Смекни!
smekni.com

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ (стр. 9 из 22)

г) состав основных и оборотных фондов;

д) в каком банке и в каких размерах открыты кредиты;

е) описание имеющегося оборудования, степень его износа;

ж) имелась ли просроченная задолженность, чем она вызывалась;

з) на какие цели направляется кредит и т.д.

2) Последний баланс и годовой отчет.

3) Производственно - хозяйственные планы.

4) Обязательство о помещении в дальнейшем на расчетном счете свободных средств.

5) Страховые полисы застрахованных предприятий.

6) Устав и положения, определяющие юридический статус просителя кредита.

Помимо этих данных для анализа кредитоспособности используются данные других банков, сообщения в средствах массовой информации или услуги независимых аудиторских служб. В дальнейшем при создании системы сбора и оповещения о предприятиях и хозорганах, допустивших протесты по векселям, эти данные будут являться основанием для отказа в кредитовании, поскольку предприятия, допустившие векселя до протеста, как правило, не кредитуются.

Если позднее окажется, что размер разрешенного кредита не соответствует потребности клиента и его кредитоспособности, ему может быть открыт дополнительный кредит в том же порядке, что и первоначальный.

При ухудшении хозяйственно - финансового положения клиента банк может пересмотреть размеры действующего кредита, уменьшив его или даже совсем закрыть.

Векселя принимаются к учету только в размере свободного остатка кредита. Для определения этого остатка ведется специальный внесистемный учет: «облиго клиента» (от латинского слова «obligo» - должен, обязан). Облиго служит для справок о том, не превышает ли сумма векселей, предъявленных клиентом или учтенных по его вексельному кредиту другими предъявителями, размера открытого ему кредита, и каков еще свободный остаток кредита.

Ссуды по специальному ссудному счету, обеспеченному векселем

Банки могут открывать предприятиям, организациям и другим клиентам специальные ссудные счета и выдавать по ним кредиты, принимая в их обеспечение векселя. К принимаемым в обеспечение векселям предъявляются те же требования, что и к учитываемым. Ссуды оформляются без установления срока или до наступления срока погашения векселей, принимаемых в обеспечение. Векселя принимаются в обеспечение специального ссудного счета не на их полную стоимость: обычно 60 - 90% их суммы в зависимости от размера, установленного конкретным банком, а также в зависимости от кредитоспособности клиента и качества представленных им векселей. Специальный ссудный счет является счетом до востребования («oncall»), так как бессрочность ссуды предоставляет банку право в любой момент потребовать полного или частичного погашения, а также предоставления дополнительного обеспечения по ссуде.

Поэтому при открытии кредита по специальному ссудному счету под векселя заемщик предоставляет банку в установленном порядке обязательства, выполнение которых является необходимым условием для пользования кредитом. В них устанавливается:

1. Размер кредита.

2. Высший предел соотношения между обеспечением и задолженностью по счету.

3. Размер процентов по кредиту и комиссии в пользу банка.

4. Право банка повышать по своему усмотрению, но с предупреждением клиента, размер процентов и комиссии.

5. Право банка закрыть счет и потребовать в любое время полного и частичного погашения задолженности или предоставления дополнительного обеспечения.

6. Право банка обращать в погашение долга суммы, поступающие в оплату обеспечивающих счет векселей.

7. Право банка погашать задолженность клиента из сумм, принадлежащих клиенту и находящихся в банке по другим операциям клиента.

8. Право банка разрешать замену клиентам одних векселей до их срока другими.

После разрешения кредита клиенту открывается лицевой счет для записи:

а) полученной ссуды;

б) начисленных банком по счету процентов, комиссии и других расходов;

в) всех денежных сумм, поступающих в погашение долга;

г) валюты векселей, поступающих в обеспечение счета и выдаваемых из обеспечения в случае оплаты их или замены новыми.

Векселя предоставляются в обеспечение в таком же порядке, что и при учете, но расчетов по ним не производится. При использовании кредита банк следит за размером его свободного остатка. Перед проведением тех или иных платежных операций за счет ссуды по специальному ссудному счету банк проверяет расчет имеющегося свободного остатка кредита.

Погашение ссуды может осуществляться путем перечисления средств по распоряжению клиента с его расчетного счета или путем зачитывания платежей, поступающих по векселям, находящимся в обеспечении кредита, от векселедателей. Если по специальному ссудному счету за счет поступающих средств образуется кредитовое сальдо, то банк начисляет на кредитовые остатки проценты в размере, установленном за хранение их на расчетных (текущих) счетах.

Инкассирование векселей

Банки часто выполняют поручения векселедержателей по получению платежей по векселям в срок. Банки берут на себя ответственность по предъявлению векселей в срок плательщику и получению причитающихся по ним платежей. Если платеж поступит, вексель возвратится должнику. При непоступлении платежа вексель возвращается кредитору, но с протестом в неплатеже. Следовательно, банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста. В то время как при учете векселей банк несет известный риск, выдавая клиенту сумму, обозначенную на векселе за минусом утвержденного процента, при инкассировании он принимает лишь поручение получить при наступлении срока причитающийся по векселю платеж и передать полученную сумму владельцу векселя. Роль банка сводится лишь к точному исполнению инструкций клиента. Однако путем этих операций банки могут сосредоточивать на своих счетах значительные средства и получают их в бесплатное распоряжение. Вместе с тем они являются довольно прибыльной операцией, так как за инкассо взимается определенная комиссия. Они выгодны и для клиента, поскольку банки благодаря имеющимся между ними тесным взаимоотношениям могут исполнять поручения клиента быстрее и дешевле, клиент также освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей, что требовало бы определенных затрат, которые несравненно больше взимаемых банком комиссионных. Банки принимают для инкассирования векселя с оплатой в тех местах, где есть учреждения банков.

Вексель передается для инкассирования, снабженный препоручительной подписью на имя банка. Приняв на инкассо векселя, банк обязан своевременно переслать их по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении документов на инкассо. В случае неполучения платежа по векселям банк обязан предъявить их к протесту от имени доверителя, если последним не будет дано иного распоряжения.

За выполнение поручения на инкассирование векселей банк имеет право:

а) на возмещение расходов по отсылке и присылке векселей и получению платежа, когда платеж по векселю необходимо получить в другом месте;

б) на вознаграждение за исполнение поручения - комиссию в виде процентов с полученной банком суммы.

Банк не несет ответственность за утрату векселей на почте, несвоевременное получение их в месте платежа по вине почты, упущения или за недостатки, допущенные нотариусом при протесте, и не зависящие от банка обстоятельства, могущие повлечь для клиента невыгодные операции. В случае непоступления платежа и совершения протеста, расходы по протесту, комиссии и прочие расходы уплачиваются клиентом. Неоплаченные документы хранятся в банке до востребования их клиентом в течение установленного банком времени. По истечении срока банки снимают с себя ответственность за дальнейшее хранение.

Домициляция векселей

Банки могут по поручению векселедателей или трассанта производить платежи в установленный срок. Банк в противоположность инкассированию векселей является не получателем платежа, а плательщиком. Назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица называется домициляцией, а такие векселя - домицилированными. Внешним признаком их служат слова «уплата» или «платеж в ... банке», помещенные под подписью плательщика.

Выступая в качестве домицилянта, банк не несет никакого риска, так как он оплачивает вексель только в том случае, если плательщик внес ему раньше вексельную сумму или если клиент имеет у него на своем расчетном (текущем) счете достаточную сумму и уполномочивает банк списать с его счета сумму, необходимую для оплаты векселя. В противном случае, банк отказывает в платеже, и вексель протестуется обычным порядком против векселедателя.

За оплату векселя в качестве особого плательщика обычно насчитывают небольшую комиссию, а оплаченные векселя отсылаются клиенту. Для лиц, имеющих в данном банке расчетный (текущий) счет, оплата домицилированных векселей производится бесплатно.

В ходе проведения операций с векселями коммерческие банки аккумулируют значительное количество векселей. При правильном ведении учетных операций вексельный портфель является для банка надежной статьей его актива, более устойчивой, чем другие ценные бумаги, например, акции. Другим достоинством векселей является точно установленная ликвидность по срокам. Исходя из этого, Центральный банк может пополнять ресурсы коммерческих банков, если такая необходимость возникает, переучитывая их векселя или выдавая кредиты по специальному ссудному счету под обеспечение учтенных векселей.

Как переучет, так и кредитование по специальному ссудному счету производятся на общих основаниях. Вексель должен иметь не менее двух подписей, быть товарным и краткосрочным. Для Центрального банка вексельное кредитование банков дает дополнительную возможность оказания регулирующего влияния на экономическую ситуацию в стране.