Смекни!
smekni.com

Арбитражный суд как гарантия реализации экономических интересов субъектов в Российской Федерации (стр. 7 из 14)

Высший Арбитражный Суд РФ является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбит­ражным судам округов и арбитражным судам субъектов РФ. Высшим Арбитражным Судом может быть пересмот­рен любой судебный акт этих судов. В свою очередь, его су­дебные акты не могут быть пересмотрены каким-либо су­дом или иным органом.

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) действует в со­ставе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиу­ма, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникаю­щих из гражданских и иных правоотношений, судебной кол­легии по рассмотрению споров, возникающих из админист­ративных правоотношений[19].

Пленум дает разъяснения по вопросам судебной прак­тики. Разъяснения даются по результатам рассмотрения материалов изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных актов арбитражными суда­ми. Разъяснения принимаются в форме постановлений. Эти постановления, как и постановления Верховного Суда РФ, имеют большое значение для обеспечения единообразия су­дебной практики по применению законодательства. Часть 2 статьи 13 Федерального Конституционного Закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» устанавливает, что постановления Пленума обязательны для арбитражных судов в РФ.

Кроме того, практика деятельности арбитражных судов выработала, а закон закрепил еще одну форму обеспечения единства судебной практики. Речь идет об информационных письмах Президиума ВАС РФ. Статья 16 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» установила, что Президиум ВАС РФ рассматри­вает отдельные вопросы судебной практики и о результатах рассмотрения информирует арбитражные суды Российской Федерации. Закон не предусматривает обязательности информационных писем для арбитражных судов, поэтому они носят рекомендатель­ный характер.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмат­ривает дела в порядке надзора по протестам на вступив­шие в законную силу судебные акты арбитражных судов. Президиум действует в составе Председателя ВАС РФ, за­местителей Председателя и председателей судебных соста­вов. В порядке надзора могут быть пересмотрены судеб­ные акты арбитражных судов субъектов РФ, федеральных арбитражных судов округов, а также судебные акты Выс­шего Арбитражного Суда РФ, принятые им в качестве суда первой инстанции.

Судебные коллегии Высшего Арбитражного Суда РФ рас­сматривают дела по первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, обеспечивают изучение заявлений о при­несении протестов, разрабатывают предложения по совершен­ствованию законодательства, анализируют судебную статис­тику и осуществляют иные полномочия. Председателями судебных коллегий являются заместители Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

В судебных коллегиях формируются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию. Соста­вы создаются по принципу специализации судей по различ­ным категориям дел. В настоящее врем я действует 8 су­дебных составов, в частности, налоговый состав, состав по де­лам о собственности и приватизации, состав по договорному праву и т.д. Председатели судебных составов утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ.

Таким образом, в настоящее время, учитывая существенные улучшения законодательной базы деятельности арбитражных судов Российской Федерации, играют большое значение, провозглашенные Конституцией еще в 1993 году, гарантии защиты интересов в практике разрешения споров между субъектами экономической деятельности в Российской Федерации.

3. Процедурные вопросы защиты интересов в арбитражных судах РФ

В новом Арбитражном процессуальном кодексе, на мой взгляд, очень своевременно получили разрешение вопросы разграничения компетенции арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Много проблем возникает в связи с тем, что при определении подсудности спора исходят только из субъектного состава сторон, не учитывая суть конфликта. Так, все споры с участием физических лиц попадают в суды общей юрисдикции, но при этом, исходя из содержания, некоторые такие дела могут быть рассмотрены арбитражным судом. Именно поэтому порой есть риск получить по одному и тому же иску разные решения, имеющие одинаковую силу.

Например, если решение органов акционерного общества обжалует юридическое лицо, то спор подведомствен арбитражному суду, а если это же решение обжалует физическое лицо - суду общей юрисдикции, хотя такой спор касается исключительно предпринимательских отношений[20].

Чтобы не допускать подобных коллизий, следует четко оговорить подведомственность дел указанного типа. Представляется, что такие споры должны рассматриваться арбитражными судами, что и предложено в новом Арбитражном процессуальном кодексе.

Четкие формулировки, определяющие содержание деятельности каждой из ветвей судебной власти, позволят снять возникающие на практике вопросы подведомственности дел, исключить возможность ее определения по усмотрению сторон.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть урегулированы сторонами по правилам, установленным в главе 15 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ, путем заключения соглашения или с использованием других примирительных процедур, если иное не установлено федеральным законом.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству.

Вопросы, разрешаемые при принятии решения (ст. 168 АПК РФ):

При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.

При принятии решения арбитражный суд решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска либо об обеспечении исполнения решения; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения; определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств, распределяет судебные расходы, а также решает иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

Арбитражный суд, признав при принятии решения необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, возобновляет судебное разбирательство, о чем выносит определение[21].

Возможность обжалования решения арбитражного суда (ст. 181 АПК РФ):

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции[22].

Приведем примеры из практики.

Прокурор города Казани обратился в арбитражный суд с ис­ком о признании недействительным договора купли-продажи не­жилого помещения, заключенного Комитетом по управлению коммунальным имуществом города Казани и АООТ «Образо­вание», в связи с тем, что на момент заключения договора вновь созданное акционерное общество не было зарегистрировано.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования, не при­няв во внимание ссылку АООТ «Образование» об одобрении этого договора после того, как оно было зарегистрировано, поскольку подобные действия не отвечают требованиям закона.

Если собственник заключает договор об отчуждении своего имущества с контрагентом, не получившим в установленном по­рядке статус юридического лица, последний не приобретает пра­ва собственности на это имущество.

Согласно ст. 49 Гражданского Кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица (возможность иметь гражданские права и нести граждан­ские обязанности) возникает с момента его создания. Юриди­ческое лицо считается созданным с момента его государствен­ной регистрации[23].

Интересным является и еще одно дело, рассмот­ренное Арбитражным судом Республики Татарстан.

Научно-производственное государственно-кооперативное объ­единение "Итиль" (далее — НПГКО "Итиль") и Казанское отде­ление Горьковской железной дороги заключили договор аренды принадлежащего железной дороге нежилого помещения. При этом помещение по условиям договора предназначалось для НПГКО "Итиль", оно же являлось и плательщиком. Однако фактически помещение оплачивалось ТОО "ПСФ "Итиль-Юдино ".

НПГКО "Итиль", ТОО "ПСФ "Итиль-Юдино" и ряд других предприятий заключили договор содружества, согласно которому его участники должны за счет своих средств построить жилой дом, а выделение жилой площади участникам договора пред­усматривалось в размере, соответствующем внесенным на строительство денежным средствам.

Поскольку у участников договора содружества не хватало средств на окончание строительства дома, НПГКО "Итиль" по поручению других участников передало объект Казанскому отде­лению Горьковской железной дороги, которое, закончив строительство, рассчитывалось за объект путем выделения жилой площади объединению "Итиль " в размере понесенных участниками договора содружества затрат.

В связи с тем, что НПГКО "Итиль" отказалось выделить ТОО "ПСФ "Итиль-Юдино " жилые помещения в указанном до­ме, товарищество обратилось в арбитражный суд с иском о признании права собственности на 893 кв. метра жилой площади.