Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс (стр. 2 из 11)

Второе процессуальное нарушение, на мой взгляд в том, что жалобу на отказ в принятии искового заявления подал директор теплосети.

В этой ситуации прокурор может обжаловать определение об отказе в принятии искового заявления.

ЗАДАЧА 8.

Процессуальное нарушение в данной задаче заключается в том, что судья арбитражного суда Ржевский переправил жалобу в суд общей юрисдикции, хотя должен был или принять заявление, или отказать в его принятии с указанием в какой орган истцу следует обратиться за защитой своего нарушенного права.

Директор предприятия должен поступить согласно статьи 14 закона о Госналогслужбе: жалобы предприятий любой организационно-правовой формы на действия должностных лиц государственных налоговых инспекций подаются в те государственные налоговые инспекции, которым они непосредственно подчинены. Жалобы рассматриваются и решения по ним принимаются не позднее одного месяца со дня поступления жалобы. Решения по жалобам могут быть обжалованы в течение одного месяца в вышестоящие государственные налоговые инспекции.

В случае несогласия предприятия с решением Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов оно может быть обжаловано этим предприятием в арбитражный суд.

Если начальник налоговой инспекции подпишет платежное поручение на списание штрафа в бесспорном порядке, то ничего не изменится, так как согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 06.11.97 года признан неконституционным бесспорный порядок взыскания с юридических лиц сумм штрафов, а так же всей суммы сокрытого или заниженного дохода без их согласия, независимо от того, каким органом – налоговой полицией или налоговой инспекцией – принимается решение о производстве взыскания.

Акт указанных органов должен содержать предложение о добровольной уплате в установленный актом срок начисленных сумм штрафов. В случае неуплаты юридическим лицом в установленный срок сумм штрафов, налоговой инспекции надлежит обращаться в арбитражный суд.

ЗАДАЧА 9.

На мой взгляд, подпись начальника ГНИ на акте проверки является обстоятельством, на которых основаны исковые требования.

Платежное поручение, подписанное начальником ГНИ, на списание штрафных санкций; подпись начальника ГНИ на платежном поручении; сам факт списания денежных средств – эти основания служат доказательствами, подтверждающими исковые требования.

ЗАДАЧА 10.

Процессуальное нарушение в данной задаче заключается в том, что сопроводительное письмо из арбитражного суда по месту нахождения «Криминал-банка» с рекомендацией обратиться в арбитражный суд по месту нахождения филиала было подписано секретарем арбитражного суда Молодцовой, хотя должно быть подписано судьей, рассматривающим иск.

Директору магазина следует обжаловать отказ в принятии искового заявления, так как согласно статьи 25 пункт 2 нового АПК иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

Если комиссионный магазин предъявил иск во время действия старого АПК, то его должны были принять в арбитражном суде по месту нахождения филиала (согласно постановлению пленума ВАС, указанного в задаче). В настоящее время, в связи с вступлением в законную силу АПК 95 года, это постановление утратило силу.

ЗАДАЧА 11.

Согласно статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом.

Требование о ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

ЖКО не принадлежит право требования о ликвидации юридического лица. Начальник ЖКО может сообщить в органы ГНИ, или в орган местного самоуправления по месту регистрации ТОО «Шарм», что данное товарищество по месту регистрации не находится.

Ликвидировать это предприятие можно в судебном порядке по иску органа ГНИ или органа местного самоуправления.

ЗАДАЧА 12.

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 1995 г. N С1-7/ОП-314

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации просит при рассмотрении споров с участием местных органов налоговой полиции учитывать следующее.

Отношения, складывающиеся между федеральными органами налоговой полиции (в том числе местными) и предпринимателями и регулируемые Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции", не являются гражданско-правовыми. Поэтому правоспособность участников этих отношений не может определяться в соответствии с нормами гражданского законодательства и ставиться в зависимость от наделения их статусом юридического лица.

В силу статьи 5 названного выше Закона федеральные органы налоговой полиции являются централизованной системой, включающей, в частности, местные органы налоговой полиции.

В связи с этим при рассмотрении исков налогоплательщиков о признании недействительными актов документальных проверок, составленных и утвержденных местными органами налоговой полиции, необходимо давать оценку правомерности принятых руководителями указанных органов решений по существу, независимо от того, наделен ли соответствующий местный орган налоговой полиции статусом юридического лица.

Данное письмо регистрации в Минюсте не нуждается.

Аналогичного разъяснения Верховного Суда РФ нет потому, что данные споры подведомственны арбитражному суду РФ.

ТЕМА 4. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС.

ЗАДАЧА 13.

ПРИМЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ:

· Государственная налоговая инспекция по Центральному району г. Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Челнокову Е.Б., обладающему статусом гражданина-предпринимателя, о взыскании сокрытого им дохода и штрафа в сумме 21 827 884 рубля за нарушение налогового законодательства.

· Общество с ограниченной ответственностью "Ивица" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным свидетельства от 13.11.95 N 274 о праве собственности на имущество и помещение магазина N 63 "Хозяйственные товары", выданного Комитетом по управлению имуществом города Каменск-Уральского товариществу с ограниченной ответственностью "Калибр".

Роль третейских судов заключается в том, что действуя в качестве негосударственного механизма разрешения споров, третейские суды, по сравнению с судами арбитражными, предоставляют участникам спора ряд преимуществ: специализация в вопросах, касающихся фактических взаимоотношений сторон, быстрота и экономичность, отсутствие публичности в деятельности, удобство для сторон в отношении времени и места разрешения спора и так далее. Указанные причины явились одной из причин роста популярности третейских судов в последнее время.

ЗАДАЧА 14.

ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ:

· Принцип назначаемости судей арбитражных судов на должность

· Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дел

· Принцип независимости судей арбитражного суда (статья 178 АПК)

· Принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом

· Принцип гласности (статья 9 АПК)

· Государственный язык судопроизводства в арбитражном суде (статья 8 АПК)

ЗАДАЧА 15.

Различия в оформлении материалов при обращении в арбитражный суд и суд общей юрисдикции существуют в том, что при подаче иска в арбитражный суд требования истца должны быть со ссылкой на законы и иные нормативно-правовые акты, а в суд общей юрисдикции просто требования истца.

При обращении в арбитражный суд истцу следует так же указать сведения о досудебном порядке урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

ЗАДАЧА 16.

На мой взгляд, адвокат может посоветовать директору магазина обжаловать отказ в принятии искового заявления, так как согласно статьи 107 АПК нет никаких оснований к отказу в принятии заявления.

ЗАДАЧА 17.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам, поэтому в связи с отсутствием перспективы рассмотрения такого спора производство по делу должно быть прекращено.

Арбитражный судья должен прекратить производство по делу, согласно статьи 85 пункт 4 АПК.

На мой взгляд, учредители предприятия не имеют право на участие в арбитражном процессе. Дело в том, что когда юридическое лицо настаивает на привлечение в дело учредителей, среди которых есть несколько граждан, либо одни граждане, возникает коллизия: арбитражный суд не вправе рассматривать споры с участием физических лиц, а привлечь их к делу, направить его по подведомственности нельзя, так как процессуальное законодательство не предусматривает возможности передачи дел из арбитражных судов судам общей юрисдикции и наоборот. Следовательно, в таких случаях в производство по делу должно быть прекращено.