Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 16 из 22)

Нижегородмоторз
Кредит
Вексель АКБ “Автогазбанк”
Вексель АКБ “Автогазбанк” как залоговое обеспечение кредита
Автомобили
Векселя
Дилеры Автогазбанк
Денежные
средства

Более чем за два года успешной работы на рынке финансовых инструментов в сфере организации расчетов за поставленную продукцию вокруг банка сложилась сеть дилеров , постоянно работающих по реализации продукции ОАО “ГАЗ” на Нижегородском и региональных рынках.

К дилерам - клиентам и партнерам «Автогазбанка» по вексельным расчетам предъявляются следующие требования:

- репутация клиента;

- опыт и результаты работы на автомобильном рынке;

- наличие расчетного счета в «Автогазбанке» ;

- инкассация банком денежных средств от реализации автомобилей;

- открытие кредитной линии в банке.

Дилеры -партнеры и клиенты «Автогазбанка»:

· ЗАО ТКЦ ГАЗ АТО;

· ТОО “ВИКА»;

· ОАО ”Автосервис-Центр”;

· ТОО “ОЛМИ”;

· ООО ”Центр-ГАЗ”;

· ТД “Нижегородские Автомобили”.

Более чем за 2 года успешного проведения вексельных расчетов банк отработал безрисковую и безубыточную технологию работы с Дилерами автомобильного рынка, которая состоит из следующих этапов:

1.1.Банк заключает с Дилерами договор купли-продажи векселей “Нижегородмоторз”, складских свидетельств (коносаментов) или собственных векселей ОАО «АКБ Автогазбанк» с гарантийными письмами об отгрузке продукции “Нижегородмоторз”.

1.2.Пакет векселей передается по акту приема - передачи после совершения предоплаты (по собственным векселям банка) или в соответствии с условиями оплаты в рассрочку финансовых инструментов (векселей или складских свидетельств).

1.3.Условия оплаты в рассрочку.

1.3.1.Открытие кредитной линии в объеме планируемых расчетов по договору под залог товаров в обороте с изъятием справок-счетов на автомобили и заменой по мере выполнения договоров. (Прил. Перечень документов для открытия и обслуживания кредитной линии ) . Кредитная линия открывается по решению кредитного комитета.

1.3.2.Открытие расчетного счета в банке.

1.3.3.Инкассация банком на льготных условиях.

1.4. Рассрочка по договору предоставляется при выполнении Дилерами условий оплаты и в зависимости от условий договора с поставщиками в зависимости или от количества отгружаемых автомобилей, или сроков договора.

1.5. При невыполнении условий договора купли- продажи векселей, банк переводит задолженность по договору в задолженность по кредиту, перечисляя средства в оплату договора со ссудного счета или по согласованию с клиентом или по заполненным заранее Дилером поручениям.

Принципы работы «Автогазбанка» по схемам расчетов:

· разработка схем расчетов;

· гарантии своевременного прохождения расчетов;

· оптимизация налогообложения для клиентов;

· консультационное и информационное обслуживание (квалифицированные сотрудники банка постоянно отслеживают изменения в финансовом законодательстве);

· применение передовых банковских технологий:

- клиент - банк (например, клиенты из Челябинска и Магнитогорска посылают платежные документы и получают подтверждения в свои офисы);

-депозитарное обслуживание клиентов;

-пластиковые карточки.

Вывод: преимуществом «Автогазбанка» является разработка и реализация схем по операциям с векселями за счет которых достигается требуемый результат:

1) формируется замкнутая цепочка расчетов между предприятиями, связанных производственным циклом, векселями предприятий. При реализации данного варианта исследуются производственные цепочки и вексель предприятия, проходя по ним погашает взаимную задолженность предприятий без привлечения оборотных средств. Здесь, как и в других вариантах роль банка может заключаться в депозитарном обслуживании расчетов, то есть вексель предприятия может оставаться на ответственном хранении в банке. Это является гарантией для участников расчетов, что вексель будет использоваться только внутри данной цепочки. Это особенно актуально.

2) расчеты осуществляются векселями предприятия автомобилестроения и поставщиками с использованием векселей, принимаемых в оплату продукции предприятия, которые реализуются дилерам. Дилеры автомобильного рынка получают оплаченную векселями продукцию, и перечисляют в оплату векселей денежные средства от ее реализации. Этот вариант основывается на ликвидности, то есть возможности в любой момент продать за “живые” деньги продукции предприятия (в нашем случае ликвидной является продукция предприятий автомобилестроения). При этом векселя предприятия погашаются продукцией или в оплату продукции принимаются векселя банка. Затем продукция реализуется дилерами на рынке, и за счет этих средств погашаются или оплачиваются ценные бумаги, проданные банком дилеру.

3) предприятие получает кредиты под залог векселей, принимаемых в оплату продукции предприятий или денежные средства от погашаемых векселей банка. Третий вариант включает в себя помимо возможности получить денежные средства на расчетный счет за векселя (как правило с потерями, связанными с разницей (дисконтом) между отпускной стоимостью продукции и рыночной ценой), но и переложить эти затраты на себестоимость в форме процентов по кредиту.

3.4. Работа банков Нижнего Новгорода с векселями и перспективы развития вексельного обращения

Активную деятельность на рынке векселей осуществляют и конкуренты ОАО «АКБ Автогазбанк». После финансового кризиса 1998 года многие нижегородские банки изменили свою тактику и стратегию в отношении работы с векселями, но все они продолжают оставаться на рынке векселей и расширять спектр своих услуг для клиентов. Остановимся на наиболее крупных нижегородских банках.

ОАО «НИЖЕГОРОДСКИЙ БАНКИРСКИЙ ДОМ»

Выполняет следующие операции с векселями:

* учет векселей, покупка и продажа;

* приобретение банковских векселей;

* приобретение государственных векселей;

* приобретение векселей корпоративных должников;

* перепродажа - получение маржи;

* операции в качестве финансового брокера;

* привлечение свободных денежных ресурсов;

* решение с помощью банковских вексельных обязательств проблем клиентов, связанных с трудностью расчетов;

* инкассирование векселей корпоративных клиентов (портфель вексельных обязательств);

* предоставление вексельного поручительства в форме аваля;

* принятие векселя в обеспечение обязательств;

* предоставление кредитов (ссуд) в виде банковских векселей.

ОАО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ПРОМСТРОЙБАНК»

Выполняет следующие операции с векселями:

* учет векселей и продажа векселей: приобретение банковских и государственных векселей; приобретение векселей корпоративных должников; перепродажа - получение маржи;

* привлечение свободных денежных ресурсов;

* решение с помощью банковских векселей проблем, связанных с трудностями расчетов;

* инкассирование векселей;

* принятие векселя в обеспечение обязательств;

* предоставление кредитов (ссуд) в виде банковских векселей;

* эмиссия своих векселей;

* разработка вексельных схем;

* работа с рублевыми и валютными векселями.

ОАО «ИНКОМБАНК» (Нижегородский филиал - бывший)

Августовский кризис больно ударил по этому крупному банку. Возникли проблемы с вкладчиками, и как результат - отзыв лицензии. Но опыт, полученный «Инкомбанком» при использовании векселей в хозяйственной деятельности кредитной организации трудно переоценить.

«Инкомбанк» выполнял следующие операции с векселями:

- эмитирует свои векселя;

- работа с финансовыми векселями и с товарными векселями на вексельной площадке;

- учет векселей;

- разработка вексельных схем;

- работа с рублевыми и валютными векселями;

- работа с антиинфляционными векселями;

- работа с долговыми обязательствами Нижегородской области.

Междугородный рублевый вексель выпускался «Инкомбанком» на срок до 10 дней и принимался к оплате любым филиалом банка, независимо от места приобретения векселя. Таким местом мог быть как сам «Инкомбанк», так и другой банк, заключивший с «Инкомбанком» договор о взаимном учете векселей.

При покупке векселя предприятие платило банку-агенту по продаже векселей 1% от стоимости векселя (это премия за ускорение расчетов). Затем предприятие предъявляло вексель к оплате в любом другом регионе, где был филиал «Инкомбанка» (вексель передается с нарочным). За учет векселя взимается еще 0,5% от его номинала. Таким образом, расходы векселедержателя за использование корсчетов банков составляют 1,5% от вексельной суммы. Затраты компенсируются ускорением платежей предприятия партнерам. Срок существования векселя 2 - 3 дня, проценты по нему не начислялись.