Смекни!
smekni.com

Сочетание убеждения и принуждения в административном управлении (стр. 3 из 5)

нормативных актах содержатся следующие основания проверки документов:

паспорта или других документов, удостоверяющих личность, - у лиц, подозреваемых в совершении преступления или иного опасного правонарушения, а также у нарушителей общественного порядка в случае отказа уплатить штраф на месте, в случае необходимости составить административный протокол;

удостоверения на право управления транспортом, талона технического паспорта - у водителей, если они пренебрегли правилами движения;

документов - у лиц, в отношении которых имеются данные о нарушении ими порядка регистрации по месту временного проживания.

Проверка документов служит двум конкретным целям: при отсутствии противоправных действий она применяется для предупреждения правонарушений или вредных последствий (мера административного предупреждения); в случае правонарушений она является составной частью мер (в частности, уголовно-процессуальных), обеспечивающих пресечение правонарушений и наказание виновных.

сотрудников милиции входить в жилые помещения граждан. В нашей стране неприкосновенность жилища охраняется законом. Порядок вхождения сотрудников милиции в жилые помещения граждан с целью производства осмотра места происшествия, обыска, выемки или наложения ареста на имущество регламентируется уголовно-процессуальным законодательством.

Правовые акты разрешают сотрудникам милиции входить в жилые помещения граждан:

для пресечения преступлений и нарушений общественного порядка;

для преследования и задержания преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

для розыска преступников;

для проверки соблюдения паспортного режима;

при стихийных бедствиях угрожающих общественному порядку, личной и имущественной безопасности граждан.

некоторых случаях эта мера используется в целях предотвращения правонарушений или наступления вредных последствий, а при некоторых обстоятельствах эта же мера является средством пресечения преступлений и нарушений общественного порядка.

Прекращение (ограничение) движения транспорта и пешеходов. Эта мера используется в интересах российских граждан, в целях обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов, и обусловливается рядом обстоятельств, предусмотренным нормативными актами, в частности - Правилами движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам РФ.

Работники Госавтоинспекции намечают режим движения транспорта и пешеходов, запрещая движение на отдельных улицах и дорогах, ограничивая стоянки, обгон, повороты на перекрестках, скорость движения и т.д. Все эти меры направлены на упорядочение движения, на создание необходимых удобств для населения, на то, чтобы повышать пропускную способность улиц и дорог, обеспечивать безопасность движения транспорта и пешеходов.

Использование сотрудниками милиции транспортных средств в служебных целях. В интересах охраны общественного порядка и борьбы с преступностью работники милиции имеют право в неотложных случаях использовать без оплаты свободные или занятые грузом, пассажирами транспортные средства, принадлежащие государственным органам, коммерческим и некоммерческим организациям, а также отдельным гражданам.

Правовые акты устанавливают исчерпывающий перечень оснований для использования данной меры:

преследование скрывающихся преступников;

доставление в милицию задержанных преступников и злостных нарушителей общественного порядка;

доставление в лечебное учреждение лиц, нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи;

выезд к месту происшествия или стихийного бедствия в случаях, не терпящих отлагательств.

того, госавтоинспекторам и инспекторам дорожного надзора предоставлено право использовать грузовые автомобили для транспортировки машин, поврежденных при авариях или неисправных.

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Он устанавливается за особо опасными преступниками, освобожденными из исправительно-трудовых учреждений. Административный надзор устанавливается не за всеми лицами, вернувшимися из исправительно-трудовых колоний и тюрем, а лишь за теми из них, которые являются носителями устойчивых антиобщественных взглядов и от которых можно ожидать новых преступлений.

Основаниями для установления надзора являются:

приговор или определение суда, вступившие в законную силу, по которым данное лицо признано особо опасным рецидивистом;

заключение администрации исправительно-трудового учреждения о необходимости установить надзор за лицом, освобожденным из места лишения свободы;

материалы органа милиции, свидетельствующие о систематическом нарушении лицом, освобожденным из мест отбытия наказания, общественного порядка (документы о привлечении к административной ответственности, копии приговоров судов об осуждении за вновь совершенные преступления к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и другие данные).

административного пресечения

Административное задержание. Конституция Российской Федерации особое внимание уделяет гарантиям неприкосновенности личности в российском обществе. Никто не может быть подвергнут задержанию, кроме как в случаях, строго предусмотренных законом:

при отказе правонарушителя подчиниться законным требованиям о прекращении действий, нарушающих общественный порядок или угрожающих общественной безопасности;

в случае необходимости составить протокол о совершенном административном правонарушении;

при отказе уплатить штраф на месте или расписаться в квитанционной книжке и указать свой адрес, а также при возникновении сомнений в правильности указания адреса и фамилии и при отсутствии свидетелей, которые могут подтвердить эти данные.

своей юридической природе административное задержание относится к мерам, которые применяются с целью пресечения, прекращения противоправных действий определенного характера - административных правонарушений. В зависимости от характера правонарушения административное задержание может состоять в задержании на месте совершения правонарушения для составления протокола или в задержании и доставлении в органы милиции.

Принудительное лечение. Особенностью этой меры является то, что она применяется в интересах общества и самого больного, является средством защиты общественной безопасности, общественного порядка и здоровья нарушителя.

Существуют три вида принудительного лечения:

страдающих психическими заболеваниями;

заразных больных;

пьяниц и наркоманов.

отличаются друг от друга правовыми актами, которые их регламентируют, основаниями, целями и порядком применения.

Предупреждение (подписка) о прекращении противоправного поведения. Содержание этой меры состоит в том, что нарушителю разъясняется противоправный характер совершенных им действий, он предупреждается о возможности привлечения к ответственности и у него берется подписка о прекращении нарушения соответствующего правового акта. Предупреждение (подписка) может применяться лишь при установлении состава правонарушения.

соответствии с законом компетентные органы используют предупреждение как меру административного пресечения:

в отношении лиц, нарушающих паспортные правила в местностях, где введены специальные правила проживания и регистрации;

в отношении лиц, нарушающих правила административного надзора.

Запрещение эксплуатации неисправного транспорта. В условиях быстрого количества роста автомашин, интенсивности движения для обеспечения его безопасности и профилактики дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция проверяет техническое состояние транспортных средств в процессе эксплуатации, на линии, ежегодно проводит технические осмотры транспортных средств, обследует автомобильные хозяйства, авторемонтные предприятия, станции технического обслуживания.

зависимости от характера технических неисправностей сотрудники Госавтоинспекции полномочны задержать машину на месте до устранения обнаруженного дефекта, возвратить машину в гараж для устранения неисправностей, снять номерные знаки до приведения машины в исправное состояние.

Приостановление работы объектов разрешительной системы. Государство устанавливает разрешительный, контролируемый порядок приобретения, хранения и перевозки таких предметов, как оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые, ядовитые и радиоактивные вещества. Соответствующими нормативными актами разрешительный порядок распространяется также на открытие стрелковых тиров, оружейных магазинов, оружейно-ремонтных, пиротехнических и штемпельно-граверных мастерских. Бесконтрольное пользование названными предметами может нанести ущерб общественному порядку и безопасности.

Грубые нарушения правил разрешительной системы (отсутствие разрешения органов внутренних дел на открытие объекта, отсутствие условий, обеспечивающих безопасность его функционирования) должны немедленно пресекаться.

Привод в органы милиции. Эта мера административного пресечения направлена на эффективную борьбу с малозначительными правонарушениями и предоставляет право органам милиции в необходимых случаях подвергать приводу в органы милиции для официального предостережения и регистрации лиц, систематически допускающих нарушения общественного порядка и другие правонарушения, не повлекшие за собой применение мер административного или уголовного наказания.

Основанием для решения вопроса о приводе могут явиться заявления граждан, сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, внештатных сотрудников милиции, добровольных народных дружинников, данные работников милиции о нарушениях общественного порядка и других правонарушениях, не повлекших за собой применения мер административного или уголовного наказания.