Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 18 из 52)

Конституция РФ 1993 г. в отличие от прежних конституций Со­юза ССР и России содержит указание уже не на два, а на четыре вида судопроизводства — конституционное, гражданское, админи­стративное и уголовное. Причем гражданское судопроизводство вклю­чает в себя и арбитражное, хотя последнее имеет существенную специфику. Адвокат принимает участие в каждом из них либо в качестве представителя стороны (истца, ответчика), либо защитника обвиняемого. Участию адвоката в каждом из видов судопроизвод­ства будет посвящена самостоятельная тема данного пособия. Здесь мы останавливаемся на самой общей характеристике его процессуального статуса в судах Российской Федерации и в досудебных стадиях уголов­ного судопроизводства.

Судебная система, сложившаяся в ходе проведения судебной рефор­мы 90-х годов XX в. в РФ, представляет собой совокупность федераль­ных судов и судов субъектов Российской Федерации, объединенных общностью принципов построения, деятельности и выполняемых орга­нами судебной власти задач.

К федеральным судам относятся: Конституционный суд РФ; Вер­ховный суд РФ, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и ав­тономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; а также Высший Арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систе­му федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституци­онные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (Закон «О судебной системе Российской Федерации» от 26.12.1996 г.). Правовой основой деятельности Конституционного суда РФ является ст. 125 Конституции РФ и Федеральный Конституцион­ный закон о Конституционном суде РФ, принятый в июле 1994 г.

Адвокат не относится к числу субъектов, по запросам и жалобам которых возбуждается конституционное судопроизводство. Однако в со­ответствии со ст. 53 Закона о Конституционном Суде РФ адвокат может быть представителем любой из сторон, участвующих в конституцион­ном судопроизводстве с достаточно широкими полномочиями, пере­численными в частях 3 и 4 указанной статьи. Законодательством предус­мотрено участке адвокатов и в уставных и конституционных судах субъектов Российской Федерации там, где они созданы (по состоянию на середину 2002 г. конституционные и уставные суды функционирова­ли в 13 субъектах РФ).

В судах общей юрисдикции и арбитражных судах адвокаты участву­ют в роли представителей сторон (истцов, ответчиков) либо защит­ников обвиняемых с детально регламентированными в УПК, ГПК, АПК РФ правами и обязанностями. Участие адвоката в администра­тивном производстве предусмотрено ст. 25.5 Кодекса РФ об админист­ративных правонарушениях (принят 30 декабря 2001 г). В зависимости от характера административного правонарушения эти дела могут рас­сматриваться как судьями, так и органами административной юрис­дикции, перечисленными в ст. 22.1 КоАП РФ.

Существенной особенностью процессуального статуса адвоката во всех видах судопроизводства является его обязанность использовать предоставленные ему процессуальные права в интересах клиента.

При этом адвокат должен действовать только законными методами. Нарушение этого правила может влечь для него негативные последствия в виде дисциплинарной, гражданско-правовой и уголовной ответствен­ности в зависимости от характера допущенного правонарушения. Кон­ституция РФ в ст. 46 предусмотрела право каждого на судебную защиту.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объедине­ний и должностных лиц могут быть обжалованы в суд, а в опреде­ленных случаях — и в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. Это открывает для адвокатуры широкие возможнос­ти для повышения действенности правовых средств защиты интере­сов клиентов. Доступность юридической помощи адвокатов населе­нию является конституционным принципом.

Ст. 48 Конституции РФ, гарантируя каждому право на получение юридической помощи, устанавливает, что в предусмотренных зако­ном случаях юридическая помощь оказывается бесплатно.

Законодательство об адвокатуре содержит широкий перечень случаев, когда клиент освобождается от оплаты услуг адвоката. Помимо этих слу­чаев, адвокат либо орган адвокатской палаты субъекта Российской Фе­дерации может с учетом материального положения лица, обратившегося за юридической помощью, снизить ее оплату до приемлемых пределов.

Обязательное участие адвоката в судопроизводстве предусмотрено нормами уголовного процесса (ст. 51 УПК РФ). В этих случаях адвокат выделяется юридической консультацией по требованию следователя либо судьи. Минимальная оплата его труда (адвоката по назначению) рас­считывается по «судодням» и осуществляется из средств коллегии адво­катов, если она не финансируется местным бюджетом. Практикуется и взыскание гонорара определением суда с клиента (как правило, с осуж­денного) по минимальным ставкам адвокатской таксы, установленной Инструкцией об оплате юридической помощи (ст. 313 ч. 3 УПК РФ).

ЛИТЕРАТУРА:

Конституция РФ 1993 г.

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г.

Положение об адвокатуре РСФСР 20.12.1980 г. ГПК РСФСР 1964 г.

УПК РСФСР 1960 г.

УПК РФ 2002 г.

Закон «О конституционном суде РФ» 1994 г.

Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. М., 1996.


Тема XIV. АДВОКАТ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

· Особенности предмета судебного спора и процедуры конституционного судо­производства.

· Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ и конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации.

· Процессуальные права и обязанности адвоката— представителя стороны в конституционном судопроизводстве.

· Подготовка адвокатом обращения в Конституционный Суд и документов, прилагаемых к обращению.

· Участие адвоката в заседании Конституционного Суда (дача объяснений, участие в исследовании доказательств, участие в заключительных выступлениях сторон).

· Участие адвоката в качестве представителя стороны в судопроизводстве по разъяснению принятого решения.

Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного су­допроизводства.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституцион­ного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным кон­ституционным законом.

Первый закон о Конституционном Суде Российской Федерации был принят Съездом народных депутатов 12 июля 1991 г., а 29 октяб­ря 1991 г. Пятым (внеочередным) Съездом народных депутатов был избран первый состав Конституционного Суда из 13 судей.

Конституционный Суд Российской Федерации не имеет своего процессуального кодекса. Однако отдельные принципы процесса и процессуальные правила включены в Закон о Конституционном Суде РФ, хотя они пока еще не создают завершенной процессуальной формы.

Разработка процессуального кодекса конституционного судопроиз­водства является перспективной и, как нам представляется, достаточ­но актуальной задачей.

Наличие развитой процессуальной формы, как гарантия законнос­ти, прав участников процесса, показателя зрелости демократии, явля­ется важнейшим признаком правосудия. Именно процессуальная фор­ма делает суд независимым, дает ему возможность избежать суетливости и дистанцироваться от политической повседневности. Но именно эта сторона Закона о Конституционном Суде РФ 1991 г. являлась уязви­мой, приближая Конституционный Суд РФ по правовой природе к его предшественнику — Комитету Конституционного надзора СССР.

В Законе о Конституционном Суде РФ 1991 г. содержался раздел III, определявший порядок его деятельности, но это, разумеется, не про­цессуальный кодекс, а лишь зачатки процессуального регламента, не­совершенство которого уже тогда было очевидным и вызывало обосно­ванную критику.

Так, далеко не все принципы процессуальной деятельности были отражены в этом Законе. Это касается состязательности, равенства прав сторон, всесторонности, объективности и полноты исследования обстоятельств дела, уважения достоинства личности и т.д.

Можно привести примеры ущербности процедурных норм, кото­рые способны были поставить под сомнение законность почти любого решения Конституционного Суда РФ.

В частности, не раскрывались с достаточной полнотой права сторон (например — право отвода, подачи ходатайств об истолковании и пе­ресмотре решений по определенным основаниям и т.п.); не предусмат­ривалось проведение распорядительного заседания (одним или тремя членами Конституционного Суда) с участием сторон для решения вопроса о принятии дела (заявления, ходатайства) к производству Конституционного Суда РФ, о мерах по собиранию необходимых ма­териалов и доказательств, проведения экспертиз, назначения дела к слушанию и прочее.

Законодательство о гражданском и уголовном судопроизводстве со­держит понятие процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения и приговора независимо от их кажущейся истинности и обоснованности. Имеют ли правовое значение нарушения Конститу­ционным Судом правил судопроизводства (скажем, ограничивающие права сторон, свидетельствующие о необъективности суда и т.п.)?