Смекни!
smekni.com

Апелляционный суд в судебной системе Украины (стр. 4 из 5)

Дальше, в течение 10 дней судья-докладчик должен проверить полноту выполнения процессуальных действий судом первой инстанции и выполнить собственные процессуальные действия.

Все требования предусмотрены ст. ст. 293, 295 ГПК Украины, а также в статье 357 УПК Украины соответственно. И если хоть одно требование не выполнено, то судья-докладчик возвращает жалобу в суд для надлежащего оформления. Лишь только после того, как оформление апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора будет составлено надлежащим образом, судья-докладчик апелляционного суда приступает к подготовке и выполняет все те процессуальные требования, которые предусмотрены в статье 299 ГПК Украины:

определяет состав лиц, которые принимают участие в деле;

определяет характер спорных правоотношений и материальный закон, который их регулирует (собственно, на основе этих данных судья-докладчик определяет, какими нормами материального права разрешается тот или иной спор, правильно ли суд применил закон, какой необходимо применить закон, исходя из имеющихся в деле доказательств);

выясняет обстоятельства (факты), на которые ссылаются стороны, другие лица и прокурор, которые принимали участие в рассмотрении дела;

выясняет, какие обстоятельства (факты) признаются и против каких возражают стороны, другие лица и прокурор, которые принимали участие в деле;

определяет, какими дополнительными доказательствами стороны и прокурор могут обосновывать апелляционную жалобу, апелляционное представление прокурора или возражения против них и устанавливает срок для их представления;

определяет размер судебных расходов и сроки их оплаты (в данном случае суд должен руководствоваться статьёй 63 ГПК Украины, которая включает в судебные затраты госпошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела);

по ходатайству сторон разрешает вопрос о вызове в судебное заседание свидетелей, назначении экспертизы, о привлечении к участию в деле специалистов и об истребовании других доказательств;

выполняет другие действия, связанные с обеспечением апелляционного рассмотрения дела.

В свою очередь статье 358 УПК Украины перечисляются основные вопросы, которые рассматриваются апелляционным судом при предварительном рассмотрении дела:

о необходимости проведения судебного следствия и о его объёме;

об истребовании в необходимых случаях дополнительных доказательств;

о списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание;

о поручениях суду первой инстанции;

об изменении, отмене или избрании меры пресечения;

о вызове в необходимых случаях переводчика;

о рассмотрении дела в открытом или закрытом судебном заседании;

о дате и месте рассмотрения дела;

все другие вопросы, касающиеся подготовительных действий к рассмотрению дела.

Собственно, все остальные (факультативные) вопросы перечислены в следующей (359) статье того же (Уголовного процессуального) кодекса Украины.

После проведения подготовительных действий судья докладывает о них коллегии судей, которая постановляет определение об их окончании.

После проведения необходимых подготовительных действий председательствующий в коллегии судей назначает дату рассмотрения дела в судебном заседании не позднее месячного срока со дня их окончания. Тут за работу берётся и канцелярия суда. Она безотлагательно направляет уведомления сторонам и другим лицам, участвующим в деле, о времени и месте судебного заседания. Конечно же, дело должно назначаться по времени с таким расчётом, чтобы повестки могли дойти до адресата.

Порядок рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции.

Неотъемлемой частью гражданского процесса является именно производство в суде апелляционной инстанции. Существуют конкретные правила, по которым рассматриваются дела в апелляционных судах. Эти правила закреплены в статье 302 ГПК Украины и статье 362 УПК Украины. Но наряду с этим апелляционное производство кроме своих специфических целей имеет и содержание, которое отличает его от иных стадий процесса.

Заседание суда апелляционной инстанции состоит из таких частей:

подготовительной;

рассмотрение апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, по сути;

судебные прения;

постановление и провозглашение определения (решения).

Статья 10 ГПК Украины гласит, что апелляционная жалоба (представление) на судебное решение рассматривается на открытом судебном заседании. А также, согласно статье 16 ГПК Украины, рассмотрение дел в суде апелляционной инстанции осуществляется судом в составе трёх судей, среди которых в установленном законом порядке определяется председательствующий. Закрытое судебное рассмотрение допускается по тем же основаниям, что и в суде первой инстанции (ст. ст. 10, 302 ГПК Украины).

Итак, рассмотрим каждую часть отдельно:

В подготовительной части заседания суд разрешает ряд вопросов: возможно ли рассмотрение дела в данном составе судей; возможно ли рассмотрение жалобы (представления) при отсутствии лиц, участвовавших в деле, или их представителей, не явившихся в судебное заседание; разъясняет права и обязанности лицам, участвующим в деле; решает заявленные ходатайства.

Рассмотрение апелляционной жалобы (представления) по сути, начинается с доклада судьи-докладчика, который докладывает содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, мотивы апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, пределы проверки законности и обоснованности решения суда первой инстанции. Хотя, согласно статье 362 УПК Украины это действие может оставаться и за председателем апелляционного суда. После доклада председательствующий выясняет, поддерживает ли заявитель свои требования, не отказывается ли он от поданной апелляционной жалобы (представление) и не желают ли стороны заключить дело мирным соглашением. Затем заслушивается лицо, подавшее апелляционную жалобу, либо прокурор, внесший апелляционное представление. В случае апелляционного обжалования решения суда обеими сторонами, - первым даёт объяснения истец. С этого момента апелляционный суд выясняет вопросы по делу, которые интересуют сторон. Потом оглашаются письменные доказательства, заключение эксперта, показания свидетелей. Суд в праве назначить экспертизу, вызвать свидетелей, объявить перерыв или даже перенести слушание дела, если на то есть необходимость.

Судебные прения, на мой взгляд, самая яркая и интересная часть любого судебного заседания. Здесь, как нигде и никогда более можно проанализировать деятельность участников заседания. Судебные прения наступают после установления обстоятельств (фактов) и проверки их доказательствами. Возможность вступить в прения предоставляется судом любому лицу, принимающему участие в деле, в том числе и прокурору в той последовательности, в которой они давали пояснение.[15] Огласив в начале судебного заседания об установлении для всех участников процесса равный промежуток времени для высказывания, суд тем самым может ограничить продолжительность судебных прений.

По окончании прений состав суда удаляется в совещательную комнату. Там разрешаются все вопросы, возникшие во время рассмотрения и постановления решения суда апелляционной инстанции по принципу большинства голосов судей. Никто из судей не вправе воздерживаться от голосования. Председательствующий голосует в последнюю очередь.

И на конец: постановление апелляционной инстанцией решение провозглашается публично (статья 212 ГПК Украины). Более подробно о приговоре (постановлении) апелляционного суда изложено в статье 378 УПК Украины.

Полномочия суда апелляционной инстанции на отмену решений (постановлений) суда первой инстанции.

Полномочия суда апелляционной инстанции – это совокупность его прав на осуществление определённых процессуальных действий по отношению к решению суда первой инстанции, которое является предметом проверки по апелляционной жалобе (представлению).[16] Эта совокупность прав закреплена в Гражданском и Уголовном Процессуальных Кодексах Украины.

После рассмотрения дела в апелляционном порядке, суд имеет право:

Постановить определение об отклонении апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора;

Постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если установлено нарушение процессуального права, которое препятствует суду апелляционной инстанции исследовать новые доказательства или обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции;

Постановить определение об отмене решения суда первой инстанции и прекратить производство по возбуждённому делу или оставить заявление без рассмотрения;

Изменить или постановить новое решение по существу исковых требований (статья 305 ГПК Украины; ст. ст. 373, 374, 375, 376 УПК Украины).

Согласно статье 306 ГПК Украины не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним только формальным соображениям. Таким образом, отклонение апелляционной жалобы, представления может иметь место только в том случае, когда это решение является законным и обоснованным, постановленным с соблюдением норм материального и процессуального права на основании всестороннего исследования собранных по делу доказательств, правильной оценки и обоснованных выводов. А доводы апелляционной жалобы (представления) являются несущественными.

Суд второй инстанции вправе отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если допущенные ошибки не могут быть исправлены при рассмотрении дела в апелляционном порядке. Решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, если: