Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 8 из 22)

· практически все крупные банки эмитируют и валютные векселя на разные сроки и разных номиналов. Ставки по таким долговым обязательствам колеблются от 10% до 15% годовых в валюте;

· достаточно интересным было начинание «Инкомбанка» по выпуску «антиинфляционного векселя»;

· серьезную проблему взаимных неплатежей пытались решить при помощи векселей предприятий - монополистов: РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром»; банки «Инкомбанк», «Европа», «Менатеп», «Уникомбанк» и ряд других выпускают расчетные векселя, используемые на всей территории России;

· наибольшую известность получила вексельная программа «Инкомбанка». Прежде всего, банк позаботился о защите бланков своих векселей от подделки. Они имеют 12 степеней защиты. Об эффективности использования векселей «Инкомбанка» свидетельствовал тот факт, что зачастую предъявляемые к оплате векселя имеют до 7 индоссаментов.

2.2. Виды банковских операций с векселями

В связи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают с ними следующие операции:

1) учет векселей;

2) выдачу ссуд до востребования по специальному ссудному счету под обеспечение векселей;

3) принятие векселей на инкассо для получения платежей и для оплаты векселей в срок.

Учет векселей.

Понятие об учете векселей. Учет векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы. Этот процент называется учетным процентом или дисконтом. Таким образом, с позиции банка это покупка любого несобственного векселя.

Коммерческий банк может быть заинтересован в учете векселей крупных акционеров банка, а также клиентов, которым ранее были выданы ссуды, для возврата которых банку необходимо улучшить финансовое состояние клиента. Вполне возможно, что банк будет учитывать векселя тех клиентов, с которыми планирует расширение сотрудничества. Поэтому этой операции банки придают особое значение. Как правило, условие ее выполнения определяют управляющие и директора банков на основе той информации, которая содержится в представленном к учету в банк векселе. Он отражает сложившиеся отношения между участниками вексельной сделки, а также между индоссантами, финансовое положение и кредитоспособность которых анализируется прежде, чем вексель принимается к учету. Особенно тщательно рассматривается вопрос платежеспособности основных должников по векселю (векселедателя – по простому векселю и акцептанта или трассанта – по переводному векселю).

Представление реестров векселей к учету. Векселя представляются в банк при реестрах, форма бланка которого устанавливается банком. Записи по перечисленным в реестре векселям сличаются с реквизитами приложенных векселей. По принятым с реестром векселям предъявителю вручается квитанция, если их учет не может быть произведен в день приема.

На векселях, внесенных в реестр, должна быть проставлена бланковая надпись (индоссамент) от имени предъявителя. Перед бланковой надписью оставляется достаточное место, чтобы банк мог поставить штамп о передаче векселя на имя банка, превратив, таким образом, бланковую надпись клиента в именную.

Рассмотрение и принятие векселя к учету. Представленные векселя проверяются с точки зрения их экономической и юридической надежности. С юридической стороны проверяется правильность заполнения всех реквизитов, а также полнота оплаты гербового сбора, полномочия лиц, чьи подписи имеются на векселе, а также подлинность этих подписей.

Целью проверки экономической надежности векселя является установление полной уверенности их оплаты. Кроме проверки общей кредитоспособности клиента подлежит анализу экономическое положение индоссантов, оставивших надписи на векселях. К учету принимаются векселя, основанные только на товарных и коммерческих сделках. Векселя бронзовые, дружеские, встречные к учету не принимаются. Учитываемые векселя должны иметь не менее двух подписей. Количество передаточных подписей свидетельствует о надежности векселя. В отношении сроков векселей предпочтение отдается краткосрочным векселям, менее зависимым от изменения экономического положения клиентов и общей хозяйственной конъюнктуры. Не принимаются к учету векселя, выданные хозяйственными организациями и лицами, допускавшими свои векселя до протеста. Векселя, оказавшиеся при проверке неудовлетворительными, вычеркиваются из реестра. После этого они рассматриваются руководством банка и при наличии свободного остатка кредита им делается разрешительная надпись о сумме векселей, принимаемых к учету.

Обработка принятых к учету векселей. Реестры и принятые векселя направляются для дальнейшей обработки в кредитно-вексельный отдел. На лицевой стороне векселя и в реестрах против записи каждого векселя проставляется порядковый номер векселя, ведущийся с начала года в специальной книге учета, которая используется для разного рода справок.

Расчет оплаченной суммы учтенных векселей. Производится расчет суммы, подлежащей удержанию в пользу банка в качестве дисконта за учет. Процентная ставка по учету векселей устанавливается самим банком.

По векселям с платежом не в месте учета взимается также порто (почтовые расходы) и дампо (комиссия иногородним банкам за инкассирование иногородних векселей).

Исчисление суммы учетного процента. При вычислении процентов дисконта сначала определяются процентные числа, которые вычисляются умножением количества дней до срока погашения векселя на их сумму и делением на 100. Полученные процентные числа по учитываемым в определенный день различным векселям складываются, и сумма делится на частное от деления 360 на учетную ставку.

Получение платежа. Для своевременного получения платежа по учетным векселям отдел ведет наблюдение за сроками наступления платежей по векселям. С этой целью на каждое число составляется специальная ведомость в двух экземплярах, в которой заполняются данные по всем векселям, срочным на это число, с указанием порядкового номера векселя по книге их регистрации банком, наименование векселедателей, предъявителей и суммы каждого векселя.

Протест векселя. Не оплаченный в день срока платежа вексель должен быть передан на следующий день нотариусу для протеста. Векселя передаются в протест с описью, в которой указываются:

а) подробное наименование и адреса векселедателей, чьи векселя подлежат протесту;

б) сроки наступления платежей по этим векселям;

в) их суммы;

г) подробное наименование всех надписей и их адреса;

д) причины протеста, то есть неплатежа по векселю;

е) название банка, от имени которого должен быть совершен протест.

Векселя сдаются нотариусу под установленные квитанции. Вексель по протесту возвращается от нотариуса в банк с надписью о протесте, после чего банк письменно предъявляет требование векселепредъявителю об оплате векселя в самый короткий срок (от 3 до 7 дней). По всей видимости, это требование вызовет к жизни создание при банках (а именно они, скорее всего, будут хранить и предъявлять векселя) специальных нотариальных контор. Согласно Закону РФ «О государственной пошлине» (ст. 3) при протесте векселей в неоплате, неакцепте, недатировании акцепта взимается государственная пошлина в размере 5% от неоплаченной суммы векселя. Векселедатель, индоссант или авалист могут снять необходимость опротестования включением в текст оговорки «оборот без издержек», «оборот без протеста» или аналогичный.

После нотариального опротестования можно подать иск о взыскании суммы векселя с должника в арбитражный суд. При этом вновь уплачивается арбитражный сбор.

Вексельные кредиты

Вексельно - кредитные операции в банке, в какой - бы форме они не осуществлялись, начинаются с получения клиентом вексельного кредита. Кредиты в форме учета векселей и в форме специального ссудного счета под обеспечение векселей открываются раздельно. Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные.

Кредиты по учету векселей могут быть предъявительскими и векселедательскими. Первый открывается для учета передаваемых клиентами банку векселей. Хозяйствующие субъекты, обладающие большим количеством покупательских векселей, используют предъявительские кредиты.

Векселедательский кредит предоставляется клиентам, которые выдают под этот кредит векселя на оплату товарно-материальных ценностей, работ и услуг, оказываемых другим хозяйствующим субъектам, предприятиям и лицам. Последние представляют такие векселя в банк, который пересылает их для учета в банк векселедателя за счет открытого ему векселедателем кредита.

Кредиты открываются по заявкам. Заявка по вексельному кредиту представляется обычно в банк, в котором открыты основные счета предприятий, хозяйствующих субъектов, в том числе расчетный (текущий) счет.

Оценка возможности открытия кредита. При рассмотрении возможности открытия кредита банк рассматривает, прежде всего, насколько хозяйственно-финансовое положение клиента характеризует возможность своевременного погашения кредита, а также степень его кредитоспособности.

Для оценки кредитоспособности клиентов банки требуют представления следующих данных:

1) Анкету о хозяйственном положении организаций и лиц, которая включает следующие вопросы:

а) наименование и адрес;

б) состав руководителей организации и предприятия;

в) перечень входящих отдельных предприятий или филиалов, если таковые имеются, их местонахождение;