Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 40 из 52)

· несправедливость назначенного по приговору наказания.

Оправдательный приговор может быть изменен по жалобе оправ­данного, его защитника или законного представителя в части мотивов и оснований оправдания. Ухудшение положения осужденного (оправ­данного) возможно не иначе как при наличии соответствующего пред­ставления прокурора либо жалобы потерпевшего.

Приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы и опротестованы в вышестоящий суд в кассацион­ном порядке в соответствии с правилами, установленными главой двадцать седьмой УПК РСФСР, которые рассмотрим ниже.

Основания к отмене либо изменению приговора в кассационном порядке указаны в ст.379 и подробно раскрыты в ст.380—383 УПК РФ. К ним относятся:

· несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, факти­ческим обстоятельствам дела;

· нарушение уголовно-процессуального закона;

· неправильное применение уголовного закона;

· несправедливость приговора.

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции дает воз­можность адвокату устно обосновать доводы своей жалобы, предста­вить при необходимости дополнительные материалы, высказать свои возражения по поводу доводов представления прокурора и жалоб других участников процесса, если ими затрагиваются интересы подза­щитного (доверителя). Суд кассационной инстанции вправе либо оста­вить приговор без изменений, либо его отменить с направлением дела на новое судебное рассмотрение, а также прекратить дело или изме­нить приговор (ст. 384-387 УПК РФ).

Обжалование адвокатом приговора вступившего в законную силу, т.е. в порядке надзора, имеет свои особенности. Они состоят в том, что факт подачи жалобы не влечет автоматически пересмотр приговора. Пересмотр вступившего в силу приговора (определения, постановле­ния) возможен лишь по постановлению соответствующего судьи, ко­торый, изучив жалобу или представление прокурора в порядке надзо­ра, принимает одно из следующих решений: выносит постановление об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления либо о возбуждении надзорного производства и передаче материалов в суд надзорной инстанции.

Особенностью надзорного производства является также отсутствие сроков на подачу жалобы, недопустимость поворота к худшему и со­хранение ревизионного начала (в отличие от кассации).

Судами надзорной инстанции являются президиум областного (и равного ему суда), судебная коллегия по уголовным делам и Президи­ум Верховного Суда РФ.

При рассмотрении дела в порядке надзора приглашаются осужден­ные, оправданный, их защитники, законные представители несовер­шеннолетних, гражданский истец, гражданский ответчик и их пред­ставители при условии заявления ими ходатайства об этом. Указанным лицам предоставляется возможность ознакомиться с надзорными жа­лобами или представлением прокурора, а также задавать вопросы док­ладчику и давать свои устные объяснения после выступления проку­рора (ст. 407 УПК РФ).

Основания для обжалования (опротестования) приговора, опреде­ления и постановления суда, вступивших в законную силу, те же, что и предусмотренные для кассационного обжалования. Просительный пункт жалобы адвоката должен соответствовать полномочиям надзор­ной инстанции, которые изложены в ст.408 и 410 УПК РФ.

Д. Участие адвоката в процессуальной стадии исполнения приговора

· Вопросы, связанные с исполнением приговора, решаемые судом (отсрочка исполне­ния приговора, освобождение от наказания, замена наказания и др.).

· Условия участия адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевше­го в судебных заседаниях на стадии исполнения приговоров.

Ходатайства о снятии судимости и порядок их рассмотрения (с участием адвоката).

Суд, постановивший приговор (определение, постановление), обра­щает их к исполнению по вступлению в законную силу, т.е. по истече­нии срока на обжалование в кассационном (апелляционном) порядке. В случае обжалования в день вынесения определения кассационного суда (ст. 390-391 УПК РФ).

В ходе исполнения приговора суду приходится решать значительное число вопросов: об отсрочке исполнения приговора в силу тяжелой бо­лезни осужденного или беременности осужденной, либо когда немедлен­ное исполнение, приговора может повлечь для осужденного или его се­мьи особо тяжкие последствия; об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы; о замене одного вида наказания дру­гим; о зачете времени пребывания в лечебном учреждении в срок отбы­тия наказания; о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, и др. (подробнее см.: ст. 397, 398 УПК РФ). Все эти вопросы разрешаются судьей в судебном заседании. Адвокат может быть инициатором постановки этих вопросов перед судом или по своей инициативе, или по просьбе клиента. Он также может участвовать и в судебных заседаниях при рассмотрении этих вопросов, обосновывая бла­гоприятное для клиента решение. Осуществление осужденным своих прав с помощью адвоката предусмотрено ст. 399 ч. 4 УПК РФ.

Вопрос о досрочном снятии судимости также может быть рассмот­рен судом (судьей). У частие адвоката при рассмотрении таких хода­тайств допускается при наличии соответствующего поручения.

Вопросам исполнения приговора посвящена отдельная глава в УПК РФ (ст. 390-401).

Многие из указанных вопросов адвокат в процессе подготовки обсуждает с клиентом путем переписки. В связи с этим следует по­мнить, что переписка осужденного с защитником цензуре не подле­жит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержа­щиеся в переписке сведения направлены на инициирование, плани­рование или организацию преступления либо вовлечение в его со­вершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированно­му постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя (ст.91 УИК РФ).

Е. Участие адвоката при рассмотрении уголовных дел судом присяжных

· Подсудность дел суду присяжных и особенности процессуальной процедуры их рассмотрения.

· Обязательное участие адвоката-защитника в рассмотрении дела судом присяжных. Порядок обеспечения его участия в деле.

· Содержание принципа состязательности в суде присяжных (повышение роли сторон в доказывании, исключение обязанности суда по возбуждению дел и направлении дел на доследование; последствия отказа прокурора от обвинения для суда, обвиняемого и потерпевшего; поддержание обвинения адвокатом-представителем потерпевшего).

· Участие адвоката в предварительном слушании; в отборе присяжных заседате­лей и их отводах; в судебном следствии и прениях сторон; в постановке вопросов, подлежащих разрешению в коллегии присяжных заседателей.

· Участие адвоката в обсуждении последствий вердикта присяжных заседателей (исследование доказательств, не подлежащих исследованию с участием присяж­ных заседателей, обсуждение юридических последствий вердикта, о назначении наказания и судьбе гражданского иска).

· Участие адвоката в обжаловании приговоров и постановлений суда присяжных, не вступивших и вступивших в законную силу.

· Выступление адвоката в кассационной палате и участие в надзорной инстанции.

Положение Конституции РФ 1993 г. о том, что обвиняемый имеет право на рассмотрение его дела «судом с участием присяжных заседа­телей» (ст.47 ч.2) до настоящего времени реализовано лишь частично. Требуется совпадение трех условий для того, чтобы адвокат вместе со своим подзащитным могли ставить вопрос о рассмотрении дела в суде присяжных.

Первое условие связано с территориальной подсудностью и факти­ческим наличием суда присяжных на данной территории (в субъекте Федерации).

Дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление (ст.41 УПК РСФСР и ст.47 ч.1 Кон­ституции РФ). Но суд присяжных введен не по всей территории Рос­сии, а только в девяти регионах — Алтайском, Краснодарском и Став­ропольском краях, Ивановской, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской и Ульяновской областях. Только на обвиняемых этих реги­онов распространяется право предстать перед судом присяжных.

УПК РФ 2002 г. ст. 8 Федерального закона «О введении в действие УПК РФ» вводит нормы УПК о суде присяжных с 1 июля 2002 г. в тех субъектах Федерации, в которых они созданы и действуют, и с 1 января 2003 г. — на всей территории РФ.

Второе условие связано с проблемой родовой подсудности уголов­ных дел. Ст. 30 в ч.2 п. 2 УПК РФ предусматривает рассмотрение дел судьей и коллегией из двенадцати присяжных заседателей только о преступлениях, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 31 Кодекса, т. е. о тяжких и особо тяжких преступлениях. В этой статье речь идет о перечне дел, подсудных вышестоящим судам, — Верховному суду республики, об­ластному и равным им судам.

Третье условие — наличие ходатайства обвиняемого о рассмотре­нии его дела судом присяжных (при двух первых условиях). При­чем, такое ходатайство обвиняемым должно быть заявлено при объявлении ему об окончании предварительного следствия и предъяв­лении для ознакомления всех материалов дела (ст. 217 ч. 5 УПК РФ). Это обстоятельство должен иметь в виду защитник, участвующий на предварительном следствии. Он обязан взвесить все возможные последствия такого решения, включая и неизбежность судебной волокиты, и удорожания в связи с этим правовой помощи. Если при этом участвуют в деле несколько обвиняемых, необходимо вопрос о суде присяжных согласовать с ними, либо с их адвока­тами, учитывая возможные последствия противоречивых решений (см.: ст.325 ч. 3 УПК РФ).

Участие адвоката при рассмотрении судом присяжных уголовного дела обязательно (ст.51 ч. 2 п. 6 УПК РФ). Порядок оплаты труда адвоката по назначению определен ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ, а также ведомственными актами Министерства юстиции РФ.