Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 27 из 52)

Состав лиц, участвующих в деле, перечислен в ст.40 АПК. К ним отнесены; стороны; заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и иных предусмотренных АПК случаях; третьи лица; прокурор, государ­ственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

Все выше указанные лица, за исключением прокурора, имеют право осуществлять процессуальную деятельность по ведению дел в арбит­ражном суде через представителей, что не исключает возможности и личного участия гражданина или органа юридического лица, действу­ющего в пределах полномочий, предоставленных законами и иными нормативными правовыми актами или учредительными документами. Представительство в арбитражном процессе осуществляется от имени и в интересах участвующих в деле лиц. Полномочия представителя производны от полномочий доверителя. Права и обязанности лиц, уча­ствующих в деле (ст.41), не участвующих в деле, о правах и об обя­занностях которых арбитражный суд принял судебный акт (ст.42) исчерпывающе регламентирован АПК.

Адвокаты, могут выступать в качестве представителей как граж­дан, в том числе индивидуальных предпринимателей (п.2 ст.59), так и организаций (п.5 ст.59).

Действующее законодательство предусматривает единую для всех форму оформления полномочий представителя — доверенность, вы­данную и оформленную в соответствии с законом (ст.ст. 185—186 ГК РФ). Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учреди­тельными документами и заверяется печатью этой организации. Дове­ренность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена: в но­тариальном порядке; организацией в которой доверитель работает, учится; жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жи­тельства; администрацией стационарного лечебного учреждения, в ко­тором он находится на излечении; командованием соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим. Дове­ренность лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяет­ся начальником соответствующего места лишения свободы.

В п. 3 ст.61 АПК указано, что полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном законом. При этом не делается ссылки на конкретный нормативный акт. Поскольку кроме ГПК РСФСР и Фе­дерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» на сегодняшний день порядок оформления полномочий адвоката-пред­ставителя в гражданском судопроизводстве ни чем не урегулирован, то следует полагать, что полномочия адвоката-представителя в арбит­ражном суде оформляются по аналогии с представительством в судах общей юрисдикции — ордером адвокатского формирования и дове­ренностью (см. оформление полномочий адвоката-представителя при участии в гражданском процессе в судах общей юрисдикции).

На основании ордера и доверенности адвокат-представитель осуще­ствляет права стороны или третьего лица, определенные АПК РФ. Он имеет право знакомиться с материалами дела, делать из него выпис­ки, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, воз­ражать против ходатайств, излагать суду свои доводы и соображения по возникающим в ходе арбитражного процесса вопросам. Однако, так же как и в судах общей юрисдикции, совершение некоторых про­цессуальных действий представителем от имени доверителя в арбит­ражном суде возможно только в том случае, если они прямо указаны в доверенности. Это такие действия, как: подписание искового заяв­ления и отзыва на исковое заявление, заявление на обеспечение иска, передача дела в третейский суд, полный или частичный отказ от ис­ковых требований и признание иска, изменение предмета или основа­ния иска, заключение мирового соглашения и соглашения по факти­ческим обстоятельствам, передача своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присуж­денных денежных средств или иного имущества (ст.62).

Исковое заявление обязательно должно быть составлено в пись­менной форме с четкой фиксацией даты и места его предъявления. В нем должны быть указаны: правильное (с учетом вопроса о подсуд­ности) и полное (без сокращений) наименование арбитражного суда, в который подается заявление; наименование истца, его место на­хождения; если истцом является гражданин. Его место жительства, дата и место его рождения, место работы или дата и место государ­ственной регистрации в качестве индивидуального предпринимате­ля; наименование ответчика, его место нахождения или место жи­тельства; требование истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к не­скольким ответчикам — требования к каждому из них; цена иска если иск подлежит оценке; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы (при сложных расчетах и для удобства восприятия текста, может быть оформлен в качестве приложения к исковому заявлению); сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договоров; сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; пере­чень прилагаемых документов (ст. 125).

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они не­обходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, мо­гут содержаться ходатайства, в том числе об истребовании доказа­тельств от ответчика и других лиц.

Исковое подписывается истцом или его представителем. Если истец руководитель юридического лица, то его подпись заверяется печатью организации. При подписании искового заявления адвокатом-представителем обязательна ссылка на то, что подписавший действует по доверенности.

Лица, подписавшие исковое заявление, как и иные лица, участву­ющие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу (ст. 124).

Поскольку судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст.ст. 8, 9), закон (п. 3 ст. 125) обязывает истца при предъявлении искового заявления направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заяв­ления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствую ют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Законодатель предусмотрел также обязательный перечень докумен­тов, прилагаемых к исковому заявлению (ст. 126 АПК), который при подписании иска адвокатом-представителем должен включать доку­менты, подтверждающие: уведомление о вручении или иные доку­менты, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц отсутствуют; уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки,' об уменьшении размера государственной по­шлины; обстоятельства, на которых основываются исковые требова­ния, т.е. различные документы, являющиеся, по мнению заявителя, доказательством, подтверждающим исковые требования; надлежащим образом оформленные доверенность и ордер адвокатского формирова­ния; копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных инте­ресов до предъявления иска; соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; проект договора, если заявлено требование о понуж­дении заключить договор.

Ответчик имеет право во всех случаях, а иные лица, участвующие в деле в случаях и порядке, которые установлены АПК, направить арбитражному суду, истку и иным лицам, участвующим в деле отзыв на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения относительно иска, а также документов. Отзыв составля­ется по правилам искового заявления. В нем могут быть указаны име­ющиеся у ответчика ходатайства.

Ответчик, а соответственно и его представитель, вправе до приня­тия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, руководствуясь общими правилами предъявления исков, предъявить к истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском в случаях если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удов­летворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Основания иска и возражений на иск, нормы материального и процессуального права, подлежащие применению к спорному право­отношению, определяют предмет доказывания.

Каждое лицо, участвующее в арбитражном деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ст.65). Исключением являются споры о при­знании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц, при рас­смотрении которых обязанность доказывания обстоятельств, послу­живших основанием для принятия указанных актов, решений, совер­шения действия (бездействия) возлагается на соответствующий орган или должностное лицо.