Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 47 из 52)

Под юрисдикцию МУСа подпадают четыре группы преступлений, вызывающих озабоченность всего международного сообщества. В тексте Римского статута (ст.5) они определены как: преступления геноцида; преступления против человечности; военные преступления; преступле­ния агрессии. Каждая группа названных преступлений включает значи­тельное количество видов, которые перечислены в ст.6—9 Статута.

Уже на стадии подписания Статута было разработано Пособие для ратификации и имплементации Римского статута, в котором определены требования к подготовке и организации адвокатской защиты. В частности, отмечено, что становление приоритета права строится на справедливости судебного разбирательства для всех об­виняемых. Поэтому необходимо обеспечить возможность сильной и независимой защиты. Также указано, что необходимость в непре­рывном обучении и подготовке потенциальных защитников невоз­можно переоценить.

Российская Федерация подписала Римский статут 8 сентября 2000 г. Однако на момент написания данного пособия данных о сроках его ратификации Россией не имелось. Не принят был также и документ, регламентирующий процессуальные особенности участия адвокатов в заседаниях МУСа. Поэтому авторы посчитали целесообразным ограни­читься приведением текстов Статута и Пособия для ратификации и имплементации Римского статута без их детального комментария.

ЛИТЕРАТУРА:

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, 4.11.50//Сб. международных документов. М.: Юридическая литера­тура, 1998. С.67

Протокол №11 к Конвенции о защите прав человека и основных сво-

бод «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соот­ветствии с Конвенцией», от 11 мая 1994 г. Страсбург.

Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961 г.

Регламент Европейского суда по правам человека от 4 ноября 1998 г. «Правила процедуры суда».

Римский статут, 1998 г.

Пособие для ратификации и имплементации Римского статута.

Эрделевский A.M. Обращение в Европейский суд. М.: Юристь, 1999.


Тема XIX. КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ РАБОТА АДВОКАТА

· Организация работы по приему посетителей в юридической консультации.

· Права и обязанности заведующего юридической консультацией в данном направлении работы.

· Прием посетителей адвокатами. Регистрация поручений и контроль качества юридической помощи.

Статьей 2 п.2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (далее Закон об адвокатуре) предусмотрен пере­чень видов юридической помощи, оказываемой адвокатами физичес­ким и юридическим лицам.

Значительной частью работы адвокатов является дача консультаций и справок (разъяснений) по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе и при непосредственном обращении клиента в адвокатское образование (адвокатский кабинет, кол­легию адвокатов, адвокатское бюро или юридическую консультацию).

Порядок организации приема посетителей определяется в каж­дом адвокатском образовании с учетом его организационно-право­вого статуса:

· адвокатом — в адвокатском кабинете;

· председателем (заведующим)[32] — в коллегии адвокатов;

· управляющим партнером — в адвокатском бюро;

· исполнительный орган (например, заведующий) — в юридичес­кой консультации.

Поскольку практика деятельности новых адвокатских формирований еще не сложилась, а ее формирование вероятнее всего будет основываться на опыте работы юридических консультаций, действовавших до вступле­ния в силу Закона об адвокатуре, мы будем рассматривать организацию консультативной работы адвоката на момент написания данного пособия.

Обычно в юридической консультации имеется секретариат (секре­тарь) или приемная, где обратившийся за юридической помощью сообщает о цели своего обращения, после чего его направляют либо к заведующему, либо к адвокату.

Согласно ст.25 Закона об адвокатуре адвокатская деятельность осуще­ствляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Учитывая специфику деятельности адвокатов (необходимость значительное вре­мя находиться вне стен офиса — в судебных заседаниях, в следственных изоляторах и др.), адвокатами назначаются конкретные приемные часы для посетителей, а при наличии определенных условий — назначаются де­журные адвокаты.

Учитывая имеющуюся у многих адвокатов специализацию, посе­титель может направляться из приемной к конкретному адвокату не­посредственно.

Для осуществления текущей работы в юридических консультациях имеется справочная и специальная литература по законодательству и судебной практике, приобретаются справочные компьютерные систе­мы «Консультант», «Гарант», «Юсис» и другие. Наличие и умение рабо­тать с такими справочными системами помогает быстро и качественно оказать юридическую помощь клиенту адвокатского формирования.

Консультационная работа адвоката состоит в:

· даче устных консультаций (советов) и справок по законодатель­ству, в т.ч. и после изучения представленных посетителем документов;

· даче устных консультаций (советов) с последующим составлени­ем проектов документов (заявлений, жалоб, ходатайств, учредитель­ных документов, иных деловых бумаг и т.п.);

· составлении (в соответствии с п.п.1 п. 3 ст.6 Закона об адвокату­ре) запросов о выдаче справок, характеристик, иных документов;

· даче письменных справок по законодательству.

Как правило, оказание консультационной юридической помощи осуществляется на платной основе. Для этого президиумы коллегий адвокатов, на основании Инструкции о порядке оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреж­дениям, организациям и кооперативам (утв. Минюстом СССР 10 ап­реля 1991 г.), разрабатывали соответствующие рекомендации о поряд­ке оплаты, которые рассылались во все юридические консультации. Консультационные услуги адвокат должен оказывать на основании договора возмездного оказания услуг. Это вытекает из требований п.2 ст. 25 Закона об адвокатуре.

Действовавшая ранее ст.22 Положения об адвокатуре РСФСР предус­матривала случаи оказания гражданам юридической помощи бесплатно. В части консультационной деятельности адвокатов это касалось дачи кон­сультаций и составления заявлений гражданам о назначении пенсий и по­собий; консультировании депутатов различного уровня выборных органов по вопросам законодательства, связанным с осуществлением депутатских полномочий; при консультировании по законодательству членов народ­ных дружин и товарищеских судов в связи с их общественной деятельно­стью; а также в иных случаях, установленных законодательством. Новое законодательство об адвокатуре (ст.7 Закона об адвокатуре) говорит об обязанности адвоката оказания бесплатной юридической помощи только гражданам Российской Федерации и только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Статья 26 Закона об адвокатуре называет случаи оказания бесплатной, в том числе и консультационной, помощи гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины про­житочного минимума, установленного законом соответствующего субъек­та Российской Федерации:

· истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кор­мильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

· ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не свя­занным с предпринимательской деятельностью;

· гражданам Российской Федерации — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

· гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политичес­ких репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией.

Перечень документов, необходимых для получения гражданами Рос­сийской Федерации юридической помощи бесплатно, а также поря­док предоставления указанных документов, должен определяться за­конами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Законодатель определил (п. 3 ст.26 Закона об адвокатуре), что юри­дическая помощь оказывается бесплатно во всех случаях несовершен­нолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики без­надзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Решения, связанные с порядком оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи бесплатно, все адвокатские палаты обязаны принять в 20-дневный срок со дня регистрации (ст.44 Закона об адвокатуре).

В адвокатском формировании ведется учет посетителей, обратив­шихся за оказанием консультационной юридической помощи, с отра­жением вида оказанной помощи. Само же существо вопроса указы­ваться не должно, поскольку это будет нарушать требование об адвокатской тайне.

Данные о юридической помощи, в том числе и о консультацион­ной, находят отражение в статистической отчетности адвокатских фор­мирований по итогам за год.

За качеством оказания консультационной юридической помощи установлен не непосредственный, а лишь последующий контроль. Это обусловливается самостоятельностью и независимостью адвоката в об­щении с клиентом и условиями соблюдения адвокатской тайны.

Последующий контроль осуществляется Квалификационными ко­миссиями адвокатских палат, рассматривающими жалобы на действия (бездействия) адвокатов (п.1 ст. 33 Закона об адвокатуре).

Значительная конкуренция на рынке правовых услуг вызвала но­вые формы консультационной юридической помощи. Развивается та­кая форма оказания юридической помощи как консультирование по телефону (как бесплатная, так и платная услуга). В качестве бесплат­ных услуг применяется рассмотрение писем граждан.