Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 21 из 52)

В законе о конституционных, уставных судах субъектов Российс­кой Федерации содержатся сходные, как правило, процедурные нор­мы судопроизводства.

Приведем для иллюстрации отдельные положения областного за­кона Свердловской области «Об Уставном Суде Свердловской облас­ти» (принят 11 марта 1997 года).

«Уставной Суд Свердловской области является органом государ­ственной власти Свердловской области как субъекта Российской Фе­дерации. У ставной Суд входит в единую судебную систему Российс­кой Федерации» (ст.2 ч.1).

«Уставной Суд осуществляет официальное толкование Устава Свер­дловской области рассматривает дела о соответствии Уставу Свердлов­ской области: законов Свердловской области и постановлений палат Законодательного собрания Свердловской области; нормативных ак­тов губернатора и Правительства Свердловской области; нормативных актов органов местного самоуправления» (из ст. 4 Устава).

Устав предусматривает обычные для судопроизводства принципы деятельности Суда: независимость, коллегиальность, устность, не­посредственность, непрерывность разбирательства, состязательность, равноправие сторон. В разделе II Устава содержатся подробные правила судопроизводства (поводы и основания рассмотрения дел в Уставном Суде, общие требования к обращению и документы, прилагаемые к нему, предварительное рассмотрение обращений и пр.).

Статья 53, посвященная сторонам и их представителям, предусмат­ривает участие представителей как по должности, так и профессио­нальных, к числу которых отнесены адвокаты и лица, имеющие лицензию на оказание юридических услуг, специалисты, имеющие уче­ную степень по юридической специальности.

Перечислены их права, подобные тем, которые предусматривает Закон о Конституционном Суде РФ. Вопрос о юридическом значе­нии решений Конституционного Суда РФ оказался весьма дискусси­онным. Попытки придать им значение закона противоречили Кон­ституции РФ, подрывали идею разделения властей, встречали сопротивление правоприменителей. Все это приводило к тому, что отдельные решения Конституционного Суда РФ не исполнялись.

Возникшее напряжение в правоприменении было снято принятием Федерального конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О конституци­онном Суде Российской Федерации» (ноябрь—декабрь 2001г.). Зако­нодатель установил: «В случае если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствую­щим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вы­текает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нор­мативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового норматив­ного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Кон­ституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необ­ходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, при­знанный неконституционным в отдельной его части. До принятия нового нормативного дкта непосредственно применяется Конституция Российской Федерации».

Таким образом, признано, что решение Конституционного Суда не заменяет закон, а лишь сигнализирует о его ущербности. Вместе с тем остается неясной проблема взаимоотношений законодателя (иных авторов нормативного акта) с Конституционным Судом: может ли Законодатель не согласиться с его решением полностью либо частич­но, т.е. вопрос корректировки решений Конституционного Суда, до­пустившего ошибку, остается открытым.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 2002 г. (ст. 2 п. 4) ввел ограничения на учас­тие в качестве представителей организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, предоставив такое право только адвокатам и работникам, состоящим в штате указанных орга­низаций. Однако эти ограничения не касаются конституционного су­допроизводства, поскольку законом распространены на случаи пред­ставительства в гражданском, административном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях.

ЛИТЕРАТУРА:

Конституция РФ 1993 г.

Закон «О Конституционном Суде РФ» 1994 г.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос­сийской Федерации» 2002 г.

Регламент Конституционного Суда Российской Федерации (принят Кон­ституционным Судом Российской Федерации 1 марта 1995 г.).

Бойков А.Д. Опасность негативного правотворчества // Уголовное право. 2000. № 3,4.

Эбзеев Б.С. Конституция, правовое государство, Конституционный Суд. М., 1997.

Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Фе­дерации. М.,1999.

Митюков М.А. Организация и компетенция конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации (в кн. Конституционное пра­во: восточноевропейское обозрение). М., 1996.

Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Сбор­ник нормативных актов. М., 1997.


Тема XV. АДВОКАТ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ[17]

А. Адвокат — представитель в гражданском процессе в системе судов общей юрисдикции

· Право на обращение в суд за судебной защитой. Иск и его основание. Предста­вительство в гражданском процессе. Предмет доказывания. Полномочия адвоката-представителя в суде первой инстанции (включая вопросы методики подготовки к судебному процессу). Участие адвоката в кассационном произ­водстве. Участие адвоката в производстве Надзорной инстанции, в производ­стве по вновь открывшимся обстоятельствам и исполнительном производстве. Особенности подготовки дел особого производства, а также некоторых категорий дел, возникающих из административно-правовых отношений. Участие адвоката в рассмотрении дел мировым судьей.

Согласно ст. 3 ГПК РСФСР, всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Данное определение права на обращение в суд за судебной защитой содержит признаки элементов, характеризующих и сам предмет су­дебной защиты в гражданском судопроизводстве — это нарушение прав граждан и предприятий, организаций со стороны других лиц, а также угроза нарушения права в будущем и отсутствие предпосылок к добровольному восстановлению нарушенного права.

В гражданском процессе существуют три вида судопроизводства: исковое производство (основной вид гражданского судопроизводства); производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений; особое производство.

Иск является процессуальным средством защиты субъективного пра­ва. Суть его состоит в обращении в суд за защитой права путем подачи письменного заявления, в котором заинтересованное лицо (истец) излагает свои требования к предполагаемому нарушителю права (от­ветчику). Именно наличие спорного правового требования истца к ответчику отличает иск от любого иного обращения в суд за защитой права или охраняемого законом интереса.

Вопросам предъявления иска, его форме, содержанию, соедине­нию исковых требований, предъявлению встречного иска и пр. посвя­щена глава 12 ГПК РСФСР.

Условиями права на предъявление иска, т.е. права на возбуждение процесса, являются: подсудность дела данному суду; дееспособность истца; наличие полномочий на ведение дела; соблюдение письменной формы искового заявления; оплата государственной пошлины.

Статья 126 ГПК РСФСР содержит перечень требований к форме и содержанию искового заявления. Прежде всего, как уже отмечалось ранее, исковое заявление подается в суд в письменной; форме. Занима­ясь подготовкой проекта искового заявления, адвокат должен устано­вить правильное и полное наименование судебной инстанции — адре­сата искового заявления и указать его в начале заявления.

Далее в исковом заявлении указываются полное и четкое наимено­вание истца и ответчика, третьих лиц (при их наличии), как с само­стоятельными исковыми требованиями, так и без самостоятельных исковых требований, адрес их места жительства, а если стороной по делу является организация или предприятие, то его место нахождения. В случае если в процессе несколько истцов или несколько ответчиков, по указанным правилам даются сведения о каждом из них.

Также в исковом заявлении должны быть сформулированы требо­вания истца и указана цена иска, если иск подлежит оценке. Цене иска посвящена ст.83 ГПК РСФСР.

Обязательной составной частью искового заявления является ука­зание оснований иска, т.е. обстоятельств, которыми истец обосновы­вает свое требование и доказательства. Таковыми являются утвержде­ние о фактах, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца, ссылки на свидетелей, лиц, у которых находятся необходимые для установления фактов, относящихся к делу, документы и предметы и др. (см.: главу 6 ГПК РСФСР — Доказательства).

Заканчивается исковое заявление перечнем прилагаемых к заявле­нию документов, указанием даты и подписью истца или его предста­вителя. В исковом заявлении, подаваемом адвокатом-представителем, должно быть указано наименование представителя с указанием полно­го названия юридической консультации, ее принадлежности к конк­ретной коллегии адвокатов, места нахождения, почтовых реквизитов.

Гражданско-процессуальное представительство — это ведение дела в суде одним лицом в защиту и в интересах другого лица. Вопросам представительства в суде общей юрисдикции посвящена глава 5 ГПК РСФСР.