Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 36 из 52)

· обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении;

· исполнения принятого по делу постановления.

В практике деятельности правоохранительных органов довольно ча­сто встречаются ситуации неправильного применения обеспечитель­ных мер. Например, когда досмотр транспортного средства, осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений используется не в целях, указанных в ст. 27.1, а для установления самого факта админи­стративного правонарушения.

Следует также учитывать, что законодатель, допуская применение мер обеспечения производства по делу об административном правона­рушении, возможность и правомочность применения данных мер при­нуждения ставит в зависимость от определенных обстоятельств. На­пример, доставление возможно только в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его состав­ления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным и лишь лицами и в помещения, указанные в законе (ст. 27.2).

Административное задержание может быть применено в исключи­тельных случаях и только лицами, указанными в законе (ст. 27.3) и т.д.

О совершении административного правонарушения составляется про­токол уполномоченным на то лицом, за исключением случаев возбуж­дения дел об административных правонарушениях прокурором (ст.28.4), когда составляется постановление и назначение административного на­казания без составления протокола (п.1 ст.28.6). Требования к содержа­нию протокола (постановления) изложены в ст.28.2 КоАП РФ.

В п.4 ст.28.1 КоАП РФ определен момент, с которого дело об адми­нистративном правонарушении считается возбужденным. Кодекс не со­держит прямого указания на право заинтересованных лиц обжаловать протокол об административном правонарушении. Однако исходя из по­ложений закона о полномочиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1), потерпевшего (ст.25.2), защитника и представителя (ст.25.5) и ст.24.4 Кодекса (ходатайства), указанные лица имеют право заявлять ходатай­ства, а орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении обязаны рассматривать хо­датайства, а также вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 Кодекса.

При назначении административного наказания физическому лицу должны учитываться характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положе­ние, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ).

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правона­рушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответ­ственность (п.З ст.4.1 КоАП РФ).

По общему правилу, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушения законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимоно­польного, валютного законодательства Российской Федерации, законо­дательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе — по истечении одного года со дня совер­шения административного правонарушения (п.1 ст.4.5 КоАП РФ).

При длящемся административном правонарушении указанные сро­ки начинают исчисляться со дня обнаружения правонарушения.

Исключения из указанного выше общего правила предусмотрены в ст.4.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении мо­жет быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, законными представителями физического или юри­дического лица, защитником и представителем. Постановления об­жалуются:

· вынесенные судьей — в вышестоящий суд;

· вынесенные коллективным органом — в районный суд по месту нахождения коллективного органа;

· вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмот­рения дела;

· вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рас­смотрения дела (ст.30.1 КоАП РФ).

В случае если жалоба на постановление по делу об административ­ном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, выше­стоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Постановление по делу об административном правонарушении, со­вершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим пред­принимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процес­суальным законодательством.

По этим же правилам обжалуется и определение суда об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонару­шении государственной пошлиной не облагается, подается судье в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вы­шестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Жалоба может быть подана и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рас­сматривать (ст.30.2 КоАП РФ).

Срок подачи жалобы — десять суток со дня вручения или получе­ния копии постановления. Этот срок может быть восстановлен по хо­датайству лица, подающего жалобу (ст.30.3 КоАП РФ).

Жалобы на действия административных органов или должностных лиц в судах рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.236—239 ГПК РСФСР. Подача жалобы приостанавливает исполнение постанов­ления о наложении административного взыскания до рассмотрения жалобы, за исключением постановлений о применении мер взыска­ния в виде предупреждения, административного ареста (ст.26 и 32 КоАП РСФСР), а также в случаях наложения штрафа, взимаемого на месте совершения административного правонарушения (см.: ст.270 КоАП РСФСР, ст.237 ГПК РСФСР).

Постановление по делу об административном правонарушении мо­жет быть опротестовано прокурором. Принесение протеста также при-

останавливает исполнение постановления до рассмотрения протеста (ст.269, 270 КоАП РСФСР).

Рассматривая жалобу или протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении орган (должностное лицо) проверяет законность и обоснованность вынесенного постановления и принимает одно из следующих решений:

· оставляет постановление без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

· отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение;

· отменяет постановление и прекращает дело;

· изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных норма­тивным актом об ответственности за административное правонаруше­ние с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

Копия решения по жалобе или протесту прокурора на постановле­ние по делу об административном правонарушении в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, потер­певшему — по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста сооб­щается прокурору.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении также может быть опротестовано прокурором. Протест вносится в вышестоящий орган (должностному лицу) по отношению к органу (должностному лицу), принявшему решение по жалобе (ст.275 КоАП РСФСР).

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административной ответственности может уча­ствовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевше­му — представитель, которые, будучи допущенными к участию в про­изводстве по делу об административном правонарушении, вправе: знакомиться со всеми материалами дела; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в рассмотрении дела; обжа­ловать применение мер обеспечения производства по делу, постановле­ние по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответ­ствии с КоАП РФ.

Права защитника и представителя определены статьей 25.5 КоАП РФ.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении, согласно ст.25.5 Ко­декса, допускаются адвокаты или иные лица (действовавшее ранее за­конодательство в качестве иных лиц называло имеющих высшее юри­дическое образование). Вступивший в действие с 1.07.02 г. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» уточняет это положение нормы КоАП РФ, определяя, что «представителями орга­низаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судо­производстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функ­ции выполняют работники, состоящие в штате указанных организа­ций, органов государственной власти и органов местного самоуправле­ния, если иное не установлено федеральным законом» (п.4 ст.2).