Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс (стр. 10 из 11)

Таким образом, применимо к нашей задаче, необоснованно было отказано в принятии заявления для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поскольку, согласно статьи 196 пункт 2 АПК определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано, то отказ в нашей задаче, согласно этой статьи можно обжаловать. Жалоба направляется в кассационную инстанцию в порядке, предусмотренном статьей 179 АПК (кассационные жалобы на определения арбитражного суда).

ЗАДАЧА 69.

Согласно статьи 192 АПК РФ основанием для пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам служат установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта. Таким образом, если заинтересованная сторона установит, что эксперт сделал неправильное заключение из-за недостаточной компетентности, то этот факт не служит для пересмотра решения.

ЗАДАЧА 71.

Согласно статьи 192 АПК основанием к пересмотру решения может служить отмена судебного акта арбитражного суда, решения, приговора суда либо постановления другого органа, послужившего основанием к принятию данного решения.

Таким образом, если нормативный акт, на который ссылался арбитражный суд, принявший решение, признан неконституционным, то это обстоятельство является основанием для пересмотра решения.

Сроки и порядок рассмотрения в таких случаях регулируется статьей 193 АПК, то есть заинтересованное лицо подает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения (определения) в арбитражный суд, принявший это решение (определение), лицами, участвующими в деле, не позднее одного месяца со дня открытия обстоятельств, служащих основанием для пересмотра судебного акта.

ТЕМА 16. ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ.

ЗАДАЧА 72.

В случаях, когда в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств, они объединяются в сводное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания, исполнительского сбора и предполагаемых расходов по совершению исполнительных действий налагается арест, позволяющий исполнить исполнительный документ вне зависимости от арестов имущества должника, произведенных в обеспечение другого иска (исков).

При выполнении требований, предусмотренных статьей 78 (очередность взыскания) федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливается единая по времени предъявления исполнительного документа к исполнению последовательность удовлетворения требований взыскателей каждой очереди.

ЗАДАЧА 73.

Согласно статьи 4 федерального закона «Об исполнительном производстве» требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные статей 45. закона «Об исполнительном производстве» (меры принудительного исполнения)

Сопротивление судебному приставу-исполнителю при осуществлении им функций по исполнению судебных актов и актов других органов влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В случаях, если судебным приставам-исполнителям при исполнении им служебных обязанностей препятствуют в совершении исполнительных действий или угрожает опасность их жизни и здоровью, то содействие судебным приставам-исполнителям должны оказывать работники милиции, в пределах, предоставленных им федеральным законом.

ЗАДАЧА 74.

Согласно статьи46 федерального закона «Об исполнительном производстве порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника следующий:

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

Такая же информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законом.

ЗАДАЧА 75.

Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Если взыскатель считает, что судебный пристав-исполнитель намеренно оттягивает срок исполнения, то на действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

ЗАДАЧА 76.

В приведенной в задаче ситуации можно предположить, что при обнаружении у должника нескольких счетов, следует обратиться в арбитражный суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче по одному судебному акту (решению) нескольких исполнительных листов для предъявления их в разные банковские учреждения (ст. 199 АПК РФ). Можно также, оценив перспективу финансово-хозяйственной деятельности должника, просто оставить имеющийся исполнительный лист в банке, где открыт расчетный счет должника, в расчете на какие-либо денежные поступления.

Кроме этого, согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведениями он не располагает.

ТЕМА 17. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕЛ. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ И ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ.

ЗАДАЧА 77.

Особенность дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий состоит в том, что это не исковое производство, не спор.

Согласно закону «О несостоятельности) банкротстве предприятий, основанием для возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) является заявление в арбитражный суд должника, кредитора (кредиторов) и прокурора.

Так как в нашей задаче неизвестно, выплачена ли взысканная арбитражным судом денежная сумма, рассмотрим оба варианта.

Если сумма истцу выплачена, то он перестает быть кредитором предприятия, следовательно, не может подать в арбитражный суд заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности.

Если сумма истцу не выплачена, и она в общей сложности составляет 500 минимальных заработных плат, то истец может обжаловать определение арбитражного суда об отказе принять заявление.

ЗАДАЧА 78.

Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве) для определения наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника - юридического лица, вытекающих из такого участия. Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пеня) не учитываются при определении размера денежных обязательств.