Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 43 из 52)

Основаниями для возобновления уголовного дела по вновь открыв­шимся обстоятельствам являются:

1). установленная вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний свидетеля или заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следствен­ных и судебных действий и иных документов, или заведомая непра­вильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного, или несправедливого приговора, определения либо постановления;

2). установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судей, допущенные ими при рассмотрении дан­ного дела;

3). установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия лиц, производивших расследование по делу, по­влекшие постановление необоснованного, незаконного либо неспра­ведливого приговора, вынесения незаконного или необоснованного определения либо постановления.

Кроме того, выделяются новые обстоятельства, относящиеся к слу­чаям применения закона, признанного неконституционным, либо про­тиворечащим Конвенции о защите прав человека и основных свобод (см.: ст. 412 УПК РФ).

С заявлением о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам заинтересованное лицо либо адвокат по соответствую­щему поручению обращаются к прокурору, а по поводу новых обстоя­тельств, перечисленных в ч.4 п. 1 и 2 ст. 413 УПК, — к Председателю Верховного Суда РФ.

Прокурор своим постановлением возбуждает производство и про­водит расследование вновь открывшихся обстоятельств, либо отказы­вает в возбуждении производства также мотивированным постановле­нием.

При подаче заявления прокурору следует учитывать, что пересмотр оправдательного приговора или определения, постановления о прекра­щении дела, как и обвинительного приговора по основаниям, ухудша­ющим положение осужденного, возможен в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств. Пересмотр обвини­тельного приговора в пользу осужденного сроком не ограничен.

После проверки заявления прокурор направляет свое заключение вместе с материалами дела судье или суду с учетом положений ст. 417 УПК РФ. Суд, рассмотрев заключение прокурора, отменяет приговор (определение, постановление) и направляет дело на новое рассмотре­ние или прекращает производство по делу. Возможно также отклоне­ние заключения прокурора.

При новом судебном рассмотрении дела адвокат участвует на об­щих основаниях.

ЛИТЕРАТУРА:

УПК РФ 2002 г.

УПК РСФСР 1960 г.

Боботов СВ., Чистяков Н.Ф. «Суд присяжных: история и современность. Манускрипт. М., 1992.

Прокурор в суде присяжных. НИИ укрепления законности и правопоряд­ка. М., 1995.

Состязательное правосудие// Труды научно-практических лабораторий. Ч. 1 и 2. М., 1996.

Суд присяжных. Пособие для судей. Американская ассоциация юристов. Российская правовая академия МЮ РФ. М., 1994.

Якуб М.Л. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизвод­стве. М., 1981.

Басков В.И. Протокольная форма досудебной подготовки материалов. М., 1989.

Учебники по уголовному процессу и литература об участии адвоката в уголовном судопроизводстве.

Громов М.А. Система конституционных принципов при возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Саратов, 1992 г.;

Рыжаков А.П. Возобновление уголовных дел по вновь открывшимся об­стоятельствам. М., 1997.

Примечание. При использовании учебной литературы необходимо учитывать из­менения в законодательстве последних лет (принятие нового УПК РФ, изменения в законах о статусе судей, о судебной системе, об адвокатуре и др.).


Тема XVIII. УЧАСТИЕ АДВОКАТА В ПОДГОТОВКЕ

И РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ЕВРОПЕЙСКИМ СУДОМ

ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

· Правовые основания обращения в Европейский Суд. Юрисдикция Европейского Суда. Структура Европейского Суда. Субъекты обращения в Европейский Суд, подготовка заявления (жалобы), процедура подачи и принятия заявления. Порядок рассмотрения дел в Европейском Суде.

· Международный уголовный суд в Гааге.

Часть 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации установила дополнительные международные гарантии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, провозгласив, что «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федера­ции обращаться в межгосударственные органы по защите прав и сво­бод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Возможности для реализации данной конституционной нормы ста­ли реальными только с вступлением Российской Федерации в состав Совета Европы, подписанием Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод[29] и ее ратификацией[30]. С этого времени россияне получили доступ в Европейский Суд.

На сегодняшний день все государства — участники Совета Европы (41 страна) признали абсолютную юрисдикцию данного международ­ного контрольно-судебного механизма за соблюдением прав человека в рамках Совета Европы.

Компетенция Европейского Суда (далее — Суд) по правам человека закреплена разделами II-IV Европейской конвенции о правах человека и основных свободах (ст.19-56) и протоколами к ней (№№2 — 11).

Суд в соответствии с положениями Европейской конвенции (далее — Конвенции) обладает следующей юрисдикцией:

· принимает жалобы (петиции, заявления) от любого граждани­на, неправительственной организации или группы граждан, кото­рые считают, что стали жертвами нарушения своих прав со стороны государства — члена Совета Европы (правительства, судебных ор­ганов), изложенных в Конвенции или в протоколе к ней (ст.32, 34 Протокола №11);

· рассматривает споры между государствами — членами Совета Ев­ропы по поводу нарушений положений Конвенции.

Под юрисдикцию Суда подпадают все вопросы, касающиеся тол­кования и применения Конвенции и протоколов к ней. При этом понятие юрисдикции не ограничивается территорией данного госу­дарства (например, в процессе высылки, экстрадиции или военных действий): в любом случае каждое государство несет ответственность за нарушение прав и свобод, гарантированных Конвенцией как в пре­делах, так и за пределами своей территории.

Указанные позиции охватывают основные политические и граж­данские права и свободы.

Социально-экономические права не защищены данной Конвенци­ей (за исключением права на беспрепятственное пользование своим имуществом).

При необходимости защиты социально-экономических прав следу­ет обращаться к Европейской социальной хартии, вступившей в силу 26 февраля 1965 г. (с изменениями от 21 октября 1991 г., в редакции 3 мая 1996 г., г. Страсбург). На момент написания данного пособия Ев­ропейскую социальную хартию подписали 43 государства, из которых ратифицировали лишь 12. Россия подписала Европейскую социальную хартию 14 сентября 2000 г.

Механизм контроля за соблюдением Хартии не включает право на обращение в какой-либо суд. Действующая ныне система контроля пре­дусматривает лишь обзор национальных докладов и возможность подачи «потерпевшими» (разного рода неправительственными организациями) жалоб в созданный согласно Хартии «Комитет независимых экспертов» (ст.25 Хартии).

Юридическим и фактическим местопребыванием Европейского Суда является Страсбург, столица французской провинции Эльзас и место нахождения Совета Европы[31]. Однако Европейский Суд может выпол­нять свои функции, если сочтет целесообразным, и в другом месте на территории любой страны — члена Совета Европы.

Европейский Суд по правам человека работает на постоянной ос­нове. Каждое государство, ратифицировавшее Европейскую конвен­цию по правам человека, представлено в Суде одним судьей. Судьи избираются на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы из трех кандидатов, представленных каждой страной, большинством по­данных голосов. Срок пребывания в должности — 6 лет с правом последующего переизбрания. Вместе с тем срок полномочий половины членов Суда первого состава истек через 3 года. Они определены по жребию сразу после избрания. Сделано это с целью периодического обновления состава Суда наполовину.

Действия срока полномочий избранного судьи исчисляется с даты его избрания. Однако когда судья переизбирается по истечении срока полномочий или избирается для замещения судьи, срок полномочий которого истек или близок к этому, действие срока полномочий ис­числяется с даты истечения данных полномочий (п.1 Правила 2 Рег­ламента Европейского Суда по правам человека — далее Регламент).

На протяжении всего срока пребывания в должности судьи не име­ют права осуществлять какую-либо иную деятельность, в том числе политическую, административную или профессиональную, несовмес­тимую с их независимостью, беспристрастностью.

Член Европейского Суда может быть отстранен от должности по решению остальных судей большинством в 2/3 голосов. По достиже­нии 70 лет судьи автоматически уходят в отставку.

Структурно работа Европейского Суда строится в Комитетах, Па­латах, Секциях и Большой палате.

Для рассмотрения переданных дел Суд избирает:

Комитеты, которые формируются Палатами на, 12 месяцев, и со­стоят из 3 членов. Палаты своим решением определяют тех судей, которые будут заседать в каждом конкретном Комитете, а также за­пасных судей, на случай невозможности исполнения обязанностей кем-либо из указанных трех судей. Количество создаваемых Комитетов оп­ределяется Председателем Суда после проведения консультаций' с председателями секций Палат. Обязанности председательствующего в Комитете выполняются тем из его членов, который имеет старшин­ство в соответствующей секции Палаты. Главный вопрос, который призваны решать Комитеты, это рассмотрение поступившей жалобы на предмет ее соответствия положениям Конвенции и признания ее ■ приемлемой или неприемлемой;