Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 46 из 52)

Руководит заседаниями Председатель Палаты, он же определяет порядок, в котором заслушиваются представители, адвокаты или со­ветники сторон. Палата вправе вызвать на слушание необходимых сви­детелей, экспертов и иных лиц, могущих повлиять на вынесение спра­ведливого решения. Неявка на слушание без уважительной причины не является основанием для его отмены. Суд может оплатить расходы по визиту в Страсбург третьих лиц, вызываемых на слушания, из своего бюджета.

Свидетели, эксперты или иные лица могут выступать в Суде на своем родном языке, если они в недостаточной степени владеют одним из двух официальных языков. В этом случае Секретарь прини­мает необходимые меры для обеспечения устного или письменного перевода.

Представительство государств — участников Конвенции осуществ­ляется уполномоченными лицами, которым могут помогать адвокаты и советники.

Представительство заявителей осуществляется лицом, допущенным к адвокатской практике в любом из государств-участников Конвен­ции и постоянно проживающим на территории одного из них, или любым иным лицом, утвержденным Председателем Палаты. Законода­тельная регламентация осуществления представительства российскими адвокатами в международных судебных органах содержится в ст.2 п. 2 п.п. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокату­ре в Российской Федерации».

В случаях обязательного представительства Председатель Палаты мо­жет разрешить заявителю самому представлять свое дело, при усло­вии, что в случае необходимости заявитель воспользуется помощью адвоката или другого утвержденного представителя.

В исключительных случаях и на любой стадии производства Пред­седатель Палаты может по своему усмотрению распорядиться о том, что соответствующее лицо не может более представлять заявителя или помогать ему, а заявителя обязать найти другого представителя.

Адвокат или другой утвержденный представитель, или сам заяви­тель, желающий получить разрешение самостоятельно представлять свое дело, должен в достаточной степени владеть одним из официаль­ных языков Суда. Однако Председатель Палаты может дать разреше­ние на использование языка, не являющегося официальным.

Заслушав все стороны и опросив свидетелей и экспертов, Палата принимает постановление, которое становится официальным докумен­том Суда и имеет четко оформленный вид. В нем должны быть указаны:

· Председатель и другие судьи, входящие в состав соответствующей Палаты, а также Секретарь или заместитель Секретаря Палаты;

· время вынесения и объявления постановления;

· все данные о сторонах в деле;

· представители, адвокаты или советники сторон;

· факты по делу;

· доводы сторон;

· правовая аргументация и мотивировка;

· резолютивные положения;

· решение относительно покрытия судебных издержек;

· число судей, составивших большинство (если решение не было принято единогласно).

Каждый судья, принимавший участие в рассмотрении дела, вправе в качестве приложения к постановлению изложить свое особое мне­ние, выводы которого расходятся с постановлением, или только ука­зать на его наличие.

Постановление подписывается Председателем и Секретарем Па­латы и направляется сторонам в деле, Генеральному секретарю Со­вета Европы, третьим сторонам и другим заинтересованным лицам. Копия передается в Комитет Министров Совета Европы для конт­роля за исполнением решения.

Государства-участники Совета Европы обязуются выполнять реше­ние Суда по существу любого дела, сторонами которого они являются.

Окончательное решение направляется Комитету Министров Совета Европы, который осуществляет надзор за его исполнением (ст. 46 Ев­ропейской конвенции).

За пятидесятилетнюю историю деятельности Совета Европы случа­ев отказа от исполнения решений Суда не было. Теоретически такие прецеденты возможны, но они влекут приостановление членства го­сударства в Совете Европы и соответственно в Суде. Выход страны из системы защиты прав человека возможен лишь при коренном изменении политического режима в государстве и при отказе от принципов построения демократического общества.

В случае неисполнения решения суда (при наличии исполнительно­го листа) заявитель в принципе также вправе направить обращение в Страсбург, сославшись на нарушение ч.1 ст.6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Такие прецеденты в Суде есть (по заявлению Бондарчука против Украины в 1999 г. Суд возбудил дело по факту невыплаты заявителю-бюджетнику зарплаты за шесть месяцев по исполнительному листу).

Отметим, русский язык может быть использован в процессе рас­смотрения дела по существу (с разрешения Суда).

Приложение №1

Европейский Суд по правам человека (Страсбург, Франция)

Заявление

I. Стороны

A. Заявитель

(указываются следующие данные о заявителе или его представителе)

1. Фамилия _____________________________________________________________________________

2. Имя, отчество_________________________________________________________________________

3. Гражданство _________________________________________________________________________

4. Род занятий __________________________________________________________________________

5. Дата и место рождения_________________________________________________________________

6. Постоянный адрес_____________________________________________________________________

7. Номер телефона_______________________________________________________________________

8. Адрес места, где проживает в данный момент______________________________________________

9. Фамилия, имя, отчество представителя (адвоката)__________________________________________

10. Род занятий представителя_____________________________________________________________

11. Адрес представителя__________________________________________________________________

12. Номер телефона представителя_________________________________________________________

B. Высокая Договаривающаяся Сторона

(указывается название страны, против которой подано заявление)

13. ____________________________________________________________________________________

II. Описание фактов

14. ____________________________________________________________________________________

III. Описание предполагаемых нарушений положений Конвенции и

приведение соответствующих аргументов

15. ____________________________________________________________________________________

IV. Выполнение положений Конвенции

16. Окончательное решение национальных органов (дата решения суда или дру­гой инстанции, характер решения).

17. Другие решения (список в хронологическом порядке, даты принятия этих решений, суды или другие инстанции, характер всех упомянутых решений).

18. Другие инстанции, в которые мог бы обратиться заявитель, но не сделал этого, или иные меры, которые он не использовал. Следует объяснить, почему заявитель не обратился в эти инстанции или не использовал иные меры.

V. Предмет заявления

19______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

VI. Подача заявлений в другие международные инстанции

20. Следует указать, подавалось ли заявление в какие-либо иные органы между­народного расследования и урегулирования. Если да, то указать все подробности.

VII. Список документов

21. а)__________________________________________________________________________________

b) _____________________________________________________________________________________

с) _____________________________________________________________________________________

VIII. Язык, на котором заявитель предпочитает вести переписку

22. Английский или французский.

IX. Декларация и подпись

23. Настоящим подтверждается, что, исходя из знаний и убеждений, вся инфор­мация, которую заявитель привел в заявлении, точная, и он обязуется уважать конфиденциальность механизма рассмотрения заявлений в Суде.

24. Настоящим подтверждается, что заявитель не имеет возражений против того, чтобы его имя было объявлено публично. Если заявитель имеет подобные возраже­ния, необходимо сообщить об этом, четко и недвусмысленно сформулировав свои возражения.

Страна и город

Дата

Подпись заявителя или его представителя

В текущем году приняла реальные очертания перспектива значи­тельного расширения участия адвокатов в деятельности международ­ных уголовных трибуналов.

Первые попытки создания международных уголовных судов восходят к 20-м годам прошлого столетия. Именно тогда в Лиге Наций активно обсуж­дался вопрос о создании своеобразного судебного интернационала с целью привлечения к ответственности виновников первой мировой войны. Однако в результате длительных дебатов идея так и не была реализована.

После Второй мировой войны судьбу части фашистских преступ­ников, в назидание потомкам, определил Нюрнбергский трибунал. Срок деятельности его был недолог. В очередной раз идея учреждения международного трибунала была воплощена спустя сорок с лишним лет. Вначале был учрежден Международный трибунал по расследованию военных преступлений в бывшей Югославии, затем трибунал по расследованию геноцида в Руанде.

За последние 50 лет в мире в результате 250 вооруженных конф­ликтов погибли 86 миллионов человек. В основном мирных жителей. За это же время более 170 миллионов человек были брошены в тюрьмы диктаторскими режимами, лишены собственности, элементарных прав на защиту. Вероятно эти факты явились одной из слагаемых, позво­ливших вновь возвратиться к идее создания постоянно действующего международного суда. В 1998 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН в Риме прошла Дипломатическая конференция, где под стату­том будущего Международного уголовного суда (МУС) поставили подписи делегации 120 стран из 162 присутствующих на конференции. На конференции было определено, что Римский статут вступит в силу после ратификации половиной подписавших его государств. За истекший период времени свои подписи под статутом поставили уже более 140 государств, а в апреле 2002 г. количество государств, рати­фицировавших его, достигло требуемого количества. Статут Междуна­родного уголовного суда вступил в силу с 1 июля 2002 г. Он будет действовать с 1 января 2003 г. в составе 18 судей, по одному от госу­дарства, с девятилетним сроком полномочий. Местом пребывания суда определена Гаага.