Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 32 из 52)

Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответ­ствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

Определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения может быть обжаловано.

Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его сто­имости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прила­гается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого су­дебного акта.

Арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава — исполнителя может приостановить или прекратить испол­нительное производство, возбужденное судебным приставом — ис­полнителем на основании исполнительного листа, выданного арбит­ражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

Приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.

Определение арбитражного суда о приостановлении или прекра­щении исполнительного производства либо об отказе в приостанов­лении или прекращении исполнительного производства может быть обжаловано.

Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыс­кателя, должника, судебного пристава — исполнителя арбитражным судом, приостановившим исполнительное производство, после устра­нения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

При наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдель­ных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыс­кателя, должника или судебного пристава — исполнителя может отло­жить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного ар­битражным судом.

Отложение исполнительных действий производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя по соответству­ющему заявлению.

Решения и действия (бездействие) судебного пристава — исполни­теля могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмот­ренных АПК.

Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судеб­ного пристава — исполнителя государственной пошлиной не облагается.

Вред, причиненный судебным приставом — исполнителем в ре­зультате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязан­ностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитраж­ным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Требование о возмещении вреда рассматривается арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотрен­ным АПК.

В. Адвокат-представитель в третейском суде.

· Условия, при которых спор рассматривается третейским судом. Предмет судебной защиты в третейском суде. Представительство в третейском суде. Порядок реализации полномочий адвоката-представителя. Участие адвоката-представителя в исполнении решений третейского суда.

Деятельность третейских судов условно разделить на два основных направления: разбирательство споров между юридическими лицами, в том числе с участием граждан или между гражданами; разбиратель­ство споров между коммерческими предприятиями, если хотя бы одно из них находится за границей (сюда же относятся споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и орга­низаций, созданных на территории РФ).

1. 27.07.02 вступил в силу Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации». Согласно закону в третейский суд по согла­шению сторон может передаваться любой спор, вытекающий из граж­данских правоотношений, если иное не установлено федеральным за­коном. Споры, возникающие из административных правоотношений, дел о несостоятельности (банкротстве), об установлении фактов, име­ющих юридическое значение, между предпринимателем и государ­ством, вытекающие из трудовых и семейных отношений (кроме пере­дачи супругами (бывшими супругами) на разрешение третейского суда споров о разделе имущества) не могут быть предметом рассмотрения третейского суда.

Спор в третейском суде может рассматриваться только при условии заключения между сторонами третейского соглашения в письменной форме о передаче всех или конкретных споров, которые возникли или могут возникнуть на разрешение этого суда, в том числе и по спору, находящемуся на разрешении в суде общей юрисдикции или арбит­ражном суде, до принятия решения.

Требование о соблюдении письменной формы считается соблюден­ным, если сторонами составлен и подписан один документ, а также если между ними произошел обмен письмами, сообщениями по теле­тайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения (по­зволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны соглашения).

Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стан­дартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска.

При несоблюдении указанных требований к третейскому соглаше­нию оно считается незаключенным.

Новый закон не оговорил случаи и порядок расторжения третейс­кого соглашения. Полагаем, что соглашение о передаче спора на рас­смотрение третейского суда может быть расторгнуто (аннулировано) лишь при взаимной договоренности сторон. Односторонний отказ от соглашения не допускается.

Третейские суды могут быть постоянно действующими или образо­ванными сторонами для решения конкретного спора. Сторонам следу­ет знать порядок образования третейских судов и требования, предъяв­ляемые к третейским судьям, поскольку из несоблюдения этих правил будет следовать вывод о невозможности рассмотреть спор в данном третейском суде или данном составе судей (см.ст.ст.З и 8 Закона).

В постоянно действующем третейском суде формирование состава третейского суда производится в порядке, установленном его правила­ми. А в третейском суде для разрешения конкретного спора формирова­ние состава суда производится в порядке, согласованном сторонами.

Если стороны не договорились об ином, то формирование состава третейского суда для разрешения конкретного спора производится в порядке, предусмотренном законом. А именно: при формировании со­става третейского суда, состоящего из трех судей, каждая сторона избирает одного судью, а два избранных таким образом судьи избира­ют третьего судью; если одна из сторон не избирает третейского су­дью в течение 15 дней после получения просьбы об этом от другой стороны или два избранных третейских судьи в течение 15 дней после их избрания не избирают третьего, то рассмотрение спора в третейс­ком суде прекращается и данный спор может быть передан на разре­шение компетентного суда (арбитражного или общей юрисдикции по подведомственности спора); если спор подлежит разрешению третейс­ким судьей единолично и после обращения одной стороны к другой с предложением об избрании судьи стороны в течение 15 дней не изби­рают третейского судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается и данный спор может быть передан на разрешение ком­петентного суда.

Сторона может заявить отвод третейским судьям, в том числе и избранному ею же судье, если обстоятельства, являющиеся основани­ями для отвода, стали известны стороне после избрания ею отводимо­го третейского судьи.

Если процедура отвода судьи не согласована сторонами или не оп­ределена правилами постоянно действующего третейского суда, то применяются правила, предусмотренные законом — письменное мо­тивированное заявление об отводе третейского судьи подается сторо­ной в течение пяти дней после того, как ей стало известно о том, что состав третейского суда сформирован и есть основания для отвода третейского судьи.

Одним из оснований прекращения полномочий третейского судьи является соглашение сторон по данному вопросу (например, в случае юридической или фактической неспособности судьи участвовать в рас­смотрении спора, иных причин, по которым судья не участвует в рассмотрении спора в течение неоправданно длительного срока, и т.д.).

Документы и иные материалы направляются сторонам в согласо­ванном ими порядке и по указанным ими адресам. Если стороны не согласовали иной порядок, то документы и иные материалы направ­ляются по последнему известному месту нахождения организации или месту жительства гражданина — предпринимателя либо гражданина, являющихся стороной третейского разбирательства, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, предусматрива­ющим фиксацию доставки указанных документов и материалов. До­кументы и иные материалы считаются полученными в день их достав­ки, хотя бы адресат по этому адресу не находится или не проживает.

Законодатель, предоставляя значительную процессуальную свободу сторонам, относит решение многих вопросов на их усмотрение. И лишь при недостижении сторонами соглашения — предписывает решать их третейским судам. Кроме указанных выше и тех, которые более подроб­но будут рассмотрены ниже, это вопросы о расходах, связанных с разрешением спора в третейском суде; об открытом или закрытом раз­решении спора; о рассмотрении спора без участия сторон; о порядке участия в судебном разбирательстве эксперта; о ведении в судебном заседании протокола; требования к квалификации третейского судьи; о сроках направления сторонам мотивированного решения; в третейских судах, образованных сторонами для решения конкретного спора — о размере гонорара судей; о порядке, месте, правилах разрешения спора и о языке судопроизводства; об отводе судьи; в постоянно действующих третейских судах — о правилах третейского разбирательства.