Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 39 из 52)

На этой стадии вопрос о вине обвиняемого не решается, готовятся необходимые условия для рассмотрения дела в стадии судебного раз­бирательства.

Роль адвоката-защитника или представителя на этой стадии сво­дится к заявлению необходимых ходатайств. В частности: о собирании дополнительных доказательств, об изменении меры пресечения, о пре­кращении дела и др. При этом, признав ходатайство обоснованным, судья удовлетворяет его.

Защитник, представитель, равно как обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и обвинитель вправе с раз­решения судьи знакомиться с материалами дела и выписывать из него необходимые сведения.

Судья по ходатайству сторон принимает меры обеспечения граж­данского иска и конфискации имущества, если они не были приняты в ходе расследования (ст. 230 УПК РФ).

В необходимых случаях проводится предварительное слушание су­дьей в закрытом судебном заседании с участием сторон. Основанием Для проведения предварительного слушания признаются: ходатайство стороны об исключении доказательства, наличие оснований для возвращения уголовного дела прокурору, для приостановления или пре­кращения дела. Для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства либо для рассмотрения дела судом присяжных. Как видим, во всех этих случаях инициатива проведения предварительно­го слушания может исходить и от адвоката.

Судебное разбирательство является важнейшей стадией движения уголовного дела, на ней происходит гласная проверка с участием сто­рон собранных по делу доказательств, их оценка, решается вопрос об обоснованности обвинения и мере наказания при его доказанности.

Судебное разбирательство включает ряд этапов: подготовительная часть, судебное следствие, судебные прения, постановление приговора.

В подготовительной части объявляется состав суда, разъясняются права участников судебного заседания, разрешаются заявленные ими ходатайства.

Если те или иные ходатайства адвоката на предшествующих стади­ях были отклонены, он может их повторить, а также заявить новые ходатайства в подготовительной части судебного заседания.

На судебном следствии осуществляется исследование доказательств с соблюдением принципа устности и непосредственности. В необходи­мых случаях оглашаются показания, данные обвиняемым и другими допрошенными лицами на предварительном следствии; осматривают­ся вещественные доказательства, проводятся экспертизы и допраши­ваются эксперты.

По делам лиц, совершивших общественно опасные деяния в состо­янии невменяемости, а также лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления, участие защитника является обяза­тельным.

Защитник допускается к участию в деле с момента назначения указанным лицам судебно-психиатрической экспертизы (ст.405 УПК РСФСР).

Принципиально важным является соблюдение в судебном заседа­нии общих условий судебного разбирательства (ст.240-260 УПК РФ), таких, как неизменность состава суда, равенство прав участников су­дебного разбирательства, статуса каждого из участников разбиратель­ства, протоколирование его хода и т.д.

Важным этапом для адвоката и других участников процесса явля­ются судебные прения.

В своей речи адвокат дает оценки материалам дела с позиций инте­ресов подзащитного (представляемого), критически оценивает выс­тупления своих оппонентов, прежде всего обвинителя, представляет суду итоговые соображения.

В необходимых случаях адвокат может представлять суду в пись­менном виде предлагаемую им формулировку решения суда по вопросам 1—6 части первой ст.299 УПК РФ. Эти пункты включают вопро­сы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Они сводятся к решению вопроса о виновности и применению наказания.

Федеральным законом от 7 августа 2000 года №119-ФЗ «О внесе­нии изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» в действующий УПК введен раздел «Производство у миро­вого судьи». В УПК РФ 2002 г. это раздел XI, включающий ст. 318 — 323, и апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела — ст. 361—372. Перечень дел, подсудных мировому судье, определен .в ст. 31 ч. 1 УПК РФ. Порядок производства по уголовным делам у мирового судьи в целом идентичен описанному выше производству в иных су­дах, рассматривающих дело по первой инстанции. Специфичным яв­ляется направленность процесса на возможное примирение сторон по делам частного обвинения (ст. 319 ч.5 УПК РФ). Еще одной особенно­стью производства у мирового судьи является возможность апелляци­онного обжалования состоявшихся приговора или постановления. Воп­росы апелляционного обжалования рассматриваются ниже.

Г. Обжалование приговора (постановления судьи, определения суда) и участие адвоката в апелляционной, кассационной и надзорной судебной инстанции

· Право, сроки и основания апелляционного и кассационного обжалования (приго­вора, постановления, определения). Ознакомление с протоколом судебного заседания.

· Составление жалобы адвокатом, согласование оснований обжалования с доверителем (подзащитным, потерпевшим, гражданским истцом и ответчиком).

· Выступление адвоката в суде апелляционной и кассационной инстанции (использование права представления дополнительной жалобы, новых материалов, письменных и устных объяснений по жалобам и протестам других участников процесса).

· Порядок, основания и сроки подачи жалоб на приговор, вступивший в законную силу.

· Участие адвоката в заседании надзорной инстанции.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном или в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглаше­ния, а содержащимся под стражей осужденным — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ст. 356 УПК РФ). В тот же срок прокурором может быть принесено представление (протест по старой терминологии).

До недавнего времени ст. 325 УПК РСФСР содержала указание о том, что приговоры Верховного Суда РФ обжалованию и опротесто­ванию в кассационном порядке не подлежат. Положение изменилось с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 6.07.98 г. №20-П, которым часть 5 ст.325 УПК РСФСр признана неконститу­ционной, поскольку и Конституция РФ (ч. 3 ст.50), и Международ­ный пакт о гражданских и политических правах, ратифицированный Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. (п.5 ст. 14) гарантируют каждому осужденному за преступление право на пере­смотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном фе­деральными законами. У ПК РФ 2002 г.в ст. 355 в п. 3 ч. 3 установил, что на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ жалобы подаются в Кассационную колле­гию Верховного Суда РФ.

Право на подачу апелляционной и кассационной жалобы принад­лежит и адвокату, выступающему как в роли защитника, так и в роли представителя.

Нормы профессиональной этики адвоката требуют от него согласо­вания с подзащитным (либо доверителем) как самого факта обжало­вания, так и оснований жалобы.

Апелляционная жалоба на не вступившие в законную силу приго­воры мирового судьи и его постановления о прекращении дела пода­ются мировому судье, их постановившему, и рассматриваются соот­ветствующими районными судьями единолично (ст. 30 ч. 3 УПК РФ).

Апелляционная жалоба должна содержать:

· наименование суда, в который она подается;

· данные о подавшем лице;

· указание на приговор или постановление, которые обжалуются и наименование мирового судьи, постановившего приговор или вы­несшего постановление;

· указание на то, полностью или частично обжалуются приговор или постановление;

· доводы, указывающие на неправильность приговора или поста­новления и существо требований;

· перечень материалов, прилагаемых к жалобе и подпись заявителя.

В случае пропуска по уважительной причине срока, предусмотрен­ного на обжалования приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела, лица, имеющие право подать жалобу, в т.ч. и адвокат-защитник или адвокат-представитель, могут ходатайствовать перед мировым судьей, постановившим приговор или вынесшим по­становление, о восстановлении пропущенного срока (ст. 357 УПК РФ).

Постановление мирового судьи об отказе в восстановлении пропу­щенного срока обжалования приговора или постановления о прекра­щении дела может быть обжаловано в районный суд.

По апелляционной жалобе и протесту суд апелляционной инстанции проверяет правильность установления фактических обстоятельств дела и применения уголовного закона, а также соблюдение при рассмотрении и разрешении дела норм уголовно-процессуального закона лишь в той части, в которой приговор обжалован или опротестован, и только в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или протест.

Суд апелляционной инстанции проверяет доказательства путем их непосредственного исследования: допрашивает свидетелей, вызов ко­торых признает необходимым, истребует вещественные доказатель­ства, назначает производство судебной экспертизы и пр. По результа­там рассмотрения дела принимает одно из следующих решений:

· об оставлении приговора мирового судьи без изменения, а апел­ляционной жалобы или протеста без удовлетворения;

· об отмене обвинительного приговора мирового судьи, оправда­нии подсудимого или прекращении дела;

· об отмене оправдательного приговора мирового судьи и о выне­сении обвинительного приговора;

· об изменение приговора мирового судьи.

Основания к отмене или изменению приговора мирового судьи указаны в ст. 369 УПК РФ:

· несоответствие выводов мирового судьи, изложенных в приго­воре, фактическим обстоятельствам дела, рассмотренным судом апелляционной инстанции;

· неправильное применение уголовного закона;

· нарушение уголовно-процессуального закона;