Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 34 из 52)

2). компетентный суд установит, что: спор, рассмотренный третей­ским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства; решение третейского суда на­рушает основополагающие принципы российского права.

В случае отмены решения третейского суда компетентным судом любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд. Однако если решение третейского суда отменено полностью или частично вследствие недействительности тре­тейского соглашения или потому, что решение принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, не охватыва­емым третейским соглашением, соответствующий спор дальнейшему рассмотрению в третейском суде не подлежит.

Стороны обязаны исполнить решение третейского суда доброволь­но в порядке и сроки, которые установлены в данном решении. Зако­нодатель предписывает сторонам прилагать все усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо. Если же ре­шение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению по правилам исполнительного производства на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, который подается в компетентный суд стороной, в пользу которой вынесено решение.

Заявление о выдаче исполнительного листа может быть подано не позднее трех лет со дня окончания срока для добровольного исполнения решения третейского суда. К нему прилагаются: ориги­нал или копия решения третейского суда. Копия решения постоян­но действующего третейского суда заверяется председателем этого третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверенной; ори­гинал или копия третейского соглашения, заключенного в соответ­ствии с требованиями закона; документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в порядке и размере, которые установ­лены федеральным законом.

Заявление о выдаче исполнительного листа, поданное с пропуском установленного срока либо без приложения необходимых документов, возвращается компетентным судом без рассмотрения. Определение об этом может быть обжаловано в порядке, установленном арбитражным или гражданским процессуальным законодательством. Пропущенный срок на подачу заявления о выдаче исполнительного Листа может быть восстановлен компетентным судом, если последний признает причи­ны пропуска указанного срока уважительными.

Основания, по которым компетентный суд может вынести опреде­ление об отказе в выдаче исполнительного листа определены Феде­ральным законом.

Определение компетентного суда может быть обжаловано в месяч­ный срок со дня его вынесения в кассационной инстанции.

2. Учитывая то, что положения о международном коммерческом арбитраже содержатся в международных договорах Российской Феде­рации, а также в типовом законе, принятом в 1985 году Комиссией ООН по праву межведомственной торговли и одобренном Генераль­ной ассамблеей ООН для возможного использования государствами в своем законодательстве и исходя из признания полезности третейско­го метода разрешения споров, возникающих в сфере международной торговли, 07 июля 1993 г. принят Закон РФ №5338-1 «О междуна­родном коммерческом арбитраже».

Согласно п.2 указанного закона в Международный коммерческий арбитраж могут передаваться по соглашению сторон следующие споры:

· из договорных и других гражданско-правовых отношений, воз­никающих при осуществлении внешнеторговых и иных видов между­народных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей;

· предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

В качестве приложений к Закону РФ «О международном коммер­ческом арбитраже» приняты Положение о Международном коммер­ческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Россий­ской Федерации и Положение о Морской арбитражной комиссии при

Торгово-промышленной палате Российской Федерации, статьями 2 которых детализируются предметы споров, которые могут передавать­ся на рассмотрение этих третейских органов.

Особенностью разбирательства в международном коммерческом арбитраже, в отличие от производства в иных третейских судах, явля­ется возможность оспаривания арбитражного решения путем подачи об этом ходатайства в суд общей юрисдикции, наделенный правом отмены решения третейского суда (ст. 6 Закона). Такими судами явля­ются Верховные суды республик, входящих в состав Российской Фе­дерации, краевые, областные, городские суды Москвы и Санкт-Пе­тербурга, суды автономных областей по месту нахождения арбитража.

Срок на обращение с ходатайством об отмене арбитражного реше­ния три месяца со дня получения заинтересованной стороной решения третейского суда.

Основания для отмены решения предусмотрены п.2 ст. 34 Закона: недееспособность одной из сторон процесса; недействительность со­глашения о третейском разбирательстве по закону, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого указания — по закону Рос­сийской Федерации; неуведомление стороны о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве; невозможность предоставления стороной своих объяснений по иным уважительным причинам; выне­сение решения по спору, не предусмотренному арбитражным согла­шением или не подпадающему под его условия; вынесение решения по вопросам, выходящим за пределы арбитражного соглашения; несо­ответствие состава третейского суда или арбитражной процедуры со­глашению сторон (если только такое соглашение не противоречит лю­бому положению Закона, от которого стороны не могут отступать); установление судом общей юрисдикции того, что объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по закону Рос­сийской Федерации или арбитражное решение противоречит публич­ному порядку Российской Федерации.

Рассматривая ходатайство об отмене арбитражного решения, суд общей юрисдикции по просьбе заинтересованной стороны и при на­личии обстоятельств, позволяющих признать такое процессуальное решение необходимым, вправе приостановить на установленный им срок производство по ходатайству об отмене решения и направить в третейский суд предложение о возобновлении разбирательства по делу или о совершении иных действий, позволяющих устранить основания для отмены арбитражного решения.

По ходатайству об отмене арбитражного решения судом общей юрис­дикции выносится определение, которое может быть предметом про­верки в порядке надзора.

В остальном процедура передачи споров на рассмотрение в Меж­дународный коммерческий арбитраж и процедура их разбиратель­ства (подробно регламентированы в Законе) аналогичны правилам о третейском разбирательстве споров между российскими юриди­ческими лицами.

ЛИТЕРАТУРА:

Гражданский кодекс РФ, 1994 г.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, 1964 г.

Арбитражный процессуальный кодекс, 2002 г.

Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 г. №5338-1 «О междуна­родном коммерческом арбитраже».

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г.

Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 24.07.02 №102-ФЗ //Российская газета. №137. 27.07.02

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР №2 «О подготовке граж­данских дел к судебному разбирательству».

Авдюков М.Г. Распределение обязанностей по доказыванию в гражданс­ком процессе // Советское государство и право. — 1972. — №5. С.48.

Антимонов B.C., Герзон С.Л. Адвокат в советском гражданском процессе. — М., 1957.

Ватман Д.П., Елизаров В.А. Адвокат в гражданском процессе. -М., 1969.

Зайцев И.М. Две модели судебного доказывания в гражданском процес­се // Советская юстиция. — 1975. №17.

Рясенцев В.А. Вопросы преюдиции при рассмотрении судами гражданс­ких дел // Советская юстиция. — 1978. №18.

Треушников М.К. Судебные доказательства. — М., 1997.


Тема XVI. АДВОКАТ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

· Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)— сочетание материаль­ного административного права с процессуальными правилами их применения.

· Понятие административных правонарушений. Органы, уполномоченные рассмат­ривать дела об административных правонарушениях.

· Гарантии законности при наложении мер воздействия за административные правонарушения (контроль со стороны вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорский надзор, соблюдение процессуальной формы, право обжалования решений и пр.).

· Подведомственность суду дел об административных правонарушениях. Меры административного воздействия, налагаемые только судом (исправительные работы, административный арест).