Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 35 из 52)

· Порядок производства по делам об административных правонарушениях, общие правила наложения взыскания за административные правонарушения.

· Право адвоката участвовать в рассмотрении дела об административном правона­рушении (знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства, пред­ставлять доказательства, приносить жалобы на постановления по делу).

Кодекс об административных правонарушениях (далее — Кодекс) — основной федеральный акт, устанавливающий административную ответственность в Российской Федерации. Законы субъектов Российс­кой Федерации об административных правонарушениях, также входя­щие в систему законодательства об административных правонаруше­ниях, принимаются в соответствии с Кодексом. По содержанию он является сочетанием материального административного права с про­цессуальными правилами их применения.

Широкое распространение административных правонарушений и мер реагирования на них, а также множественность правовых актов, регули­рующих административные правоотношения, делает крайне актуальной проблему защиты прав личности в этой сфере, повышает актуальность участия адвоката в процессе по делам об административных правонару­шениях.

Понятие административного правонарушения раскрывается в статье 2.1 КоАП РФ (глава 2) — это противоправное, виновное действие либо бездействие физического или юридического лица, за которое Ко­дексом или законом субъекта Российской Федерации об администра­тивных правонарушениях установлена административная ответственность.

Отмечая, что противоправное действие в качестве административ­ного проступка является лишь в том случае, если имеет место вина лица его совершившего, законодатель раскрыл понятие умысла и нео­сторожности в ст.2.2 КоАП РФ. Адвокату, участвующему в процессе

рассмотрения дел об административных правонарушениях, следует об­ращать особое внимание на доказанность вины, поскольку лица, со­ставляющие протоколы об административных правонарушениях, как правило, не утруждают себя этим.

Дела об административных правонарушениях в настоящее время рас­сматриваются различными органами, число которых достигает более 60 (о подведомственности дел об административных правонарушениях см.: главу 23 КоАП РФ). Изменение структуры местной власти вносит в этот перечень коррективы, однако при этом остается весьма значитель­ное место для деятельности судов и органов внутренних дел. Их соответ­ствующие полномочия определены в главах 22 и 23 КоАП РФ.

В статьях КоАП РФ, предусматривающих полномочия того или иного органа по рассмотрению дел об административных правонару­шениях, детализируются вопросы: за какие правонарушения и кто конкретно из должностных лиц вправе налагать административные взыскания. Эти нормы также требуют первоочередной проработки ад­вокатом, вступающим в дело об административном правонарушении, поскольку уровень правовой культуры и юридических знаний в орга­нах, осуществляющих административную практику весьма невысок. Не случайно ведь периодически издаются приказы министра внутрен­них дел РФ о том, что одна служба милиции не должна вмешиваться в деятельность другой. Например, что обязанности ГИБДД не должны выполнять никакие другие службы и т.д.

Судьи районных (городских) судов рассматривают те дела, кото­рые представляют наибольшую опасность и требуют соблюдения ши­рокого круга процессуальных гарантий законности и справедливости. Их перечень содержится в ст.23.1 КоАП РФ. И на этот перечень не лишне обратить внимание исходя из вышесказанного, чтобы убедить­ся в том, что не нарушена подведомственность рассмотрения дела об административном правонарушении.

Административным наказаниям посвящена глава 3 КоАП РФ. Виды административных наказаний следующие: предупреждение; админист­ративный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предме­та административного правонарушения; конфискация орудия совер­шения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; админист­ративный арест; административное выдворение за пределы Российс­кой Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация.

Законодатель установив, что административное наказание явля­ется государственной мерой ответственности за совершение адми­нистративного правонарушения (ст.3.1), тем самым определил, что данный перечень видов административных наказаний является

исчерпывающим и что законодательными актами субъектов Рос­сийской Федерации могут устанавливаться только административ­ные наказания в виде предупреждения или административного штрафа (п. 3 ст.3.2).

В статье 3.3 КоАП РФ указаны административные наказания, при­меняемые как в качестве основных, так и в качестве дополнитель­ных, а также определены административные наказания, которые мо­гут применяться только в качестве основных.

Среди мер административного наказания есть такие, которые мо­гут назначаться только судьей — возмездное изъятие орудия соверше­ния или предмета административного правонарушения (ст. 3.6), кон­фискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (ст. 3.7), лишение специального права (ст. 3.8), административный арест (ст. 3.9), дисквалификация (ст. 3.11) или судьей и соответствующими должностными лицами — административное выд­ворение за пределы Российской Федераций иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 3.10).

Порядок производства по делам об административных правонару­шениях регламентирует раздел IV Кодекса. Важное значение в право­применительной практике имеют Определения и Постановления Кон­ституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Раздел IV КоАП РФ (ст. 24.1 - 30.11), по сути, представляет собой упрощенный вариант административно-процессуального кодекса[27], ус­танавливающего наряду с общими положениями также процедуры, доказательства и доказывание, перечень прав участников производ­ства, характер принимаемых решений и порядок их обжалования и опротестования.

Эти процедурные правила являются общими и применяются как судьями, так и другими органами и должностными лицами, уполно­моченными на рассмотрение дел об административных правонаруше­ниях. Их знание поможет адвокату правильно и эффективно осуще­ствлять защиту или представительство в процессе производства по делам об административных правонарушениях.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ. К ним относятся:

· отсутствие события административного правонарушения;

· отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение лицом на момент противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к административной ответственности (шестнадцати лет — ст.2.3), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные дей­ствия (бездействие);

· действие лица в состоянии крайней необходимости;

· издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

· отмена закона, установившего административную ответственность;

· истечение сроков давности привлечения к административной от­ветственности;

· наличие по тому и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется произ­водство по делу об административном правонарушении, постановле­ния о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правона­рушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

· смерть физического лица, в отношении которого ведется произ­водство по делу об административном правонарушении.

Доказательствами по делу об административном правонаруше­нии являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находит­ся дело, устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к администра­тивной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предус­мотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не могут быть признаны и использованы доказательства, получен­ные с нарушением закона (п. 3 ст.26.2; ч.2 ст.50 Конституции РФ).

Законодатель предусмотрел широкий круг обеспечительных мер про­изводства по делам об административных правонарушениях (ст.27.1):

· доставление;

· административное задержание;

· личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного сред­ства, находящегося при физическом лице;

· осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, террито­рий* находящихся там вещей и документов;

· изъятие вещей и документов;

· отстранение от управления транспортным средством соответству­ющего вида;

· медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

· задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

· арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

· привод;

Указанные обеспечительные меры могут применяться в целях:

· пресечения административного правонарушения;

· установления личности нарушителя;

· составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административ­ного правонарушения;