Смекни!
smekni.com

Адовкатура в России (стр. 6 из 52)

С этим трудно смириться. И вопрос здесь не только в размерах и источниках оплаты. Вопрос в качестве правовых услуг, в той опаснос­ти социального надувательства, о которой не хотят говорить авторы этих проектов.

Обратимся к опыту США, по представлению нынешних реформа­торов, самого демократичного и процветающего государства.

В США идея частнопрактикующих адвокатов и агентов по защите малоимущих реализована в полной мере и практика эта имеет и тра­диции и своих исследователей[8].

Еще в прошлом веке было отмечено, что частнопрактикующие ад­вокаты не могут обеспечить надлежащей защитой неплатежеспособ­ных лиц. Стали появляться благотворительные агентства по защите бедных. Источником их финансирования были сначала благотвори­тельные пожертвования, а затем и местные бюджеты. Появилась свое­образная идеология такого рода деятельности. Создатели бесплатной адвокатуры считали, что адвокаты, не получающие оплаты от своих клиентов, и значит, не зависимые от них, должны руководствоваться в первую очередь интересами не клиентов, а правосудия.

Усвоили эту идеологию и сами адвокаты. Их отношения с проку­рорами стали строиться не на принципе состязательности, а на нача­лах сотрудничества, в том числе и в сборе разоблачительных доказа­тельств.

Адвокатам оказалось выгодно убеждать клиентов в нецелесообраз­ности признать обвинение, ибо в этом случае судебное разбиратель­ство или упрощалось, или не проводилось совсем, а наказание могло быть минимальным. Подзащитные муниципальных адвокатов в сред­нем в два раза чаще признают вину, чем у частнопрактикующих адво­катов.

В целом, сторонники создания в России муниципальной адвокату­ры оказались в меньшинстве. Доводами против, кроме указанных, явилось и понимание значительных расходов, которые легли бы на местные бюджеты органов власти, и опасность превращения адвоката в госслужащего, что означало бы утрату остатков независимости адво­катуры и, как следствие — снижение уровня правовой помощи насе­лению.

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» расширя­ет гарантии независимости адвокатов, создает дополнительные воз­можности для создания новых организационных форм адвокатских объединений. Весьма спорные вопросы об адвокатском иммунитете, о так называемых параллельных коллегиях, о способах собирания адво­катами доказательств, о статусе помощника адвоката и т.д. находят в этом правовом акте достаточно детальное решение.

ЛИТЕРАТУРА:

Конституция РФ 1993 г.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г.

Положение об адвокатуре РСФСР от 20.12.80 г.

УПК РСФСР 1960г.

УПК РФ 2001 г.

АПК РФ 1995 г.

Закон о Конституционном Суде РФ 1994 г.

КоАП РФ 2001 г.

Проекты Закона об адвокатуре РФ.

Налоговый кодекс РФ. Вторая часть. СЗ РФ №32, 2000, ст.3340. Россий­ская газета. 10 августа 2000 г.


ТЕМА VI. АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА СУБЪЕКТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

· Коллегия адвокатов – основное структурное образование адвокатуры субъектов Российской Федерации до принятия закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

· Порядок образования коллегии адвокатов, а ныне – адвокатской палаты субъекта Федерации.

· Общее собрание (конференция) адвокатов.

· Президиум коллегии адвокатов – совет адвокатской палаты

· Формы адвокатских образований.

· Ревизионная комиссия.

· Устав коллегии адвокатов.

В данной теме пособия, как и в темах VII, VIII и некоторых дру­гих, мы считаем необходимым сохранить материалы об организации адвокатуры, ее сообществах и структурных подразделениях по старому положению, дополнив их теми изменениями, которые вытекают из нового закона. Смысл такого построения курса мы видим в том, что, во-первых, речь идет о ближайшей истории российской адвокатуры, формировавшей ее кадры, во-вторых, вновь принятое законодатель­ство, как показывает практика, может корректироваться и вовсе не исключается возврат к некоторым организационным достижениям про­шлого.

Коллегия адвокатов представляла собой добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью (ст. 4 Положения об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.). Коллегия адвокатов создава­лась на добровольной основе по заявлению группы учредителей, отве­чающих требованиям, предъявляемым к профессиональным адвока­там. Вновь создаваемая коллегия и ее устав подлежали регистрации в Министерстве юстиции РФ. Принципами деятельности коллегий ад­вокатов являлись самоуправление и независимость от государственных органов, с которыми адвокаты вступали в правоотношения при вы­полнении своих функций. Коллегия адвокатов не выступала в роли коллективного защитника или представителя, это организационная структура адвокатуры, призванная обеспечивать деятельность адвока­тов по выполнению профессиональных обязанностей, распределять адвокатов территориально с максимальным приближением к судам, создавая для этого юридические консультации, а также адвокатские конторы и фирмы на правах юридических консультаций. Коллегия адвокатов обеспечивала профессиональный состав своих членов, по­вышение их квалификации, контроль за качеством оказываемой ими юридической помощи, за соблюдением законов и нравственных норм, составляющих предмет профессиональной этики. Для выполнения этих функций коллегия адвокатов имела органы — общее собрание адвокатов коллегии, президиум коллегии, ревизионную комиссию и юри­дические консультации, возглавляемые заведующими.

Общее собрание коллегии адвокатов (либо конференция при чис­ленности коллегии свыше 300 человек) созывалось не реже одного раза в год, осуществляя следующие полномочия: избирало президиум кол­легии адвокатов и ревизионную комиссию; устанавливало численный состав коллегии, штаты, смету доходов и расходов; заслушивало отчеты президиума коллегии и ревизионной комиссии; утверждало правила внутреннего трудового распорядка (либо устав коллегии); определяло размеры отчислений из поступающих на счет адвокатов гонораров для создания общего бюджета коллегии; рассматривало жалобы на решение

президиума коллегии.

Президиум коллегии избирался общим собранием (конференцией) тайным голосованием сроком на три года, который в свою очередь открытым голосованием избирал из состава президиума председателя президиума и его заместителей. К числу полномочий президиума кол­легии адвокатов относились: созыв общего собрания коллегии (кон­ференции); организация, территориальное размещение юридических консультаций и проверка их деятельности; назначение и освобожде­ние от должности заведующего юридической консультацией; прием новых членов в коллегию адвокатов; осуществление контроля за каче­ством работы адвокатов; организация работы по повышению квали­фикации; рассмотрение жалоб на действия адвокатов; применение мер поощрения и мер дисциплинарной ответственности.

Заведующие юридической консультацией организовывали работу консультации, распределяли поручения между адвокатами, заключа­ли соглашения с гражданами и организациями об оказании юриди­ческой помощи, осуществляли контроль за качеством работы адвока­тов и соблюдением ими трудового распорядка, вели статистическую и финансовую отчетность и т.п. (ст. 18 Положения).

Правовой статус юридических бюро и фирм законодательно не был определен, Их работа строилась по аналогии с работой юридичес­кой консультации. К началу 1999 года в Российской Федерации «тра­диционные» коллегии адвокатов объединяли около 29 тыс. адвокатов. Так называемые альтернативные коллегии насчитывали по России около 3 тысяч адвокатов. Наиболее крупной из них является Гильдия адвока­тов России, в составе которой 32 региональные альтернативные кол­легии с общим числом около 600 адвокатов.

Коллегии адвокатов, как правило, имели устав, назначение кото­рого как внутреннего поднормативного акта состоит в детализации норм Положения (Закона) об адвокатуре.

Примером может служить устав Московской областной коллегии адвокатов, утвержденный главой администрации Московской области 30.07.1992 г.

В нем имеются разделы: общие положения, цели и задачи МОКа, состав МОКа, ее структура и территория, на которой она осуществля­ет свою деятельность, права и обязанности членов МОКа, органы МОКа и их компетенция, средства и имущество МОКа, порядок вне­сения изменений в устав МОКа, символы и фирменное наименование МОКа, порядок прекращения деятельности МОКа.

Как правило, уставы существующих коллегий мало отличаются друг от друга, их общий недостаток – частичное дублирование зако­нодательства об адвокатуре. Их значение, несомненно, положитель­ное, в четком детальном определении внутренних условий жизни кол­легии адвокатов.

Новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адво­катуре в Российской Федерации» (далее Закон) отказался от многих привычных понятий, включая и такое, как «коллегия адвокатов» в прежнем понимании, используются новые понятия часто с иным, об­новленным содержанием.

Так, вместо прежних коллегий адвокатов, как добровольных объеди­нений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, используется понятие «Адвокатская палата субъекта Российской Федерации» (ст. 29).

В части 1 ст. 29 Закона указано: «Адвокатская палата является негосу­дарственной некоммерческой организацией, основанной на обязатель­ном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации». Разу­меется, в правовом отношении это не только более содержательная формула, но и формула, исключающая многие ранее возникавшие споры.

Далее в ст. 29 Закона отмечается назначение адвокатской палаты, в значительной мере совпадающее с назначением прежних коллегий ад­вокатов. В частности, подчеркивается, что палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения, для представительства и защиты интере­сов адвокатов, обеспечения профессионального контроля за качеством оказываемой юридической помощи, соблюдением адвокатской этики.