Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 51 из 52)

· почасовая оплата.

Кроме этого, оговариваются сроки оплаты, размеры авансовых пла­тежей (при их наличии), соглашение о задатке (см.: ст. 381 ГК РФ).

Помесячная оплата применяется чаще всего в тех случаях, когда оказываемая юридическая помощь материального результата не ос­тавляет. Поэтому при такой форме оплаты, как правило, акт о вы­полненной работе сторонами не составляется.

При оплате за определенный объем выполненной работы или при почасовой оплате чаще всего выделяются стадии сдачи и приемки, сторонами составляются акты сдачи-приемки работ (услуг) или отче­ты об объеме оказанной юридической помощи.

К услугам по оказанию юридической помощи могут применять­ся только общие сроки обнаружения недостатков, но не гарантий­ные сроки, т.к. их потребительские свойства ценны, как правило, на данный момент и в конкретной ситуации.

ЛИТЕРАТУРА:

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Рос­сийской Федерации» 2002 г.//Российская газета.5 июня 2002 г.

Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федера­ции (постатейный)/Под общей ред. О.Н. Садикова. М., 1998 г.

Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей/Под общей ред. М.И. Брагинского. М., 1996 г.

Мирзоев Г. Б. Правовое регулирование предпринимательства в Российс­кой Федерации. М., 1995.


[1] См.: Состояние законности в Российской Федерации (1998-1999 гг.). Издание НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокура­туре РФ. М., 2000.

[2] См.: Выступление Президента Российской Федерации В.Путина на коллегии Генеральной прокуратуры РФ 11.02.02.

[3] Нравственным началам профессии посвящена отдельная тема (тема X).

[4] См.: Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г. Ст. 33.

[5] Многие данные такого рода можно почерпнуть из исследований деятельности адвокатуры ряда авторов. См.: Бойков А.Д. «Проблемы эффективности судебной защиты». Автореферат докторской диссертации. М., 1974; «Пути повышения эф­фективности деятельности защитника». М., 1972; гл. «Эффективность деятельности адвоката-защитника по предотвращению и исправлению судебных ошибок» в мо­нографии «Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок». М., 1975. Том II, и др. Критические данные о деятельности советской адвокатуры содержатся и в публикациях таких авторов, как Киселев А.Я., Шафир Г.М., Сар-кисянц Г.П., Розенберг М.А. и др.

[6] Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий. М., 1997. С. 273.

[7] Аббревиатура расшифровывается адвокатами как «максимальное использова­ние клиента сверх таксы».

[8] См.: Уголовная защита бедных в Нью-Йорке. 1987. С.400

[9] У авторов вызывает сомнение правильность терминологии, использованной при документальном оформлении достигнутых договоренностей адвокатских объе­динений об организации внутренних взаимоотношений. Меморандум — это вруча­емый представителю другой страны дипломатический документ с изложением взгля­дов правительства на какой-то вопрос (см.: Ожегов СИ. Словарь русского языка. М, С. 348). Иное, практически идентичное толкование термина «меморандум» (от латинского memorandum — что надо помнить) дает Юридическая энциклопедия — это дипломатический документ, детально излагающий существо вопросов, являю­щихся предметом дипломатической переписки; используется также в значении: докладная записка, служебная справка по какому-либо вопросу, письмо с напоми­нанием о чем-либо и т.п. Не подходит к указанному случаю и термин «меморандум компании» (от английского memorialorder), обозначающий учетный документ, вырабатываемый учредителями акционерного общества в Англии и США. Мемо­рандум компании регулирует внешние отношения компании, ее наименование, место нахождения органа управления, размер номинального капитала, размер пая. Обязательным является указание на то, что участники компании несут ограничен­ную ответственность. Внутренние отношения компании регулируются внутренним регламентом (см.: Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., Юринформцентр, 1997. С.241).

[10] С вступлением в силу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» приводимые ниже положения частично поте­ряли актуальность.

[11] Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. №11-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И.Маслова».

[12] Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть Общая. М., 1966. С. 477.

[13] Полянский Н.Н. Правда и ложь в уголовной защите. М., 1927. С. 35—36.

[14] См.: Гольдинер В.Д. Об этике в деятельности адвоката. // Советское государ­ство и право, 1965. № 10. С. 95-101.

[15] Ничипоренко О. «Суд удаляется на совещание». Российская газета.25 октября 2000 г.

[16] Андриевский С.А. Русские судебные ораторы в известных уголовных процессах XIX века. Тула. Автограф, 1997. С.6

[17] На момент подготовки данного пособия в Государственной Думе Федерально­го Собрания РФ прошли второе чтение проекты Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ. Авторы обращают внима­ние читателей на то, что принятие данных законопроектов внесет существенные изменения в предлагаемый вашему вниманию материал и на необходимость обра­титься к данным нормативным актам в случае их принятия.

[18] Об этом же говорит Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адво­катуре в РФ» (п.2 ст.25): адвокат выступает в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве на основании договора поручения.

[19] Вопросы апелляционного обжалования решений мировых судей рассматрива­ется ниже.

[20] Ст.36 АПК — «1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахож­дения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту на­хождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностран­ного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, пред­ставительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье под­судно дело, принадлежит истцу».

[21] ст.37 АПК - Подсудность, установленная статьями АПК, может быть измене­на по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

[22] ст.38 АПК — «1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государствен­ной регистрации.

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

4. Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.

5. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подает­ся в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имуще­ство, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

6. Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного при­става - исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

7. Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации - ответчика.

Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федера­ции, подаются в Арбитражный суд Московской области.

8. Заявления об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнитель­ного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого приня­то решение третейского суда.

9. Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.