Смекни!
smekni.com

Исследование взаимоотношений государства и гражданского общества в России (стр. 1 из 2)

Исследование взаимоотношений государства и гражданского общества в России

МГТУ им Н.Э. Баумана, г. Москва, Россия

Гражданское общество - наивысшая форма общности, состоящая из частных лиц, групп, классов, прямо не зависящих от государства. Исторически первые зачатки гражданского общества появились в Средневековье в Западной Европе, где жители городов, они же граждане, противостояли тирании феодалов.

Признаки гражданского общества:

-Развитые связи (политические, экономические, культурные, правовые) между членами гражданского общества

-Способность контролировать государство и контролировать его -Способность к самоуправляемости и самоконтролируемости -Плюралистичность

Гражданское общество невозможно без гражданина. Он с одной стороны наделен правами и свободами, с другой стороны способен отвечать за свои поступки Механизм взаимодействия гражданского общества и государство Государство отвечает за общие интересы, как общества, так и самой страны. Гражданское же общество отвечает за частные интересы его членов. Государство должно создавать условия роста людей, обеспечивать их права и свободы, гражданское же общество контролирует государство, в трудные моменты поддерживает или совсем http://sntbul.bmstu.ru/ doc/566177.html заменяет его. Хороший тому пример - Смутное время. В царе творилась анархия и только усилия общества предотвратили полный распад России. Вообще, государство не может нормально функционировать без гражданского общества, и наоборот.

То есть, гражданское общество абсолютно необходимо для совершенствования государства. Что необходимо сделать, чтобы дать импульс развитию гражданского общества?

Необходимые меры

-Отработанный правовой механизм влияния общества на политическую систему -Развитие свободных рыночных связей, государство занимает преимущественно регулирующую, а не управляющую роль

-независимость гражданского общества от государства.

-Свобода созданий общественных организаций и их независимое функционирование

Последний пункт является наиболее важным, так как общественные организации являются передаточным звеном от гражданского общества, от индивида, к государственной машине

Рассмотрим историю развития гражданского общества в России Вторая половина 19-начало 20 века - самое зарождение гражданского общества. В процессе участвует очень ограниченный слой населения

Начало 20 века - Развитие получает новый импульс с политической оттепелью после первой революции: создание массовых политических партий, первого русского парламента-думы Необходимо отметить, что на этих этапах влияния гражданского общества на государство почти не было. Вскоре и сам парламент де-факто оказался под контролем исполнительной власти.

1917-1980 События, последовавшие за Февральской революцией, показали неповоротливость тогдашнего гражданского общества, отсутствие гибкости, слабую способность к самоуправлению. Большевики взяли вверх, начали строить свою модель гражданского общества. Строго говоря, гражданским оно не было. Было оно всего лишь еще одним инструментом контроля и подчинения. Оно было спущено сверху, а большую ценность имеет то, что вышло из народа. Несмотря на это, необходимо признать, что такая система, со всеми ее недостатками, дисциплинировала страну.

1980е-1990е Попытка импорта западной модели гражданского общества С началом перестройки хватка власти постепенно ослаблялась, начиналось развитие рыночных отношений, появляются независимые общественные государства, ряд новых политических партий. С одной стороны была возможность развития. Помешали внешние обстоятельства и последствия коммунизма. Советский менталитет вкупе с провалом экономических реформ убили в людях всякую веру в рынок, ибо он был неконтролируемым. Да и сами люди не привыкли конкурировать. Мертва была не только вера в рынок, но и подорвано доверие людей друг к другу - следовательно, не было открытого и свободного диалога. Разгул преступности доверию также не способствовал. В результате, негатив перевешивал позитив, развитие гражданского общества затормозило в самом начале.

С 2000 года по наш день - современное состояние гражданского общества

С приходом к власти Путина снова начала усиливаться государственная власть. Можно даже в этом увидеть некий возврат к советским временам

-Одна партия (де факто)

-Организации, созданные по указке кремля для обеспечения видимости гармонии гражданского общества и власти (те же «наши»). Государство осознает неоюходимость развития гражданского общество, но и в то же время оставляет за собой монополию на действия в этой области.

-Показательные суды и расправа с противниками государства (дело Ходорковского, Магнитского)

Все это вместе с общей гражданской инертностью россиян дает повод политологам утверждать, что гражданского общества в России нет. В чем-то они правы. Того, что реформаторы пытаются посадить на Российской почве, не будет.

ЧТО ЖЕ В РОССИИ?

Всеорганизующему обществу в России противостоит неорганизованной гражданское общество. Несмотря на его сильную разобщенность, оно сильно и далеко пустило свои корни. Каковы его признаки?

-Общество сильное и всепроникающее

-Неорганизованность

-Малое влияние на политический строй

Полная противоположность идеальной западной модели

Институты гражданского общества в России

Здесь не увидишь традиционных институтов гражданского общества, таких как общественные организации. Они есть и функционируют, но деятельности их очень формализована. Сами они либо спущены сверху, либо завезены с Запада и без его помощи существовать не могут («Мемориал»). В народе они не приживаются.

Народные институты существуют в виде застолья, похода на рыбалку, спортивного клуба. Тот же церковный приход или религиозная община могут быть институтами. Именно там люди продвигают свои частные интересы, выходят на людей, контакты с которыми помогут им «решить проблему». Таким образом, истинное гражданское общество в России бесформенно, на виду вроде ничего нет, а «проблемы решаются». Хотя есть и некоторые проблески. В некоторых случаях общество может встать и высказать протест. Можно вспомнить акцию «за честные выборы», протесты против уничтожения Химкинского леса, строительства мечети в Митино, противодействие строительству шоссе через Измайловский парк. НО эти случаи можно рассматривать скорее как исключение. Так, сделанный в 2008 году Доклад Общественной палаты показывает, что только около восьми процентов россиян задействованы в общественной деятельности. Кроме того, в большинстве случаев протест гражданского общества возникает тогда, когда что-либо сделать чаще всего оказывается поздно.

Взаимодействие с государством

В западной модели взаимодействие происходит через суды - легальным способом. В России же на это уходит всего лишь малая часть контакта. Это своеобразная вершина Айсберга. Большая часть проходить под водой, на неофициальном уровне, в том числе не всегда нелегально, с помощью коррупции. Для России коррупция-метод продвижения частных интересов граждан и подчас единственная защита от всеорганизующего государства. Вероятно, поэтому масштабы ее столь велики. Борьба же с коррупцией - борьба с собственным обществом, то есть она по определению бессильна, хотя на высшем уровне этой проблеме придают большое значение.

Интересы общества и государства не совпадают, от этого происходят неудачи многих реформ, отсюда вытекает невозможность улучшения государства, следовательно, само гражданское общество так и остается в подпольном состоянии. А только воз и ныне там

Чем это продиктовано?

По большей части это продиктовано менталитетом и историческим развитием. Жесткость проводимых реформ, те неудобства и тяготы, которые они несли, убедили россиян, что в них ничего хорошего быть не может. Поэтому они всеми способами, легальными и нелегальными пытаются оставить все на своих местах, лишь бы хуже не стало. Кроме того тиранская форма правления установило в россиянах, что они одни ничего не сделают, что их никто не выслушает, что все решит только царь батюшка- отсюда инертность, нежелаеи перемен, неготовность к диалогу.

Хотя и сами россияне в чем-то виноваты. С одной стороны, жесткость законов, с другой стороны стремление людей обмануть хозяина привели к исключительно низкому уровню правовой культуры. Отсюда и коррупция

Бесформенность же продиктована жесткой политикой государства к оппозиции. Этому примером являются история организации «Байкальская экологическая волна», на которую был произведен милицейский рейд в 2010 году по причине якобы нелегального ПО. Если организация чем-то провинилась, чем-то мешает, то ее быстро уберут.

Что можно сделать для улучшения ситуации

-На уровне государства улучшить правовое воспитание и культуру, работать с подрастающим поколением. Так, в школе можно пересмотреть учебные курсы «Правоведения» или «Обществознания», перейти от механического пересказа основ отдельных законов к преподаванию фундаментальных ценностей (духа) права; ввести в школьную практику правовые игры. Также не повредит создать курсы, сайты, телепередачи, объясняющие, как защитить свои права и свободы. Цель в том чтобы стало выгодно действовать по закону, а нелегальные действия стали морально неприемлемы. Эта мера с некоторой степени может уменьшить степень коррупции.

Совершенствование правовой базы, чтобы возможно было просто и не нарушая закон, решать проблемы

-Воспитывать в подрастающем поколении гражданскую ответственность, не давать развиться стереотипу «ну что я там один сделаю», «все равно от меня ничего не зависит». Человек в этом случае научится действовать, бороться за свои права.

-Политическая реформа: постепенное ослабление вертикали власти. В этой области уже есть небольшие успехи, например возвращение выборов глав субъектов РФ. В этом случае общество может напрямую влиять на власть. Хотя большой оттепели ждать не приходится.