Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс (стр. 11 из 11)

Для определения наличия признаков банкротства должника принимается во внимание размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пени) и иных финансовых (экономических) санкций.

ЗАДАЧА 79.

Согласно статьи 183 закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» при наличии письменного возражения хотя бы одного кредитора должника против ликвидации должника руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в двухнедельный срок с момента окончания срока для заявления требований кредиторов и возражений кредиторов против ликвидации должника. Любой из кредиторов должника в любой момент до завершения процедуры ликвидации должника может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

ЗАДАЧА 80.

В практике арбитражных судов возник вопрос о том, какие государственные органы имеют право обращаться с заявлениями о признании несостоятельными (банкротами) федеральных предприятий-должников, не способных обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

В силу пунктов 1 (Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом (далее именуется - Федеральное управление) представляет от имени государства интересы собственника при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) в отношении федеральных государственных предприятий, а также предприятий и организаций, в капитале которых имеется доля (вклад) Российской Федерации (далее именуются - предприятия) и 3 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2264 "О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий" Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России поручено представлять от имени государства интересы собственника при решении вопросов о несостоятельности в отношении федеральных государственных предприятий, а также организаций, в капитале которых имеется доля (вклад) Российской Федерации, направлять в арбитражный суд заявления о признании предприятий-должников несостоятельными (банкротами), если предприятия сами не подают такие заявления на основании решения, принятого Федеральным управлением.

Согласно пункту 7 постановления Правительства Российской Федерации от 20.05.94 N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) вправе выступать от имени государства как кредитора при решении вопросов о несостоятельности (банкротстве) организаций вне зависимости от их организационно-правовой формы в случае неисполнения этими организациями обязательств по платежам в федеральный бюджет или внебюджетные фонды.

В связи с этим в тех случаях, когда с заявлениями о признании указанных выше организаций несостоятельными (банкротами) обращаются в арбитражный суд Пенсионный фонд Российской Федерации (как орган, контролирующий уплату обязательных платежей во внебюджетный фонд), Министерство финансов Российской Федерации (на основании пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей") и государственные налоговые инспекции (в случаях неуплаты этими организациями налогов и иных обязательных платежей), арбитражному суду необходимо направлять Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) все определения о возбуждении производства по делам о несостоятельности (банкротстве).

ЗАДАЧА 81.

Согласно статьи 11 закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом (далее - заявление кредитора) обладают лица, признаваемые в соответствии с настоящим Федеральным законом конкурсными кредиторами.

Исходя из этого можно сказать, что иностранные организации, организации с иностранными инвестициями имеют право на обращение с заявлением о банкротстве в арбитражный суд.

ЗАДАЧА 82.

Достаточными основаниями, необходимыми для признания предприятия банкротом, являются неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

ЗАДАЧА 83.

Статья 46 Конституции Российской Федерации говорит о праве на судебную защиту всех лиц в Российской Федерации. Таким образом, иностранные граждане и фирмы приравнены в правах на правосудие к гражданам Российской Федерации.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации создает новую специализированную судебную процедуру для разрешения споров в области экономических отношений. Действующий АПК РФ вобрал в себя многие достижения мировой юридической мысли: состязательность сторон, альтернативность компетенции, разнообразие способов обжалования судебных решений и другие.

Особо следует отметить, что АПК РФ рассматривает различные пути разрешения споров с участием иностранных лиц. В отношении подобных споров возможны альтернативная подсудность, применение иностранного права, международных соглашений; эти споры рассматриваются во всех звеньях арбитражной системы и т.д.

Содержащиеся в законе новеллы направлены на то, чтобы любой из арбитражных судов, региона России, функционировал в качестве составной части единой системы. Это означает, что арбитражный суд применяет единое материальное и процессуальное законодательство (в том числе в спорах с участием иностранных фирм и компаний), при равной для всех возможности обжалования судебных решений.

Арбитражный суд вправе рассматривать подведомственный ему спор с участием иностранной стороны, надлежащим образом извещенной о сути заявленных требований, времени и месте разбирательства дела, и не заявившей ходатайства о передаче спора на разрешение третейского суда до вынесения решения арбитражным судом (ст. 119, 23, 87 АПК РФ).

Оба эти положения находятся в полном соответствии с нормами международного права и позволяют сохранять уважение к судебной процедуре.

Участникам арбитражного процесса необходимо знать, что:

- юридический статус иностранного лица должен быть подтвержден выпиской из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного лица в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства;

- арбитражный суд принимает в качестве доказательства официальные иностранные документы при условии их легализации и представления заверенного перевода на русский язык;

- арбитражный суд принимает иностранные документы без их легализации в случаях, предусмотренных двусторонним международным договором или Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (1961 г.);

- вручение судебных документов иностранной стороне, участвующей в споре производится арбитражным судом через Министерство юстиции Российской Федерации, консула Российской Федерации и компетентный по законодательству иностранного государства орган, если иное не предусмотрено международным соглашением.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС. Учебник для студентов юридических ВУЗов и факультетов. Под редакцией заведующего кафедрой гражданского процесса юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, доктора юридических наук, профессора Треушникова М.К. Москва, 1995

2. «ГАРАНТ» Справочная информационно-правовая система. НПП «Гарант- сервис»

3. КОММЕНТАРИЙ К АРБИТРАЖНОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Юридическая фирма «Контракт» Москва, 1995

ВЫПОЛНИЛ СТЕПАНОВ А.В.