Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения в сельском хозяйстве (стр. 2 из 4)

Следует указать, что прекращено действие следующих статей старого кодекса:

Статья 96. Потрава посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений (в ред. Федерального закона от 07.03.97 N 46-ФЗ). Потрава посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур либо повреждение насаждений сельскохозяйственных организаций и предприятий независимо от организационно - правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств скотом или птицей - влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, - влекут наложение штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от десяти до сорока минимальных размеров оплаты труда. Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле либо тракторе, комбайне или иной самоходной машине - влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда. Проезд по посевам или насаждениям на гужевом транспорте - влечет наложение штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 100. Нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора. Нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора… - влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, иных самоходных машин и оборудования, - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 100.1. Систематическое нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора. Систематическое нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора… - влечет лишение права граждан на управление тракторами и иными самоходными машинами на срок от трех до шести месяцев и наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, иных самоходных машин и оборудования, в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 102. Нарушение правил содержания собак и кошек Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до двадцати рублей. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, - влекут наложение штрафа на граждан в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей.

Статья 102.1. Жестокое обращение с животными. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.

Ответственность за правонарушения в сельском хозяйстве за нарушения ветеринарно-санитарных правил

Цель данного законодательного регулирования - обеспечение соблюдения различных по предмету и содержанию групп правил, регламентирующих ветеринарное дело, а также ликвидацию и предупреждение болезней растений и борьбу с вредителями растений, т.е. обеспечение санитарно - эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной безопасности населения и территории РФ.

Сфера ее применения - деятельность по охране жизни и здоровья населения, сельскохозяйственного производства, в первую очередь, животноводства, растениеводства, садоводства, производства продуктов питания, а также охрана окружающей среды (животного и растительного мира, лесов) от различных инфекционных болезней, как заносимых из иностранных государств, так и распространяющихся из источников, сформировавшихся внутри страны.

Ветеринарные правила регламентируются рядом нормативно - правовых актов (Закон РФ "О ветеринарии" от 14 мая 1993 г. ; Постановления Правительства Российской Федерации "О государственной ветеринарной службе Российской Федерации по охране территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств" от 29 октября 1992 г. N 830, утвердившее соответствующее Положение , "О мерах по санитарно - эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации" от 11 мая 1993 г. , Ветеринарно - санитарные правила от 13 июля 1994 г. и другие ведомственные акты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Государственного таможенного комитета РФ, иных ведомств; акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления), а также международными соглашениями, устанавливающими порядок ввоза и вывоза животных, растений, кормов, продуктов животноводства и т.п., их транзитных перевозок.

Ветеринарными являются правила, установленные в целях борьбы с эпизоотиями, заразными и массовыми незаразными болезнями животных (как домашних, так и изъятых в установленном порядке из окружающей среды диких животных), правила проведения ветеринарно - санитарных, лечебных, ветеринарно - профилактических мероприятий, карантинные правила, порядок ликвидации очагов заболеваний.

В частности, охрана территории РФ от заноса заразных болезней животных из иностранных государств обеспечивается требованиями ввоза в Россию только здоровых животных, а также продуктов животноводства, полученных от здоровых животных из благополучных по заразным болезням животных иностранных государств; закупки, ввоза животных и продуктов животноводства и кормов центральными органами федеральной исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями только с разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора РФ; ввоза указанных объектов только через пограничные ветеринарные контрольные пункты (см., например, Закон РФ "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. , Правила сертификации кормов и кормовых добавок на соответствие установленным требованиям, утвержденные Госстандартом РФ 23 августа 1994 г. , Инструкцию о радиологическом контроле качества кормов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, утвержденная Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 1 декабря 1994 г. ). Ветеринарно - санитарные правила регулируют также меры предупреждения болезней животных, обеспечения безопасности продуктов животноводства, устанавливают зоогигиенические требования содержания животных, определяют порядок и сроки предоставления их для осмотра, вакцинации, ликвидации болезней, обязанности немедленного извещения о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, их необычного поведения, строгой изоляции подозреваемых в заболевании животных и т.п.

Объективная сторона данного рода правонарушений состоит в нарушении ветеринарных правил путем действия или бездействия, последствий их нарушения и причинной связи между деянием и последствиями.

Нарушение ветеринарных правил в виде действия имеет место в случаях, когда субъект совершает запрещенные законом процедуры и операции, связанные с содержанием, перевозкой, использованием и т.п. домашних животных либо с закупкой и ввозом на территорию Российской Федерации больных животных или животных из неблагополучных по заразным болезням территорий и т.д., а также с производством и использованием неблагополучных в ветеринарном отношении кормов, явившихся причиной возникновения и распространения болезней животных.

Нарушение ветеринарных правил в виде бездействия состоит в непроведении профилактических прививок, несоблюдении карантинных сроков, несообщении о заболеваниях животных органам ветеринарного надзора, непроведении дезинфекционных работ в помещениях, где содержались больные животные, или на перевозивших их транспортных средствах, и иных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных и др.

Забой скота также может осуществляться с нарушением ветеринарных правил, например при отказе или уклонении от предварительного осмотра скота, несоблюдении санитарных нормативов при забое и т.п. Несоблюдение ветеринарно - санитарных правил может иметь место и при переработке и использовании кожевенного, мехового и иного сырья животного происхождения. Однако продажа мяса и иных продуктов животноводства и птицеводства (молоко, шерсть, яйца и проч.) с нарушением правил может образовать состав неосторожного преступления против жизни и здоровья либо обман потребителя.

Последствиями данного преступления могут явиться распространение эпизоотии, а также иные тяжкие последствия. Ими могут быть массовая гибель домашних животных, не подпадающая под признаки эпизоотии, распространение заболевания среди диких животных данного региона и их гибель, передача заболеваний, общих для животных и людей, хотя бы одному человеку, крупные материальные затраты на ликвидацию очага заболевания, упущенная выгода из-за введения дополнительных карантинных ограничений и сокращения ввоза (вывоза) животных, продуктов животноводства, кормов и др.

Нарушение ветеринарных правил возможно как с косвенным умыслом, когда лицо осознает противоправность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускает их наступление либо относится к этому безразлично, так и по неосторожности.

Субъектом правонарушения является лицо, достигшее 16-летнего возраста, граждане - владельцы животных, водители транспортных средств, нарушающие карантинные правила или порядок перевозки животных через границу РФ, работники и должностные лица животноводческих ферм, птицефабрик, мясокомбинатов и других предприятий, органов ветеринарного надзора.