Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 22 из 52)

Комплекс процессуальных прав и обязанностей адвоката-предста­вителя зависит от целей и оснований его участия в процессе.

Частью 5 ст. 45 ГПК РСФСР предусмотрено, что полномочия адво­ката-представителя удостоверяются ордером, выдаваемым юридичес­кой консультацией и подписанным заведующим юридической кон­сультации (в редакции Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г. (ст. 6 п. 2 ) - ордер на испол­нение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образо­ванием). В этом случае адвокат-представитель по предъявлении ордера юридической консультации (адвокатского формирования) вправе подать в суд исковое заявление от имени истца-доверителя, знако­миться с материалами дела, делать из них выписки, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы ли­цам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, заявлять ходатай­ства. Однако для того, чтобы адвокат-представитель имел специаль­ные полномочия, а именно: полномочия полного или частичного отказа от исковых требований, передать дело в третейский суд, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа к взысканию, получения при­сужденного имущества или денег, он должен иметь также и соответ­ствующую доверенность (см.: ст.46 ГПК РСФСР).

Таким образом, к исковому заявлению, поданному адвокатом-пред­ставителем, должен быть приложен ордер юридической консультации (адвокатского формирования). Доверенность, выданная и оформленная в соответствии с требованиями закона (ст. 185 ГК РФ), удостоверяющая его полномочия (при наличии таковой), может быть также приложена к исковому заявлению или представлена суду в дальнейшем при рассмот­рении дела по существу. Если адвокат-представитель имеет разовую дове­ренность, то она приобщается к делу. Общая доверенность предъявляется судье при установлении личности явившихся в судебное заседание и проверке полномочий представителя, а затем возвращается ему.

Право вести дело в суде через представителя принадлежит лицам, участвующим в деле: сторонам, третьим лицам как с самостоятель­ными исковыми требованиями, так и без таковых, а также физичес­ким и юридическим лицам, участвующим в процессе по делам особо­го производства или по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Судебное представительство допускается по всем гражданским делам, на всех стадиях процесса по конкретному гражданскому делу: в суде первой инстанции (начиная с подачи заявления), при пересмотре судеб­ных постановлений в кассационном, надзорном порядке, по вновь от­крывшимся обстоятельствам, а также в исполнительном производстве.

Ведение дела через представителя не лишает сторону права лично участвовать в процессе наряду со своим представителем. Вместе с тем следует иметь в виду, что суд вправе вызвать сторону для личных объяснений и при наличии представителя.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» 2002 г. (ст.2, п.4) установил, что представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, со­стоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

Представительство, осуществляемое адвокатами, относится к раз­ряду добровольного представительства. Основанием такого представи­тельства является договор поручения (глава 49 ГК РФ)[18], в силу кото­рого сторона или третье лицо доверяет адвокату-представителю ведение своего дела в суде. Договор (соглашение) поручения заключается в письменной форме (ст. 161 ГК РФ) между доверителем, с одной сто­роны, и юридической консультацией, с другой стороны. В договоре наряду с существенными условиями может быть указан конкретный адвокат (адвокаты), который будет исполнять поручение.

Согласно ст.434 ГК РФ, договор может считаться заключенным в письменной форме как в том случае, когда составлен один документ, подписанный сторонами, так и когда произошел обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, элек­тронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В отличие от уголовного судопроизводства, в гражданском процес­се адвокат не связан волей клиента и поэтому он может отказаться от представительства. Отказ от представительства может иметь место не только в связи с отсутствием правовой позиции по делу, но и по соображениям адвокатской этики. При заключении договора поруче­ния возможности отказа от представительства и его последствия должны быть оговорены.

Процессуальное положение адвоката-представителя определяется следующим образом: не являясь стороной в гражданском судопроиз­водстве, адвокат-поверенный действует на основании и в пределах полученных от доверителя полномочий.

Весь ход судебного заседания имеет состязательную форму. Сторо­ны состязаются, доказывая обоснованность заявленных требований и возражений, отстаивая свои правовые позиции. Адвокат, являясь представителем стороны в процессе, в соответствии со ст. 50 ГПК РСФСР также должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений. В этих целях адвокат-представитель участвует в доказывании, используя средства судебного доказывания, которые исчерпывающе перечислены в законе (ч.2 ст.49 ГПК РСФСР). К их числу относятся: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, веществен­ные доказательства и заключения экспертов. При этом законодатель отметил (ч. 3 ст. 49 ГПК РСФСР), что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Роль адвоката-представителя в судебном доказывании выражается в его участии в собирании, проверке и оценке доказательств.

Для участия в процессе адвокат-представитель, прежде всего, дол­жен определить предмет доказывания.

Понятие предмета доказывания большинством ученых определяет­ся как совокупность фактов, имеющих юридическое значение, кото­рые необходимо доказать сторонам с тем, чтобы суд правильно разре­шил дело по существу, применив нормы материального права, регулирующие конкретное спорное правоотношение, и определив права и обязанности сторон.

Следовательно, предмет доказывания по гражданским делам опре­деляются утверждениями и возражениями сторон. Правильно опреде­лить объем предмета доказывания по делу — значит придать всему процессу доказывания нужное направление и соответствующее рас­пределение обязанностей по доказыванию, поскольку каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

Как правило, предмет доказывания определяется адвокатом-пред­ставителем истца при подготовке искового заявления, а при представ­лении интересов иных лиц участвующих в деле, в стадии подготовки дела или с момента вступления в процесс. Исключением, пожалуй, являются случаи изменения предмета и оснований иска, о чем будет сказано позднее.

Правильно, с нашей точки зрения, полагает М.К. Треушников, что определение объема подлежащих доказыванию фактов и правовая ква­лификация взаимосвязаны между собой. Нельзя определить предмет до­казывания по делу без знания содержания закона, подлежащего приме­нению, и в то же время трудно определить правоотношения без знания тех фактических обстоятельств, которые имели место между сторонами. Объем фактов предмета доказывания в ходе процесса по гражданско­му делу может изменяться в связи с изменением оснований или предме­та иска, увеличением или уменьшением размера исковых требований.

Основание иска — это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований.

Предмет иска — это материально-правовое требование к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от действий, при­знании наличия или отсутствия правоотношения, изменения или пре­кращения его.

Следует помнить, что закон устанавливает право истца изменить либо предмет, либо основание иска. Изменение и предмета и основа­ния не допускается, поскольку такое изменение приведет к полной замене одного иска другим.

Изменение предмета доказывания может иметь место при соедине­нии или разъединении исковых требований, отказе от иска или при­знании иска, заключении мирового соглашения.

Изменение предмета доказывания может также иметь место в слу­чаях, когда суд по своей инициативе выйдет за пределы заявленных истцом требований, если это необходимо для защиты прав и охраняе­мых законом интересов.

Законом предусмотрены случаи освобождения лиц, участвующих в деле, от доказывания (ст.55 ГПК РСФСР).

Не подлежат доказыванию:

· факты, признанные судом общеизвестными (землетрясение, на­воднение, засуха, военные действия, катастрофы и т.д.). Общеизвест­ные факты освобождены от доказывания потому, что истинность их очевидна и доказывание является излишним.

· преюдициальные факты, т.е. установленные вступившим в за­конную силу приговором суда, решением суда общей юрисдикции или арбитражного суда;

· факты, признанные стороной, на которых другая сторона осно­вывает свои требования или возражения (ст. 60 ГПК РСФСР). Однако если у суда имеются основания полагать, что признание фактов со­вершено с целью сокрытия действительных обстоятельств дела либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения, суд не при­нимает признания факта. В этом случае признанные стороной факты подлежат доказыванию на общих основаниях.

Процесс собирания доказательств адвокатом-представителем вклю­чает их выявление, а также представление или указание на место нахождения.