Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 29 из 52)

В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряже­ния, государственная пошлина уплачивается в размерах, установлен­ных для исковых заявлений неимущественного характера.

В случае неправильного указания заявителем цены иска она опре­деляется арбитражным судом.

С исковых заявлений, содержащих одновременно требования иму­щественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений иму­щественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных тре­бований, определяется суммой всех требований.

При увеличении исковых требований недостающая сумма госпош­лины взыскивается при принятии решения в соответствии с увели­ченной ценой иска, а при уменьшении исковых требований уплачен­ная излишне пошлина не возвращается.

С апелляционных и кассационных жалоб на решения и постановле­ния арбитражных судов, а также на определения о прекращении про­изводства по делу, об оставлении иска без рассмотрения, о наложении судебных штрафов, о выдаче исполнительного листа на принудитель­ное исполнение решений третейского суда и об отказе в выдаче ис­полнительного листа государственная пошлина уплачивается в разме­ре 50% от государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера — от размера государственной пошлины, исчисленной ис­ходя из оспариваемой заявителем суммы.

Статья 34 Инструкции содержит обширный перечень лиц, осво­божденных от уплаты государственной пошлины. Арбитражный суд по своему усмотрению на основании соответствующего заявления заин­тересованного лица, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.

Инструкцией (ст. 14) предусмотрены случаи частичного или пол­ного возврата государственной пошлины в случае: внесения государ­ственной пошлины в большем размере, чем это требуется по закону; возвращения или отказа в принятии искового заявления, жалобы или иного обращения; прекращения производства по делу или остав­ления иска без рассмотрения, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а также когда истцом не соблюден установлен­ный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком либо когда иск предъявлен недееспособным лицом; удов­летворения исковых требований арбитражным судом о возврате на­логов, сборов, пошлин и других обязательных платежей из соответ­ствующего бюджета, если ответчик — налоговый, финансовый, таможенный органы и орган по валютному и экспортному контро­лю, не в пользу которого состоялось решение; отказа лица, уплатив­шего государственную пошлину, от совершения юридически значи­мого действия или от получения документа до обращения в арбитражный суд.

При этом следует иметь в виду, что не подлежит возврату уплачен­ная государственная пошлина, если истец после принятия искового заявления к производству арбитражным судом уменьшил цену иска, а также при добровольном удовлетворении ответчиком требований ист­ца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения опре­деления о принятии искового заявления к производству.

Возврат государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган в течение года со дня принятия соот­ветствующего решения арбитражного суда о возврате государственной пошлины из бюджета.

К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются соответствующие решения, определения, справки суда об обстоятель­ствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере. Бели же государ­ственная пошлина подлежит возврату частично, то к справке прилага­ются не подлинники, а копии платежных документов.

По заявлениям, апелляционным или кассационным жалобам, оп­лаченным государственной пошлиной, но не поступившим в арбит­ражный суд или им возвращенным, и по судебным актам, предусмат­ривающим полный или частичный возврат пошлины, ее возврат производится на основании выданной судом справки.

Налоговым органам предоставлено право в течение 30 дней прове­сти проверку поступивших к ним заявлений и документов на возврат государственной пошлины и вынести соответствующее решение. При положительном решении не позже чем через месяц с момента его принятия государственная пошлина подлежит возврату через орган федерального казначейства или налоговый орган.

Право апелляционного обжалования решений арбитражного суда, не вступивших в законную силу, принадлежит лицам, участвующим в деле (ст.275), а также иным лицам, в случаях, предусмотренных АПК, их правопреемникам (ст.48), а также их представителям.

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в пер­вой инстанции арбитражный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом обжалуемого решения. Законодатель определяет форму и содержание апелляционной жалобы (ст. 260). В апелляционной жалобе должны быть указаны: наименование арбитражного суда, jb который подается апелляционная жалоба; наименование лица, подаю­щего жалобу, и других лиц, участвующих в деле; наименование ар­битражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора; требования лица, подающего жа­лобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства; перечень при­лагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмот­рения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилага­емых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, уча­ствующим в деле, или их представителям лично под расписку.

К апелляционной жалобе прилагаются: копия оспариваемого решения; документы, подтверждающие уплату государственной пошлин» в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; документ, подтверждающий направление или вру­чение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жа­лобы и документов, которые у них отсутствуют; к жалобе, подписанной" представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его пол­номочия на обжалование судебных актов, если она ранее не был» представлена по данному делу.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о воз­вращении искового заявления должны быть также приложены возвра­щенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.

Так же, как и при производстве в арбитражном суде по первой инстанции, лица, участвующие в деле и их представители, при полу­чении копии апелляционной жалобы, вправе направить на нее отзыв арбитражному суду в срок, обеспечивающий возможность ознакомле­ния с ним до начала судебного заседания, и доказательства отсылки копий отзыва другим лицам, участвующим в деле (ст.262).

Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его пред­ставителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается до­веренность, подтверждающая его полномочия на ведение дела, а так­же могут быть приложены документы, которые не были представлены ранее, с подтверждением того, что копии этих документов направле­ны другим лицам, участвующим в деле (в том случае, если такие документы у них отсутствуют).

Для того, чтобы правильно сформулировать обращенную к арбитраж­ному суду просьбу, необходимо знать пределы рассмотрения дела в ар­битражном суде апелляционной инстанции и ее полномочия (ст.268,269)[25].

Порядок принесения и рассмотрения апелляционных жалоб на оп­ределения арбитражных судов в целом аналогичен порядку, предус­мотренному для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на ре­шения арбитражных судов первой инстанции (ст.ст.188 и 272).

Определения апелляционной инстанции об оставлении апелляци­онной жалобы без движения (ст.263), о возвращении апелляционной жалобы (ст.264) и о прекращении производства по апелляционной жалобе могут быть обжалованы.

Лица, участвующие в деле и их представители, вправе подать кас­сационную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу (за исключением решений Высшего Ар­битражного Суда РФ), и постановление арбитражного суда апелляци­онной инстанции (ст.273). Кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмот­рено АПК (ст.276)