Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения в сельском хозяйстве (стр. 3 из 4)

Разграничение состава административного правонарушения, сформулированного ст. 101 КоАП "Нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно - санитарных правил", и состава соответствующего преступления осуществляется по последствиям. Для привлечения граждан или должностных лиц к административной ответственности наступления последствий (тем более в форме распространения эпизоотий или иных тяжких последствий) не требуется, достаточно нарушения ветеринарно - санитарных правил и решений органов местного самоуправления и местной администрации по вопросам борьбы с эпизоотиями.

Правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений многочисленными специальными нормативно - правовыми актами таможенного законодательства (о порядке ввоза растений, семян, предупреждения ввоза с иными предметами возбудителей болезней и вредителей растений) и законодательства, регламентирующего порядок, условия, средства и процедуры применения ядохимикатов, специальной техники и средств защиты растений, средств для борьбы, локализации и ликвидации болезней и вредителей растений, определяются Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ, Федеральной службой лесного хозяйства России и иными ведомствами, Положением о Государственной службе по карантину растений от 23 апреля 1993 г., например, Санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению пестицидов в сельском хозяйстве, санитарными правилами по строительству складов для удобрений и средств защиты растений. Общая же противоправность деяния устанавливается нормами федерального законодательства об охране окружающей среды, животном мире, Водного и Лесного кодексов РФ и др. (см. ст. 46 "Экологические требования в сельском хозяйстве" Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", ст. 30 того же Закона, устанавливающую предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве в дозах, обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, охрану здоровья, сохранение генетического фонда человека, растительного и животного миров. Эти нормы утверждаются органами охраны окружающей среды и санитарно - эпидемиологического надзора по представлению агрохимической службы РФ с учетом международных стандартов). Учет и контроль за использованием агрохимикатов осуществляется на основе соответствующих регистраций, списков и иных нормативных документов. Так, списки химических препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, ежегодно утверждаются Межведомственной комиссией, образованной из представителей органов санэпиднадзора, охраны окружающей среды и других ведомств.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в нарушении правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, путем действия либо бездействия, наступлении последствий и причинной связи между ними.

Нарушение указанных правил в виде действия, ими запрещенного, осуществляется, например, при ввозе на территорию Российской Федерации зараженных партий семенного зерна, картофеля, других растений; посеве зараженных семян; применении некачественных химикатов и других средств для борьбы с вредителями растений; сокрытии информации о появлении вредителей растений и т.п.

Бездействие имеет место, когда лицо не выполняет предписанные правилами для борьбы с болезнями и вредителями растений действия: не проводит обязательные агротехнические мероприятия, не принимает меры по борьбе с вредителями леса или по локализации участка территории, зараженной возбудителями болезней растений, по уничтожению зараженных семян и т.п.

В виде бездействия часто происходит нарушение карантинных правил. Так, карантинная проверка (первичная) включает изучение документов, контроль и лабораторную экспертизу семян, растений, посадочного материала и иных объектов, импортируемых в Россию, обеззараживание их, а также других объектов и транспортных средств, прибывающих из-за рубежа. Ввоз зараженных объектов на территорию РФ запрещен, а объекты, не имеющие карантинного сертификата, подлежат изъятию при ввозе с территорий, на которые наложен карантин.

Следует отметить, что процентное отношение количества лиц, привлеченных к административной ответственности по данному виду правонарушений, к общему числу лиц, привлеченных по всем видам правонарушений, незначительно, что видно из следующей таблицы:

1990 1995 1998 1999
Всего 639914 3065779 1930267 1617462
В сельском хозяйстве, нарушение ветеринарно-санитарных правил 24 3003 108 4298

Данные взяты с сайта http://www.oon.com.ua/rus/region_rus/kiev_rus/kiev99_rus/criminal_k_99_rus/criminal_k_99_rus_6.htm.

Деятельность государственной ветеринарной инспекции

Особая роль в деле регулирования административных правоотношений в области сельского хозяйства и ветеринарии принадлежит государственной ветеринарной инспекции.

Предприятие торговли, общественного питания, холодильник могут посетить работники Госветнадзора Российской Федерации для проверки соблюдения ветеринарного законодательства, правил и норм по обеспечению безопасности при закупках, перевозках, хранении, реализации продуктов животного происхождения. Какие же полномочия у ветеринарной службы органов Государственного ветеринарного надзора России, какие нормативные органы регулируют их деятельность, а также какими законодательными актами следует руководствоваться при закупках, перевозках, хранении, реализации (обороте) продукции животноводства?

Основным правовым актом, регулирующим выпуск безопасных продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных в России, является Закон РФ от 14 мая 1993 г. № 49791 «О ветеринарии». Большие полномочия предоставлены Госветнадзору Законом от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Ветеринарно-санитарные вопросы регулируются постановлением Правительства РФ «О государственной ветеринарной службе Российской Федерации по охране территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств» от 29 октября 1992 г., утвердившим соответствующее Положение (САПП РФ, 1992, № 18, ст. 1467), и постановлением «О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации» от 11 мая 1993 г., Ветеринарно-санитарными правилами от 13 июня 1994 г., а также соответствующими приказами и инструкциями Минсельхозпрода РФ.

Госветслужба РФ осуществляет надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, и гражданами, в том числе иностранными, ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Порядок осуществления государственного ветеринарного надзора определен Положением о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. № 706.

Органы Госветнадзора контролируют соблюдение ветеринарных правил и норм на всех этапах оборота продукции (заготовка, производство, переработка, хранение, транспортировка, реализация). Порядок проведения такого контроля установлен Главным госсанветинспектором РФ от 25 августа 1999 г. № 13-7-55/832.

В ходе проверки госветинспектором предприятий торговли и общественного питания:

устанавливается соответствие продовольственного сырья и продуктов животного происхождения ветеринарным сопроводительным документам (достоверность результатов ветеринарно-санитарной экспертизы);

контролируется подлинность ветеринарных сопроводительных документов, штампов, печатей, клейм Госветнадзора;

проводится ветеринарно-санитарный осмотр и органолептическая оценка продукции в процессе приемки, хранения и ее реализации.

Проверка на продовольственных рынках включает:

осмотр транспортных средств, на которых осуществлялась перевозка пищевой продукции животного и растительного происхождения, поступившей для реализации на рынке;

контроль наличия и правильности оформления ветеринарных сопроводительных документов (соответствие продукции сопроводительным документам, наличие печатей и клейм Госветнадзора);

ветеринарно-санитарную экспертизу продукции;

выдачу по результатам экспертизы разрешения на реализацию на рынке;

клеймение и этикетирование по установленным правилам (инструкциям);

отбор проб и направление их в необходимых случаях в государственную ветеринарную лабораторию;

контроль за обеззараживанием, использованием и утилизацией продукции, признанной по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы непригодной для пищевых целей;

контроль за санитарным состоянием мест торговли, тары, инвентаря, складских и вспомогательных помещений, холодильников (в том числе сдаваемых в аренду), а также за наличием санитарной одежды и медицинских книжек у торгующих;

оформление актов проверки продукции и необходимых предписаний;

контроль за проведением дезинфекции, дератизации, дезинсекции в рыночных комплексах и вспомогательных помещениях;

наложение штрафных санкций за нарушения ветеринарно-санитарных требований.

На оптовых рынках, ярмарках и продовольственных выставках Госветнадзором проверяется:

соответствие сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность поступившей продукции;

соблюдение ветеринарно-санитарных требований при торговле продукцией животного и растительного происхождения и кормов, условиями их транспортировки и хранения.