Смекни!
smekni.com

Арбитражный суд как гарантия реализации экономических интересов субъектов в Российской Федерации (стр. 3 из 14)

Достоинство гражданина может пострадать при проведении освидетельствований, экспертиз, личных обысков, получении образцов для сравнительного исследования. Ущерб достоинству гражданина могут причинить незаконные и неэтичные методы осмотра и обследования обнаженного тела или получения биологических объектов. Унижают человеческое достоинство и производимые без достаточных оснований задержание и арест, осмотр и выемка корреспонденции.

Таким образом, статья 21 Конституции Российской Федерации представляет собой норму общего характера, которая относится ко всем процессуальным действиям и запрещает следователю, дознавателю и судье всякого рода действия, способные причинить ущерб достоинству и чести человеческой личности.

Клевета и оскорбление, хотя и имеют общую направленность, т. е. унижение чести и достоинства личности, тем не менее различаются: оскорбление непосредственно направлено на унижение личного достоинства человека; клевета подрывает общественную оценку личности, влияет на репутацию человека в обществе. Уголовно наказуемым при оскорблении является унижение чести и достоинства гражданина в позорящей его, неприличной форме; клевета есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений.

Конституция запрещает применение пытки, насилия или другого жестокого или унижающего достоинство человека обращения и наказания, которые рассматриваются как оскорбление человеческого достоинства и осуждаются как нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека. Включение в Конституцию запрета пыток, другого унижающего достоинство человека обращения - новое установление российского конституционного права.

Предусмотренное статьей 30 Конституции Российской Федерации право означает беспрепятственную возможность граждан объединяться по интересам и целям. Оно препятствует узурпации власти государством, одним человеком или группой лиц.

Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года, каждый человек имеет право на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов (ч. 1 ст. 22). По Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию (ч. 2 ст. 20).

Свобода деятельности общественных объединений, ее гарантирование, как и ограничение, также осуществляются согласно принципам и нормам международного права.

Право на объединение базируется на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности. Свобода деятельности общественных объединений во многом определяется их взаимоотношениями с государством, его органами и должностными лицами.

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц, не допускается, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Деятельность общественных объединений, в том числе политических партий, осуществляется в нерабочее время их членов и участников и за счет средств этих объединений. Государство не финансирует деятельность политических партий и массовых общественных движений, преследующих политические цели, за исключением случаев финансирования избирательных кампаний в соответствии с законодательством о выборах.

Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений, в предусмотренных законодательством случаях решаются государственными органами и должностными лицами с участием или по согласованию с соответствующими общественными объединениями.

Отношения профессиональных союзов с государством, с предпринимателями (нанимателями) имеют свои особенности.

Общественное объединение может быть ликвидировано лишь по решению суда в двух случаях: 1) совершения им действий, предусмотренных частью 5 статьи 13 Конституции Российской Федерации, иных уголовно наказуемых деяний; 2) повторного в течение года совершения действий, выходящих за пределы уставных целей и задач, или нарушения закона[6].

Одной из гарантий свободы деятельности общественных объединений является также возможность вступать в международные (неправительственные) объединения, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения. При этом уставы и другие основополагающие документы международных объединений регистрируются в Министерстве юстиции России по тем же правилам и на тех же основаниях, что и аналогичные документы федеральных, межреспубликанских, межрегиональных общественных объединений.

Статья 34, как и статья 35 Конституции провозглашает и юридически гарантирует свободу использования каждым своих способностей и имущества любым не запрещенным законом способом, т. е. свободу экономической деятельности, а согласно ст. 35 - частной собственности, ибо свобода экономической деятельности на базе своего имущества и своих способностей и есть свобода частной собственности, которая осуществляется, конечно, в рамках закона.

Эти статьи занимают в главе 2 Конституции Российской Федерации особое место, потому что речь в них идет об экономической базе того, что принято называть гражданским обществом, - об экономической базе частной жизни людей, на основе которой и для обеспечения которой создается вся политическая система и государственная власть со всеми ее институтами и рычагами управления.

Особое положение статей 34 и 35 в главе 2 Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина состоит еще и в том, что они имеют в виду не только индивида и распространяются не только на индивидуальные права и свободы физических лиц. Эти статьи гласят, что каждый вправе иметь имущество, использовать его, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по суду и с соблюдением соответствующих правил, и эти нормы распространяются не только на индивидов - физических лиц, но и на юридические лица - организации, закрепляя свободную экономическую деятельность и право частной собственности.

В тоталитарном обществе советских времен, гражданского общества как такового фактически не существовало. Вся так называемая частная жизнь была насквозь пронизана партийно-государственным воздействием, и вся экономика была партийно-государственной, поскольку любое решение любого предприятия или иной хозяйственной организации должно было соответствовать конкретным директивным плановым указаниям государственных органов, а в редких случаях их отсутствия - общим партийно-государственным идеологическим и иным установкам.

На сегодняшний день картина кардинально изменилась, и прежде всего потому, что принципиально изменилась экономическая основа жизни каждого человека и всего общества в целом: каждый человек вправе иметь в собственности любое имущество без ограничения его количества, может владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ), может свободно использовать свое имущество и свои личные способности для любой не запрещенной законом экономической деятельности, в том числе и предпринимательской (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). Под предпринимательской понимается деятельность, направленная на извлечение прибыли; она может осуществляться и с применением наемного труда. Однако наемный труд находится под защитой ст. 37 Конституции Российской Федерации и может применяться, конечно, только с учетом норм трудового законодательства и правил об охране труда[7].

Рыночная экономика основана на свободе индивида - человека и гражданина, на безусловном соблюдении его личных и имущественных прав и свобод, как свойственных ему от рождения, так и приобретенных впоследствии на законных основаниях.

Переход к рынку невозможен без развития конкуренции и ограничения монополистической деятельности. Конкуренция - это состязательность предпринимателей на рынках, которая ограничивает возможность каждого отдельного предпринимателя негативно воздействовать на общие условия обращения товаров и услуг и стимулирует производство тех товаров и услуг, которые требуются потребителю. Противоположность конкуренции монополистическая деятельность, то есть действия (бездействие) предпринимателей, органов исполнительной власти, направленные на ограничение и устранение конкуренции, повышение цен.

Провозглашенное частью 2 статьи 34 Конституции Российской Федерации право граждан на свободное предпринимательство и осуществление экономической деятельности гарантируется государственной поддержкой развития конкуренции и пресечением проявлений монополизма. Конституция запрещает злоупотребление предпринимателем своим доминирующим положением на рынке и применение недозволенных форм и приемов конкуренции.

Под недобросовестной конкуренцией понимается ведение конкурентной борьбы нечестными и незаконными методами. Статья 10 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. № 948-I, перечисляет различные формы недобросовестной конкуренции, в том числе: распространение одним предпринимателем ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому предпринимателю; введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств и качества товара; некорректное сравнение предпринимателем в рекламной деятельности производимых и реализуемых им товаров с товарами других предпринимателей; самовольное использование товарного знака, фирменного наименования или маркировки товара другого предпринимателя и т. д.