Смекни!
smekni.com

Апелляционный суд в судебной системе Украины (стр. 2 из 5)

Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения лишь в пределах исковых требований, заявленных в суде первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции может устанавливать новые факты, исследовать новые доказательства, которые, по мнению лиц, участвующих в деле, судом первой инстанции исследовались с нарушением установленного настоящим Кодексом порядка.[5]

Я считаю, что создание апелляционных судов является важным положительным моментом, благодаря которому деятельность судов совершенствуется по той простой и в то же время, непростой причине, что эта мера позволяет сторонам процесса добиваться исправления ошибок судов первой инстанции до вступления решения в законную силу. Ранее, как известно, решения могли проверяться только в надзорном порядке после вступления их в силу и, как правило, без вызова сторон.

Ñòðóêòóðà àïåëëÿöèîííûõ ñóäîâ â ñóäåáíîé ñèñòåìå Óêðàèíû.

Проанализировав главу 40 ГПК Украины, а также главы 29 и 30 УПК Украины, можно чётко определить характерные черты судов апелляционной инстанции. В первую очередь это статья 289 ГПК (В ред. 21.06.2001г.): Судами апелляционной инстанции являются суды, определённые Законом “О судопроизводстве Украины”. А Закон “О судопроизводстве Украины” в свою очередь определяет, что апелляционными общими судами являются: апелляционные суды областей, апелляционные суды городов Киева и Севастополя, Апелляционный суд Автономной Республики Крым, военные апелляционные суды регионов и апелляционный суд Военно-Морских Сил Украины, а также Апелляционный Суд Украины. В случаи необходимости вместо апелляционного суда области могут создаваться апелляционные общие суды, территориальная юрисдикция которых распространяется на несколько районов области (статья 25, раздел 2). Помимо этого определяется правовое положение и апелляционных специализированных судов: апелляционными специализированными судами являются апелляционные хозяйственные суды и апелляционные административные суды, которые создаются в апелляционных округах, согласно указу Президента Украины (статья 25, раздел 3).

Состав апелляционного суда.

Следует также обратить внимание на Закон “О судоустройстве Украины”, а точнее, на статью 25. Вообще, Закон “О судоустройстве Украины” играет очень важную основополагающую роль в судебной власти Украины. В связи с этим я буду часто ссылаться на содержание этого закона.

В 25 статье Закона “О судоустройстве Украины” законодатель закрепляет такие положения: В состав апелляционного суда входят судьи, как правило, избранные на должность судьи бессрочно, председатель суда и его заместители (раздел 4). В апелляционных судах создаются судебные палаты. В составе общего апелляционного суда создаётся судебная палата по гражданским делам и судебная палата по уголовным делам. В составе специализированного апелляционного суда могут создаваться судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел по установленной специализации в рамках соответствующей специальной судебной юрисдикции (раздел 5).

Председатель апелляционного суда и его заместители избираются на общем собрании судей суда. Количество заместителя председателя суда зависит от числа судебных коллегий, которые возглавляются заместителями председателя.

При отсутствии судебных коллегий (в не больших судах) избирается один заместитель.[6] В апелляционном суде может создаваться президиум суда. В данном случае он является консультативным органом. Собрание судей суда по представлению его председателя утверждает количество членов и сам состав президиума.

Ïîëíîìî÷èÿ àïåëëÿöèîííîãî ñóäà è åãî àïïàðàòà.

Особое значение занимает вопрос о полномочиях апелляционного суда, председателя апелляционного суда, его заместителя и судей апелляционного суда, а также вопрос об организации работы апелляционных судов. Суд в апелляционном производстве имеет право:

Постановить определение об отклонении апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора;

Постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если установлено нарушение процессуального права, препятствующее суду апелляционной инстанции исследовать новые доказательства или обстоятельства, которые не были предметом разбирательства в суде первой инстанции;

Постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и прекратить производство по возбуждённому делу или оставить заявление без рассмотрения;

Изменить решение или постановить новое решение по существу исковых требований.

А также, при рассмотрении жалобы суд апелляционной инстанции вправе:

Отклонить жалобу;

Отменить определение и передать вопрос на рассмотрение суда первой инстанции;

Изменить или отменить определение и разрешить вопрос по существу (Статья 305 УПК Украины).

Остальные полномочия апелляционного суда определены в Законе “О судоустройстве Украины”.

Согласно этому же закону можно также рассмотреть и полномочия судьи и председателя апелляционного суда.

Судья апелляционного суда, согласно статье 27 данного закона, осуществляет:

Правосудие в порядке, установленном процессуальным законом;

Процессуальные действия и организационные меры с целью обеспечения рассмотрения дела;

Контроль согласно закону со своевременным обращением к выполнению при его участии судебных решений;

Другие, предусмотренные законом полномочия.

Председатель апелляционного суда, согласно статье 28 данного закона:

Осуществляет организационное управление деятельности суда;

Распределяет обязанности между заместителями председателя суда;

На основании акта о назначении судьёй или прекращения полномочий судьи выдаёт соответствующий указ.

Организовывает работу суда, вносит на её рассмотрение вопросы и председательствует на заседаниях президиума;

Организовывает повышение квалификации судей и работников аппарата соответствующего суда.

Осуществляет другие предусмотренные законом полномочия.

Анализ этих статей позволяет сделать вывод о том, что председатель апелляционного суда – это тот же судья, что и остальные судьи апелляционного суда, только, обладающий организационными и управленческими полномочиями.

Основные положения и ряд полномочий заместителя председателя апелляционного суда указывается в статье 29 Закона “О судоустройстве Украины”, а в статье 30 данного закона – соответственно, касательно президиума апелляционного суда.

Однако, помимо судей, председателя апелляционного суда и его заместителей, в апелляционном суде (как и в других судах) есть и другие должностные лица. Я имею в виду такие должности как: заведующий канцелярией, секретари суда, секретари судебного заседания, делопроизводитель, консультант, архивариус и т.д. Их деятельность направлена на учётно-статистические функции суда. Другими словами: судьям было бы очень сложно отправлять правосудие, ведя при этом всю статистику деятельности суда. Для этого есть специально назначенные кадры. Например: заведующий канцелярией организовывает работу канцелярии, организовывает приём посетителей, осуществляет контроль над ведением документов первичного учёта, и т.д., секретарь судебного заседания ведёт протокол судебного заседания, оформляет дела после их рассмотрения и т.д. А делопроизводитель ведёт учёт входящей и исходной корреспонденции. Вся эта совокупность должностей называется аппаратом суда (в данном случае – апелляционного суда). Вся организация работы судов второй инстанции возложена на председателя суда и его заместителей.[7] Именно председатель осуществляет общее управление. Заместители председателя суда отвечают за состояние делопроизводства в соответствующих структурных подразделениях аппарата суда.[8]

Право на апелляционное обжалование.

В первую очередь следует заметить, что это гражданское право. Согласно статье 290 ГПК Украины, правом на апелляционное обжалование судебных решений обладают стороны, а также другие лица и прокурор, участвовавшие в рассмотрении дела.

К субъектам, имеющим право апелляционного обжалования, прежде всего, относятся стороны – истец и ответчик. Так как в апелляционном производстве решается вопрос о правильности решения суда первой инстанции, то в этом производстве присутствуют две противоположные стороны, которые отстаивают свои интересы. Само собой понятно, что в апелляционном производстве стороны должны быть те же, что и в суде первой инстанции. То есть, истец в апелляционном суде не может предъявлять требований к лицу, не участвовавшему в качестве ответчика в суде первой инстанции, равносильно тому, что и ответчик не вправе апеллировать против лица, не участвовавшего в прежнем производстве.

К другим субъектам апелляционного обжалования относятся третьи лица, которые могут заявлять самостоятельное требование на предмет спора, а могут и не заявлять таких требований. Даже, если решение не было обжаловано сторонами, третье лицо вправе подать апелляционную жалобу, если это третье лицо считает, что данным решением нарушены его права.

И к третьей категории лиц, которые вправе подать апелляцию, относится прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Помимо этого, в статье 348 УПК Украины законодатель более подробно указывает лиц, имеющих право подать апелляцию. Согласно этой статье, к ним относятся: