когда-то уже обеспечил всем людям спасение. Признай сам факт существования - и ты верующий, и ты спасен. Массовая культура без труда сделала рекламу Иисуса Христа, превратив, как и все, за что берется, в плоды типизации, в стереотип.

Активное развитие экуменизма во второй половине XX и в начале XXI в.

Нужно отметить, что этот процесс развивается вместе с глобализацией. В нем активно участвуют и представители РПЦ. Особенно экуменизм получил развитие в конце XX в. Чаще всего под эгидой призывов борьбы за мир и толерантность происходит организация не только совместных встреч представителей различных конфессий, но и совместных богослужений. Особенно активно в этом направлении действует католическая церковь. На II Ватиканском Соборе (1962-1965 гг.) католическая Церковь не только объявила о том, что необходимо обновляться вслед за прогрессом и всецело развивать экуменические процессы. По данным, озвученным в 2005 г. Архиепископом Брайаном Фаррелом - секретарем Папского Совета по содействию христианскому единству, сорок лет назад католическая Церковь не принадлежала ни к одному из Советов Церквей. «Сегодня она является членом 70 из 120 существующих национальных советов церквей, 3-х из 7 региональных советов церквей и 7 региональных советов, связанных с Всемирным Советом Церквей. Согласно данным на сентябрь 2004 г., Католическая Церковь являлась полноправным членом трех региональных Советов Церквей: Совета Церквей Карибского бассейна, совета Церквей Среднего Востока и Тихоокеанского Совета Церквей. Церковь является членом 14 национальных христианских Советов или Советов Церквей в Африке, 3 в Азии, 10 в Океании, 12 в регионе Карибского бассейна, 25 в Европе, 1 в Северной Америке, 5 в Южной Америке» [9].