Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 33 из 52)

Третейский суд самостоятельно, в том числе и по ходатайству сто­рон, заявленному до представления этой стороной первого заявления по существу спора, решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор. Слу­чаи, когда одна из сторон возражает против третейского разбиратель­ства по мотиву отсутствия или недействительности третейского согла­шения, не исключают этого. Для этой цели третейское соглашение, заключенное в виде оговорки в договоре, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что содержащий оговорку договор недействителен, не влечет за собой в силу закона недействительность оговорки.

В связи с рассмотрением споров в третейских судах стороны несут расходы, включающие: гонорар третейских судей; расходы, понесен­ные третейскими судьями в связи с участием в третейском разбира­тельстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора; суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам; рас­ходы, понесенные третейскими судьями в связи с осмотром и иссле­дованием письменных и вещественных доказательств на месте их на­хождения; расходы, понесенные свидетелями; расходы на оплату услуг представителя, в том числе адвоката, стороной, в пользу которой состоялось решение третейского суда; расходы на организационное, обеспечение третейского разбирательства; иные расходы, определяе­мые третейским судом.

Расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу кото­рой состоялось решение третейского суда и иные расходы, связанные с третейским разбирательством, могут быть по решению третейского суда отнесены на другую сторону, если требование о возмещении понесен­ных расходов было заявлено в ходе третейского разбирательства и удов­летворено третейским судом.

Третейским судам предоставлено право по ходатайству сторон распо­рядиться о принятии какой-либо стороной обеспечительных мер в отно­шении предмета спора (если стороны не договорились об ином), кото­рые он считает необходимыми и потребовать предоставить надлежащее обеспечение в связи с такими мерами. Это не исключает возможность обращения стороны с заявлением об обеспечении иска, рассматривае­мого в третейском суде, в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или месту нахождения имущества, в отно­шении которого могут быть приняты обеспечительные меры. К заявле­нию об обеспечении иска прилагаются доказательства предъявления иска в третейский суд, определение третейского суда о принятии обеспечи­тельных мер, а также доказательства уплаты государственной пошлины в порядке и размере, которые установлены федеральным законом.

Стороны имеют право обращаться к суду с ходатайствами и заявле­ниями, в частности: о превышении компетенции судом; о вызове в суд эксперта, представившего письменное заключение; о принятии реше­ния об утверждении мирового соглашения (если мировое соглашение не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нару­шает прав и законных интересов других лиц); об исправлении допущен­ных описок, опечаток, арифметических ошибок; в постоянно действу­ющем третейском суде: о месте третейского разбирательства исходя их фактора удобства для сторон, если место не определено правилами по­стоянно действующего третейского суда, и др.

Сторона, представляющая документы и иные материалы не на языке (языках) третейского разбирательства, обеспечивает их перевод. Кроме того, третейский суд может потребовать от сторон перевода любых пись­менных документов и иных материалов, вовлеченных в третейское раз­бирательство, на язык, который применяется при рассмотрении спора.

Исковое заявление представляется в третейский суд в письменной форме. Его копия передается (направляется) ответчику.

В исковом заявлении должны быть указаны: дата искового заявления; наименования и места нахождения организаций, являющихся сторонами третейского разбирательства; фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, места жительства и места работы граждан — предпринима­телей и граждан, являющихся сторонами третейского разбирательства; обоснование компетенции третейского суда; требования истца; обстоя­тельства, на которых истец основывает свои требования; доказательства, подтверждающие основания исковых требований; цена иска; перечень при­лагаемых к исковому заявлению документов и иных материалов.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. В случае подписания представителем, к исковому заявлению должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий пол­номочия представителя. Эти требования распространяются и на адво­ката, в случае выполнения им обязанностей представителя. Ордер ад­вокатского образования адвокату в третейском разбирательстве пред­ставлять не нужно, поскольку ни Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ни рассматриваемый закон о третей­ских судах таких требований не содержит.

Следует отметить, что правилами третейского разбирательства могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию иско­вого заявления.

Ответчик вправе представить истцу и в третейский суд в порядке и сроки, предусмотренные правилами третейского разбирательства, от­зыв на исковое заявление, изложив в нем свои возражения против иска. При неурегулировании вопроса о сроках правилами третейского разби­рательства, отзыв представляется до первого заседания третейского суда.

В ходе третейского разбирательства до принятия решения сторона вправе: изменить или дополнить свои исковые требования или возражения против иска; предъявить истцу встречный иск при условии, что существует взаим­ная связь встречного требования с требованиями истца, а также при усло­вии, что встречный иск может быть рассмотрен третейским судом в соот­ветствии с третейским соглашением (если сторонами не согласован иной срок для предъявления встречного иска); в соответствии с гражданским законодательством РФ потребовать зачета встречного требования (если сто­ронами не согласован иной срок обращения с встречным требованием).

Встречный иск должен удовлетворять требованиям, предъявляемым к исковому заявлению.

Истец или его представитель вправе представить возражения против встречного иска в порядке и сроки, которые предусмотрены правилами третейского разбирательства. Однако непредставление ответчиком воз­ражений против иска не может рассматриваться как признание требова­ний истца.

В ходе третейского разбирательства каждая сторона должна дока­зать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснова­ние своих требований и возражений. Третейский суд вправе, если со­чтет представленные доказательства недостаточными, предложить сто­ронам представить дополнительные доказательства. Непредставление документов и иных материалов, в том числе неявка на заседание третейского суда сторон или их представителей, надлежащим обра­зом уведомленных о времени и месте заседания третейского суда, не являются препятствием для третейского разбирательства и принятия решения третейским судом, если причина непредставления докумен­тов и иных материалов или неявки сторон на заседание третейского суда признана им неуважительной.

Третейский суд выносит определение о прекращении третейского разбирательства в случаях, если: истец отказывается от своего требо­вания, если только ответчик не заявит возражения против прекраще­ния третейского разбирательства в связи с наличием у него законного интереса в разрешении спора по существу; стороны достигли соглаше­ния о прекращении третейского разбирательства; третейский суд вы­нес определение об отсутствии у третейского суда компетенции рас­сматривать переданный на его разрешение спор; третейский суд принял решение об утверждении письменного мирового соглашения; органи­зация, являющаяся стороной третейского разбирательства, ликвиди­рована; гражданин — предприниматель либо гражданин, являющийся стороной третейского разбирательства, умер либо объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; имеется вступившее в закон­ную силу, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.

Основания для отмены или оспаривания решения третейского суда четко установлены законодателем и их совсем немного. В принципе, стороны в третейском соглашении могут предусмотреть, что решение третейского суда является окончательным. Однако если такого согла­шения нет, то решение третейского суда может быть оспорено уча­ствующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения сторо­ной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене реше­ния третейского суда и принятия решения (определения) об удов­летворении или отказе в удовлетворении заявления определяется ар­битражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством РФ.

Решение третейского суда может быть отменено компетентным су­дом лишь в случаях, прямо указанных в законе, если:

1). сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что: третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным за­коном (например, если сторона подписала третейское соглашение под влиянием насилия или угрозы); решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановле­ний по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охва­тываются третейским соглашением, могут быть отделены от поста­новлений по вопросам, которые не охватываются таким соглаше­нием, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватывае­мым третейским соглашением; состав третейского суда или третейс­кое разбирательство не соответствовали положениям Федерального закона; сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;