Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 48 из 52)

ЛИТЕРАТУРА:

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос­сийской Федерации» 2002 г.

Положение об адвокатуре РСФСР, утвержденное Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г.


Тема XX. АДВОКАТ-ПОВЕРЕННЫЙ

· Предмет деятельности адвоката-поверенного. Его правовое положение. Оформление полномочий и вознаграждение. Патентный поверенный.

Предмет деятельности адвоката, представляющего интересы дове­рителя вне конституционного, гражданского, арбитражного, админи­стративного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, в разбирательстве дел в тре­тейском суде и международном коммерческом арбитраже выделен в отдельную тему в силу своей специфики, заключающейся в его не процессуальном характере.

Основной вид деятельности адвоката-поверенного — представитель­ство интересов доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах (см.: тему XVIII), негосударственных органах иност­ранных государств, налоговых органах (п.п.8 и 10 п.2 ст.2 Закона об адвокатуре). Кроме того, законодатель предусмотрел право адвоката ока­зывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным за­коном (п.З ст.2 Закона об адвокатуре). К разряду такой помощи относит­ся представительство в общественных и частных предприятиях, иных государственных органах, учреждениях и организациях, а также во взаи­моотношениях с физическими лицами.

Сфера деятельности адвоката-поверенного очень обширна. Поэтому проще определить те ситуации, когда она не подлежит применению. Не допускается совершение через представителя тех действий и сде­лок, которые по своему характеру могут быть выполнены только лич­но, а равно других действий и сделок, указанных в законе.

Взаимоотношения между адвокатом и его клиентом оформляются посредством договора поручения (п.2 ст.25 Закона об адвокатуре, ст.971 ГК РФ), в силу которого адвокат-поверенный обязуется исполнить от имени клиента-доверителя одно или несколько определенных юриди­ческих действий.

Поскольку юридические действия совершаются адвокатом-пове­ренным от имени представляемого, а не от своего собственного, то стороной действий-сделок становится доверитель, со всеми вытекаю­щими из этого правами и обязанностями (ст. 182 ГК РФ).

Договор поручения заключается в простой письменной форме (ст. 161, 434 ГК РФ; ст.25 Закона об адвокатуре) на оказание юридичес­кой помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Сторона­ми договора является адвокат (адвокаты) и доверитель.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Однако последнее не дает основания считать полномочия поверенного бессрочными, поскольку полномо­чия поверенного все равно должны закрепляться в выдаваемой ему доверенности (п.1 ст.975 ГК РФ), срок действия которой ограничен законом (п.1 ст. 186 ГК РФ).

Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Поэтому законодатель определил, что доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для со­вершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверен­ность.

Чаще всего доверитель, не имеющий специальных познаний в юрис­пруденции, определяет лишь общие задачи и цели действия адвоката-поверенного.

Однако предмет договора поручения может конкретизироваться ука­заниями доверителя о способах и порядке совершения определенных юридических действий. Такие указания должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными (п.1 ст. 973 ГК РФ). Особенно важно требование о правомерности, поскольку только правомерные действия адвоката-поверенного порождают права и обязанности для его дове­рителя. Неправомерные же действия порождают соответствующую от­ветственность самого адвоката-поверенного. Это же требование изло­жено и в Законе об адвокатуре, запрещающем адвокату принимать от лица, обратившегося за оказанием юридической помощи поручение, если оно имеет заведомо незаконный характер (п.п.1 п.4 ст.6).

Обязанностью доверителя по договору поручения, как правило, является:

· определить предмет договора;

· выдать доверенность;

· представить все имеющиеся у него и необходимые для выполне­ния условий договора адвокатом-поверенным документы и сведения;

· принять все исполненное по договору;

· оплатить издержки и вознаграждение адвокату-поверенному. Поскольку договор поручения по общему правилу предполагается безвозмездным, уплата адвокату-поверенному вознаграждения за со­вершение определенных юридических действий, а также размер этого вознаграждения должны быть предусмотрены договором. Также в до­говоре должны быть оговорены условия и размеры компенсации дове­рителем издержек адвоката-поверенного (командировочные, почто­вые и прочие расходы).

Если, однако, договор поручения связан с осуществлением дове­рителем предпринимательской деятельности, то даже без указания в договоре условий о вознаграждении он является возмездным (ч.2 п. 1 ст. 972 ПС РФ) и доверитель обязан уплатить вознаграждение адвока­ту-поверенному во всех случаях, за исключением тех, когда в догово­ре, указано иное.

При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о разме­ре вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачи­вается после исполнения поручения в размере, определяемом в соот­ветствии с п. 3 ст.424 ГК РФ, т.е. в размере, который является наиболее часто определяемым в данной местности за данный объем работы.

Отношения сторон по договору поручения носят лично-доверитель­ный характер, что выражается в праве как доверителя отменить поруче­ние, так и поверенного отказаться от него во всякое время. Более того, закон (п.2 ст.977 ГК РФ) определил, что соглашение об отказе от этого права ничтожно.

По общему правилу в случае одностороннего отказа от договора поручения одной стороны другая не имеет возможности потребовать возмещения убытков (п. 2 и 3 ст.978 ГК РФ). Независимо от того, какая из сторон договора выступила инициатором его расторжения, а также независимо от причин такого действия, доверитель должен воз­местить адвокату-поверенному фактически понесенные в связи с ис­полнением поручения издержки и уплатить соответствующую часть вознаграждения за уже выполненную работу, если договор поручения носил возмездный характер. Это правило не применяется к исполне­нию после того, как поверенный узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

При заключении договора поручения, в целях обеспечения испол­нения обязательства доверителя оплатить издержки и вознаграждение адвокату-поверенному заключается соглашение о задатке (ст.329, 380 ГК РФ). Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по со­глашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст.416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение условий договора ответствен доверитель, то задаток не возвращается. Однако если за неисполнение договора ответ­ственность ложится на адвоката-поверенного, то он обязан уплатить доверителю двойную сумму полученного задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обя­зана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ).

В последнее время законодатель стал использовать прямое указание в законах на право адвокатов осуществлять внесудебное представи­тельство интересов тех или иных категорий физических или юридических лиц. К таким законам относятся Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. №3517—1 (с изменениями от 27 декабря 2000 г.) и Закон РФ от 23 сентября 1992 г. №3520—1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (с из­менениями от 27 декабря 2000 г.), в которых в качестве представителя называется патентный поверенный. Деятельность патентных поверен­ных на территории Российской Федерации регламентируется Положе­нием о патентных поверенных, утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 12 февраля 1993 г. №122. В качестве патентного поверенного может быть гражданин Российской Федерации, имею­щий постоянное место жительства на территории России, высшее об­разование, опыт практической работы в области охраны промышлен­ной собственности не менее 4 лет или опыт профессионального правового представительства, в т.ч. адвокаты. Однако не каждый адво­кат может выступать в качестве патентного поверенного, а лишь атте­стованный и зарегистрированный согласно названному Положению. Для этого адвокат должен сдать квалификационный экзамен для под­тверждения знаний законодательных и иных нормативных актов Рос­сийской Федерации, международных договоров и соглашений, необ­ходимых для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности, в объеме, определяемом Роспатентом, и соответствующих навыков их практического применения.

Патентный поверенный имеет право представлять любое лицо, зак­лючившее с ним соответствующий договор (как мы указывали ранее, таким договором является договор поручения). Полномочия патентно­го поверенного на ведение дела подтверждается доверенностью на пред­ставительство перед Роспатентом и организациями, входящими в еди­ную государственную патентную службу. Доверенность выдается доверителем в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Физическими лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и иностранными юридическими лицами до­веренность должна быть оформлена в порядке, предусмотренном за­конодательством страны, где она составляется, и легализована в кон­сульском учреждении Российской Федерации, кроме случаев, когда легализация доверенности не требуется в силу международных догово­ров Российской Федерации или на основе принципа взаимности.