Смекни!
smekni.com

Глобализация: основные причины, тенденции и проблемы (стр. 1 из 2)

Глобализация: основные причины, тенденции и проблемы

Д. К. Веричев, аспирант

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Глобализация является важным аспектом современной международной системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития цивилизации. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию и безопасность.

Глобализация - это общий термин, обозначающий сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товаров и технологий, в росте и усилении влияния международных общественных институтов, в глобальной деятельности транснациональных корпораций (ТНК), в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов и во все большей интернационализации определенных типов преступной деятельности.

Также под глобализацией можно понимать постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители. Глобализация, таким образом, подразумевает образование международного правового, политического и культурно-информационного поля.

Подробно рассматривая это явление, стоит отметить, что некоторые отличительные черты современного глобализма просматривались достаточно давно. Корни процесса уходят в эпоху, когда становление колониальных империй заложило первые основы международных экономических и политических отношений. Однако, современные международные отношения, лежащие в основе глобализации, принципиально отличаются от тех, что были сформированы в эпоху становления колониальных империй.

В течение последних десятилетий выявился ряд источников глобализации:

Один из них - технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, передачу, хранение и использование информации. Современные транспортные средства, позволяющие быстро перемещаться между странами и континентами, а так же перевозить большие объемы товаров на дальние расстояния существенно ускорили протекание глобализационных процессов как в торгово-экономической сфере, так и в общественно-политической жизни людей.

Второй источник глобализации - либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.

Третий и один из основных источников глобализации - это феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные корпорации, которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами глобализации.

С появлением глобальных предприятий международные конфликты в значительной мере перешли на межкорпоративный уровень, и борьба разворачивается не между странами за территориальные владения, а между фирмами за долю на мировом рынке. Некоторые противники глобализации усматривают в таких компаниях угрозу авторитету власти и суверенитету государства.

Более широкие перспективы открылись и перед некоммерческими организациями, вышедшими, как и в случае с глобальными фирмами, на многонациональный или мировой уровень. Именно благодаря глобализационным процессам и развитию интернационализации были образованы такие международные организации, как ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО.

Таким образом, многонациональные предприятия и другие организации, как частные, так и государственные, превратились в основных действующих лиц современной глобальной политики и экономики.

Четвертый источник кроется в особенностях культурного развития. Речь идет о тенденции формирования глобальных средств массовой информации, создании общемировых институтов искусства, культуры, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения.

Отчасти, именно поэтому, противники глобализации, особенно во Франции и ряде других европейских государств, рассматривают глобализацию как попытку США добиться культурной, экономической и политической гегемонии. В сущности, они считают глобализацию новой формой империализма или новой стадией капитализма. Другие видят в глобализации новую форму колониализма, при которой роль новой метрополии играют США, а роль колоний - большинство остальных стран, поставляющих в Штаты не только сырье, но и оборудование, рабочую силу, капитал и другие необходимые для производственного процесса ресурсы, являясь частью глобального рынка сбыта.

Нельзя не отметить, что важнейшей характеристикой современной глобализации является ее ярко выраженная управляемость. Хотя глобализационные процессы объективно обусловлены общей тенденцией интернационализации жизни на планете, самом деле они умело направляются в русло рыночной экономики, в рамки ее концептуальной капиталистической, неолиберальной модели.

Для навязывания глобализации сомневающимся в ее необходимости странам широко используются политические и экономические инструменты, такие как международные союзы, партнерские соглашения, а так же методы создания определенной зависимости государств друг от друга как в экономическом, так и в политическом плане.

Наиболее действенным и надежным средством управления является международное право, Однако ни один глобализационный процесс не может напрямую формировать право, так как оно является выражением государственной воли, а международное право (в том числе в экономической области) выражает согласованную волю многих государств. Согласование большинства решений происходит в ходе переговоров между странами - участницами международных политических саммитов, а торгово-экономические глобализационные отношения регулируются в рамках Всемирной торговой организации.

Будучи одним из наиболее сложных и комплексных процессов, протекающих в современном мире, глобализация несет с собой не только преимущества, но и большое количество негативных последствий и потенциальных проблем, в которых некоторые ее критики усматривают большую опасность и даже повод для отказа от данной парадигмы.

Одна из основных угроз глобализации вызвана тем, что ее преимущества, доступные гражданам, будут распределяться неравномерно. Изменения рынка обрабатывающей промышленности, сферы услуг приводят к тому, что отрасли, получающие выгоды от внешней торговли, и отрасли, связанные с экспортом, получают больший приток капитала и квалифицированной рабочей силы. В то же время ряд отраслей и предприятий значительно проигрывает от глобализационных процессов, теряя конкурентоспособность из-за возросшей открытости рынка.

Такие отрасли вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы приспособиться к изменившимся не в их пользу хозяйственным условиям. Адаптационные меры чреваты для людей потерей работы, необходимостью поиска другого рабочего места, переквалификации, что приводит не только к личным проблемам, но и требует крупных социальных расходов, причем в короткие сроки. В конечном итоге произойдет перераспределение рабочей силы, но поначалу социальные издержки будут очень велики.

В связи с этим поднимается вопрос о влиянии глобализации на занятость. В отсутствие адекватных мер, проблема безработицы может стать потенциальным источником глобальной социальной нестабильности.

Эти факторы свидетельствуют о необходимости эффективного управления изменениями на всех уровнях, особенно в сферах, которые непосредственно влияют на уровень жизни населения. В частности, спорен вопрос о том, может ли международная миграция содействовать решению проблем занятости и бедности. Сегодня рынки труда интернационализированы в значительно меньшей степени, чем рынки товаров или капитала.

По оценке ООН, количество людей, живущих в странах, где они не родились, колеблется в пределах 50-80 млн. человек. Это относительно немного. Но в предстоящие десятилетия международная миграция станет острой проблемой для региональных и глобальных организаций. Массовая миграция может быть источником многих конфликтов, как в социальной, так и в политической сфере. Нельзя сбрасывать со счетов такие явления как национализм и неприятие к мигрантам, которые присутствуют во многих странах. И даже если они не проявляются в какой-либо внешне заметной форме, то заключаются в создании препятствий при устройстве мигрантов на работу, либо в нежелании создавать для иностранных рабочих приемлемые условия жизни и труда.

Ещё одним важным недостатком глобализации можно считать то, что ведущие мировые державы имеют свои политические и экономические интересы практически на всех континентах. Это приводит к тому, что международное сотрудничество превращается в своеобразное давление на более слабые государства со стороны основных акторов международных отношений. Вследствие этого на самом высоком международном уровне принимаются не справедливые решения, вызванные лоббистскими действиями определенных стран или крупных корпораций. Подобные решения самым негативным образом сказываются на соблюдении принципов добрососедского сотрудничества и поддержания международной безопасности.

Глобализация с ее глубокими экономическими, политическими и социальными преобразованиями несомненно влияет на все сферы жизнедеятельности человека. По мнению автора статьи, в будущем возможен даже переход к принципиально новой системе международных отношений. А это, в свою очередь, приведет к серьезным проблемам в сфере сохранения мировой стабильности.