Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 31 из 52)

Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмот­ре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам рассматри­вается арбитражным судом в порядке восстановления процессуальных сроков в суде первой инстанции, предусмотренном статьей 117 АПК.

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся об­стоятельствам подается в арбитражный суд в письменной форме, подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления. В нем указывается: наиме­нование арбитражного суда, в который подается заявление; наимено­вания лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства; наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует заявитель; номер дела, дата принятия судебного акта; предмет спора; требование лица, пода­ющего заявление; вновь открывшееся обстоятельство, являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пере­смотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства; перечень прилагаемых документов.

Заявление отправляется заказной почтой с приложением копий документов, подтверждающих вновь открывшиеся обстоятельства, а также иных документов которые у лиц, участвующих в деле, отсут­ствуют; доверенность или иной документ, подтверждающие полномо­чия лица на подписание заявления.

В случае возвращения заявления, определение арбитражного суда может быть обжаловано.

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд рас­сматривает в судебном заседании в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседа­ния. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не является пре­пятствием для рассмотрения заявления. Решение, постановление ар­битражного суда об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

Решения арбитражного суда вступают в законную силу по истече­нии месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляци­онная жалоба (ст.п.1 ст. 180). В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляцион­ной инстанции (п.2 ст. 180).

Решения ВАС и решения об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия (п.2 ст. 180).

Решения арбитражного суда по делам об административных право­нарушениях, а в случаях, предусмотренных АПК или иным федераль­ным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и порядке, которые установлены АПК и федеральными законами. Так, решения по делам об оспаривании ненормативных актов органов госу­дарственной власти, органов местного самоуправления, иных орга­нов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполне­нию (п.2 ст. 182).

Принудительное исполнение судебного акта производится на осно­вании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено АПК.

Исполнительный лист выдается арбитражным судом, принявшим судебный акт в первой или апелляционной инстанции после вступле­ния судебного акта в законную силу, за исключением случаев немед­ленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист, по ходатайству взыс­кателя, может направляется для исполнения непосредственно арбит­ражным судом.

На взыскание денежных средств в доход бюджета, исполнитель­ный лист направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения дол­жника.

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное. Так, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько испол­нительных листов с точным указанием в каждом из них места исполне­ния или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу. При взыскании денежных сумм с со­лидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд мо­жет выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки: в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке испол­нения судебного акта; в течение трех месяцев со дня вынесения опре­деления о восстановлении пропущенного срока для предъявления ис­полнительного листа к исполнению.

В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению преры­вается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления испол­нительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнитель­ного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд пер­вой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановле­нии пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом в порядке ст. 117 АПК.

Определение арбитражного суда по вопросу о восстановлении про­пущенного срока для предъявления исполнительного листа к испол­нению может быть обжаловано.

В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, приняв­ший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительно­го листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установ­ленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнитель­ного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявле­нию взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изме­нить способ и порядок его исполнения.

В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки испол­нения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыска­теля принять меры по обеспечению исполнения судебного акта.

Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке ис­полнения судебного акта, об изменении способа и порядка его испол­нения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и поряд­ка его исполнения может быть обжаловано.

Поскольку изменение или отмена решения арбитражного суда воз­можна на более поздних стадиях, уже после вступления его в закон­ную силу, то весьма важным является умение применять положения института поворота исполнения судебного акта.

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производ­ство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полнос­тью или в части и принят новый судебный акт о полном или частич­ном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбит­ражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.