Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 49 из 52)

Информация, которую патентный поверенный получает от дове­рителя в связи с выполнением его поручения, признается конфиден­циальной, если иное стороны специально не оговорили или если это не следует явным образом из действий доверителя.

Патентный поверенный не вправе принять поручение в случаях, если по делу, являющемуся предметом поручения, он представлял или консультировал лиц, интересы которых явно противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или принимал иное участие в его рассмотрении, а также в случае рассмотрения дела должностным лицом, с которым патентный поверенный состоит в родственных отношениях.

Аттестация и регистрация патентных поверенных осуществляется Рос­патентом, в котором для проведения этой работы создаются квалифика­ционная и апелляционная комиссии. Процедура аттестации и регистра­ции регулируется Правилами проведения аттестации и регистрации патентных поверенных, утвержденными приказом Роспатента от 16 фев­раля 1993 г. №6.

Квалификационная комиссия утверждает порядок проведения эк­замена, экзаменационные задания, назначает экзаменаторов, прини­мает решения о допуске к квалификационному экзамену и об аттеста­ции кандидатов в патентные поверенные.

Апелляционная комиссия рассматривает жалобы кандидатов в па­тентные поверенные на решения квалификационной комиссии, осу­ществляет контроль за соблюдением патентными Поверенными предъяв­ляемых к ним требований и в пределах своей компетенции принимает меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Адвокат, желающий пройти аттестацию и регистрацию на право осуществлять деятельность патентного поверенного, обязан подать со­ответствующее заявление в Роспатент, приложив к нему копию дип­лома о высшем образовании, справку из коллегии адвокатов о про­фессиональной принадлежности, квитанцию о внесении платы за аттестацию, а также иные документы, которые, по его мнению, ха­рактеризуют его квалификацию. Размер платы за аттестацию утверж­ден приказом Роспатента от 4 июня 1998 г. №115 и определен в 8-кратном минимальном размере оплаты труда.

Если при подаче заявления кандидат в патентные поверенные зая­вит о том, что он ограничит свою деятельность отдельными объектами промышленной собственности или отдельными видами услуг, то ква­лификационный экзамен принимается с учетом такого ограничения.

Право на осуществление профессиональной деятельности патент­ного поверенного возникает, начиная с даты его регистрации в госу­дарственном реестре патентных поверенных.

Объем полномочий патентного поверенного может быть достаточно широким:

· подготовка и подача заявки на выдачу патента на изобретение, промышленный образец, выдачу свидетельства на полезную модель, регистрацию товарного знака, регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, предос­тавление права пользования уже зарегистрированным наименовани­ем места происхождения товара;

· представление интересов в Высшей патентной палате по спорам, возникающим из договоров о платежах за использование объектов про­мышленной собственности, ходатайствам о предоставлении принуди­тельной неисключительной лицензии;

· обращение в Апелляционную палату Роспатента с возражением на результаты формальной экспертизы, с возражением на решение об от­казе в выдаче патента, с жалобой в Высшую патентную палату на решения Апелляционной палаты;

· оспаривание выданного патента, требование его признания не­действительным полностью или частично в Апелляционной палате, а при несогласии с ее решением в Высшей патентной палате;

· обращение с заявлениями и ходатайствами в Апелляционную палату по вопросам, связанным с предоставлением, ограничением, прекращением действия исключительных прав на объекты промыш­ленной собственности и их использованием;

· обращение с иными жалобами в Высшую патентную палату на решения Апелляционной палаты Роспатента.

Порядок подготовки материалов практически по всем указанным вопросам регулируется соответствующими Правилами, утвержденными приказами Роспатента. Например, Правила подачи жалоб, заявлений и ходатайств и их рассмотрения в Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам утверждены приказом Роспа­тента от 21 мая 1998 г. №107; Правила продления срока действия реги­страции товарного знака и знака обслуживания в РФ утверждены при­казом Роспатента от 16 сентября 1993 г. №63; Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации утверждены приказом Роспатента от 17 марта 2000 г. №38 и т.д.

Многие вопросы в указанной сфере деятельности выходят за рам­ки указанных полномочий патентных поверенных, переходя в сферу гражданского судопроизводства. Так, судам общей юрисдикции, ар­битражным и третейским судам, в соответствии с их компетенцией, подведомственны споры:

· об авторстве на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

· об установлении патентообладателя;

· о нарушении исключительного права на использование охраняе­мого объекта промышленной собственности и других имущественных прав патентообладателя;

· о заключении и исполнении лицензионных договоров на ис­пользование охраняемого объекта промышленной собственности;

· о праве преждепользования;

· о выплате вознаграждения автору работодателем;

· о выплате компенсаций.

В указанных случаях адвокат представляет интересы доверителя в суде не как патентный поверенный, а как представитель (см. тему - Адвокат в гражданском судопроизводстве)

9 сентября 1994 г. в Москве двенадцать государств - Азербайджан Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова Рос­сия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина учредили Евразийскую патентную конвенцию и договорились о создании Евра­зийского патентного ведомства.

Для России Евразийская патентная конвенция вступила в силу 27 сентября 1995 г.

Полномочия по представлению интересов перед Евразийским па­тентным ведомством предоставлены евразийским патентным поверен­ным. Согласно Положению о евразийских патентных поверенных ут­вержденному Президентом Евразийского патентного ведомства 5 декабря 1995 г., а также Патентной инструкции к Евразийской патен­тной конвенции, утвержденной Административным советом Евразий­ской патентной организации на втором заседании 1 декабря 1995 г в качестве евразийского патентного поверенного может быть аттестова­но и зарегистрировано в Евразийском патентном ведомстве любое лицо имеющее право представительства перед национальным ведомством одной из договаривающихся стран в области охраны прав на изобрете­ния. Иные требования к аттестации, регистрации и деятельности по представлению интересов евразийским патентным поверенным перед Евразийским патентным ведомством в целом аналогичны вышеука­занным требованиям к патентному поверенному в России Евразийс­кий патентный поверенный имеет право представлять любое лицо заключившее с ним договор поручения или иной договор аналогич­ного содержания в соответствии с национальным законодательством договаривающегося государства, а его полномочия на ведение дела так же, как и полномочия патентного поверенного, подтверждаются доверенностью, выданной доверителем в простой письменной форме и не требующей нотариального заверения.

Признавая тот факт, что без специальных познаний в области юрис­пруденции все сложнее становится разобраться в раде самых, казалось бы, обыденных проблем, законодатель идет по пути расширения воз­можности использования помощи представителей. И хотя не всегда еще в нормативных актах указывается на то, что представлять интере­сы может адвокат или юрист, чаще всего это следует из самой законо­дательной идеи введения института представительства в той или иной сфере. Примером может служить обсуждаемый ныне проект Закона о банкротстве, который вводит понятие представителя акционеров Пред­ставителю акционеров предполагается предоставить право участвовать в собрании кредиторов без права голоса и выступать по вопросам повестки собрания кредиторов; иметь право доступа к материалам со­брания кредиторов (п.п.1 и 6 ст. 12). Как лицо, участвующее в собра­нии кредиторов, представитель акционеров должен быть уведомлен о времени и месте проведения собрания кредиторов, его повестке дня и других условиях его проведения (ст. 13). Представитель акционеров, по проекту нового Закона, будет также вправе:

· обжаловать неправомерные действия арбитражного управляюще­го, нарушающие права и законные интересы акционеров (п.З ст.65);

· получать от руководителя информацию о введении в отношении общества-должника наблюдения (п.2 ст.73);

· заявлять возражения по размеру и очередности удовлетворения требований кредиторов (ст. 75, 105);

· обжаловать определение арбитражного суда об отстранении руково­дителя должника от должности и о принятии мер по обеспечению тре­бований кредиторов (п.п.З и 6 ст.49) и др.

ЛИТЕРАТУРА:

Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федера­ции (постатейный) / Под общей ред. О.Н. Садикова. М., 1998.

Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федера­ции для предпринимателей / Под общей ред. М.И. Брагинского. М., 1996.

Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по конкрет­ным делам.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (с из­менениями от 27 декабря 2000 г.).