Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 18 из 22)

Возможно, существование торговой системы без обеспечения депозитарного учета совершаемых сделок с векселями и гарантированной системы их исполнения. В этом случае, допуск к участию в торгах не может быть свободным, а должен строиться в зависимости от опыта работы компании на вексельном рынке и собственной платежеспособности.

Перспективным направлением становится ориентация банков на корпоративную клиентуру, разработка и внедрение различных расчетных схем с использованием как собственных векселей, так и обращающихся на рынке других долговых обязательств.

Необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и переучета векселей. Отсюда следует вывод о переориентации (хотя бы) частичной эмиссионной политики Центробанка и политики рефинансирования на переучет векселей.

В третьей главе освещается вексельное обращение, вексельные операции на примере «Автогазбанка», а также других банков Нижнего Новгорода. Изучение данной главы также приводит к выводу об актуальности обращения векселей в разрешении кризиса неплатежей. Ярким примером в этом отношении являются банковские векселя. Работа с векселями способствует активизации товарооборота и услуг и может быть еще более эффективной в привлечении широкого круга клиентов. Деятельность банков на вексельном рынке позволяет максимально раскрыть положительные возможности вексельного обращения, расширить сферу применения ценных бумаг в хозяйственном обороте.

Первоначально векселя рассматривались только как эффективное средство получения доходов и снижения размера налогов. В последнее время все большее распространение находят такие качества векселей, как возможность их использования, прежде всего, для расчетов между предприятиями. Потенциально расчетные функции заложены в каждом из вращающихся на фондовом рынке векселей. Векселя постепенно вытесняют из обращения более замкнутые финансовые инструменты (депозитные сертификаты). В настоящее время они практически уступили свое место векселям, как более многогранным финансовым инструментам.

Большинство банков и предприятий считают векселя весьма перспективным инструментом фондового и денежного рынка и одновременно эффективным источником привлечения ресурсов. В настоящее время к банковским векселям добавляются товарные векселя широкого спектра предприятий, и вексельное обращение в России получает дополнительный импульс для развития.

В то же время проделанная работа позволяет сделать определенные выводы, касающиеся вексельного обращения:

1. Вексель в экономике РФ стал нормальным финансовым инструментом, позволяющим кредитным и производственным организациям проводить финансовую деятельность в жестких условиях дефицита денежной массы и повсеместных неплатежей.

2. Для более эффективного использования векселя в хозяйственном обороте необходим нормативный механизм защиты инвесторов от недобросовестных эмитентов векселей. Необходимо дальнейшее укрепление и развитие нормативной базы вексельного обращения, что способствует более четкому определению прав, обязанностей и ответственности участников вексельного обращения.

3. Применение векселя в хозяйственном обороте должно быть разумно. Нельзя стремиться к полному замещению в расчетах реальных денег векселями. Это приведет к снижению доли реальных денег в бюджетах предприятий и органов исполнительной власти (государства, субъектов федерации, муниципальных образований), и, следовательно, к невозможности реализации социально направленных программ.

4. Эффективная деятельность на вексельном рынке требует хорошей теоретической и практической подготовки специалистов, основное требование к которым сейчас - постоянное желание обновлять свои знания и совершенствовать навыки работы с ценными бумагами. Необходимо привлекать к работе с векселями профессионалов, проводить учебу руководителей и специалистов финансовых служб банков и предприятий по вопросам вексельного обращения.

5. По объективным причинам (дефицит бюджетов) слабо используются возможности казначейских векселей, векселей субъектов федерации, муниципальных векселей. При благоприятных условиях и сокращении дефицита бюджетов эта группа векселей может занять ведущее место на рынке векселей, а операции с ними расширят круг услуг и товаров, предлагаемых банками.

6. На российском рынке векселей полностью отсутствуют векселя физических лиц. На это есть объективные причины, но многое зависит от самих граждан и предпринимателей. В развитии этого сектора вексельного рынка банки могут играть активную и эффективную роль.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон РФ «О переводном и простом векселе», от 21 февраля 1997 года.

2. Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», от 22.04.1996г.

3. Указ Президента РФ «Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своевременное проведение», от 19 ноября 1993 г. № 1662

4. Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР», от 24 июня 1991г. № 1451-1

5. Письмо Центрального Банка РФ « О временных основных положениях по переучету векселей предприятий Банком России», от 4 октября 1994г. № 183-94

6. Письмо Центрального Банка РФ «О банковских операциях с векселями», от 9 сентября 1991 г. № 14-3/3

7. Гражданский кодекс РФ (части 1 и 2).

8. «Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик», от 31 мая 1994 г. № 2211-1 (извлечения)

9. Инструкция Центрального Банка РФ «Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банковских операций», № 26 от 23.02.1995 г.

10. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 1998г.

11. Бабичева. Ю.А.. Банковское дело. Справочное пособие. «Экономика». 1998 г.

12. Беляков М.М. Вексель как важнейшее платежное средство. - М.: Трансферт, 1999 г.

13. Вишневский А.А. Вексельное право. - М.: Юристъ, 2001 г.

14. Волохов А.В., Равкин Д.А. Вексель и вексельное обращение в России. - М.: Банк-центр, 1997 г.

15. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов: акции, облигации, векселя. - М.: Финансы и статистика, 1998 г.

16. Иванов Д.Л. Вексель. - М.: Издательство АО «Консалт-банкир», 2000г.

17. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. - М.: Перспектива, 1997 г.

18. Финансово - кредитный словарь. - М.: Финансы и статистика, 2000 г.

19. Газета «Экономика и жизнь», № 7 с.3, 8 с.2, 10с.4, 12 с.3, 2000 г.

20. Журнал «Деньги и кредит», № 5 с.12, 6 с.11, 10 с. 9-2000 г., № 1 2001 г.

21. Журнал «Рынок ценных бумаг», № 16, 17, 18 - 2000 г., № 5, 6 - 2001 г.

22. Газета «Курс Н», № 16, 19, 2001г.

Приложение 1

Утверждено:

Советом банка

протокол № 9

от 25 января 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО

ОБЩЕСТВА «АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК

АВТОГАЗБАНК»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок выпуска и обращения простых векселей, а также вексельного кредитования с целью повышения эффективности работы с клиентами, получения прибыли на договорной основе, упрощения расчетов, ускорения операций, гибкость в управлении финансами и пр.

1.2. Вексель - это составленное по установленной форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю).

Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег и процентов по нему в определенный срок и в определенном месте векселедержателю или его приказу.

1.3. Банк может эмитировать собственные векселя, или ставить аваль на вексель другого юридического лица, принимая на себя солидарную ответственность по данному векселю.

Вексель может выписываться как в рублях, так и в СКВ, на любой срок, как процентный, так и беспроцентный.

1.4. Простой вексель ОАО «АКБ Автогазбанк» имеет свободное хождение по России, может передаваться простым вручением (по бланковому индоссаменту), не требует регистрации смены владельца, выполнен на специальном защищенном бланке, что дает возможность юридическим лицам совмещать удобство оплаты наличными и безналичными средствами.

Ответственность по векселю для участвующих в нем лиц является солидарной, за исключением лиц, совершивших безоборотную надпись.

Явка в нотариальное учреждение для засвидетельствования подписи не требуется.

При неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста.

Содержание векселя точно установлено законом и другие условия считаются ненаписанными.

1.5. Настоящее положение распространяется также на векселя, эмитированные другими организациями, с которыми у банка имеются договорные отношения по работе с векселями и их взаимному учету.

1.6. Эмиссия векселей осуществляется по мере необходимости.

1.7. Номинальная стоимость векселя кратна одному миллиону рублей. Погашение производится в безналичной форме путем перечисления номинальной стоимости векселей.

1.8. Возможность передачи векселя с помощью передаточной надписи (индоссамента) увеличивает обращаемость векселя и добавляет к выполняемой им функции кредитного инструмента функцию средства погашения долговых требований.

Погашение целого ряда обязательств при помощи такого векселя без участия денег позволяет уменьшить потребность в них.

1.9. Настоящее положение действует и составлено в соответствии с действующим Законом РФ «О простом и переводном векселе», другими законодательными актами и инструкциями Банка России.