Смекни!
smekni.com

Виды налогов за рубежом (стр. 2 из 4)

Наибольшее значение среди местных налогов имеет поимущественный налог, который является приоритетом исключительно органов местного самоуправления.

Дальнейший анализ структуры и ставок местных налогов в США позволяет классифицировать их по четырем основным группам. Первая – это собственные налоги, которые собираются только на данной территории. Сюда относятся прямые и косвенные налоги. Из прямых налогов основными являются поимущественные налоги, промысловые, поземельные, местные налоги с наследств и дарений. Косвенное налогообложение весьма разнообразно, оно представлено как универсальным акцизом, т.е. налогом с продаж, так и специфическими акцизами.

Вторая группа местных налогов включает надбавки к общегосударственным налогам, отчисляющиеся в определенном проценте в местный бюджет.

Третья группа – это налоги на транспортные средства, зрелища, гостиницы, коммунальные сборы и пр. Среди налогов на потребление можно отметить налог на регистрацию и парковку автомобилей, налог на пользование автострадами. Последний делится между бюджетами штатов и городов.

И четвертая группа местных налогов. Эти налоги не носят фискального характера, а определяют политику местных органов самоуправления. К ним относятся экологические налоги, направленные на защиту окружающей среды.

В отличие от федеральных налогов налоги местных органов самоуправления характеризуются множественностью и регрессивностью. Их ставки едины и не учитывают доходов налогоплательщиков. Но следует отметить, что при приоритете федеральных налогов местные налоги занимают весомое место в бюджетах городов и других местных органах. Они составляют основу доходов местных бюджетов, дополняющуюся субвенциями и дотациями из федерального и штатных бюджетов.

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ФРАНЦИИ

Особенности налоговой системы Франции

Исходя их того, что начиная с 1992 г. в российской налоговой системе одним из основных стал НДС, наибольший интерес для нас представляет налоговая система родины этого налога. НДС разработан во Франции в 50-х годах и внедрен в этой стране в 1954 г.

Среди развитых стран Францию отличает высокая доля обязательных отчислений (налоговых платежей и взносов в фонды социального назначения) в валовом внутреннем продукте.

Налоги Франции можно классифицировать на три крупные группы: подоходные налоги, взимаемые с дохода в момент его получения; налоги на потребление, которые взимаются тогда, когда доход тратится; налоги на капитал, взимаемые с собственности. При этом налоговая система страны нацелена в основном на обложение потребления. Налоги на прибыль и на собственность являются умеренными.

Налог на добавленную стоимость

Ведущим звеном бюджетной системы выступает налог на добавленнуюстоимость. Речь идет об общем налоге на потребление, который затрагивает все товары и услуги, потребленные или использованные на территории страны. Уплата НДС определяется характером совершаемой сделки и не принимает в расчет финансовое состояние налогоплательщика. Ставка налога едина независимо от цены товара, к которому она применяется. Объектом налогообложения является продажная цена налога или услуги. Кроме розничной цены сюда включаются все сборы и пошлины, кроме самого НДС.

Основная ставка налога в настоящее время равна 18,6%. Повышенная ставка – 22% применяется к некоторым видам товаров: автомобилям, бытовой и компьютерной технике, парфюмерии, ценным мехам. Пониженная ставка – 5,5% применяется к большинству продовольственных товаров и продуктам сельского хозяйства, книгам и медикаментам. Такая же пониженная ставка относится и к отдельным видам услуг: туристическому и гостиничному бизнесу, грузовым и пассажирским перевозкам, зрелищным мероприятиям и др.

НДС дополняется рядом косвенных пошлин (или акцизов), которые также представляют собой налоги на потребление. Некоторые из них взимаются в пользу государства, другие перечисляются в бюджеты местных органов самоуправления.

Среди дополнительно облагаемых товаров в первую очередь следует назвать алкогольные напитки, табачные изделия, спички, зажигалки, изделия из драгоценных металлов, сахар и кондитерские изделия, пиво и минеральные воды, некоторые виды автомобильного транспорта, летательные аппараты. Косвенными налогами, помимо НДС, облагаются также электроэнергия, телевизионная реклама.

К числу налогов на потребление следует отнести и таможенныепошлины. Основной целью таможенных пошлин является не получение дохода, а охрана внутреннего рынка, а также национальной промышленности и сельского хозяйства. таможенные пошлины выступают инструментом государственной экономической политики, они должны уравнивать цены на импортируемые товары и аналогичные товары внутреннего рынка.

Подоходные налоги

Важнейшее место в группе подоходных налогов занимает подоходный налог с физических лиц. Данный налог взимается ежегодно с дохода, декларируемого вначале года по итогам предыдущего финансового года. Налогообложению подлежит фискальная единица – семья, состоящая из супругов и лиц, находящихся на их иждивении. Для одиноких лиц фискальной единицей, естественно, является один человек. Под доходами понимаются все доходные поступления, полученные в начале отчетного года. В это понятие входят: заработная плата, премии и вознаграждения, пенсия, пожизненная рента, доходы от движимого имущества, доходы от землевладений, доходы от сельскохозяйственной деятельности, доходы некоммерческого характера, прибыль от операций с ценными бумагами и т.д. Принимаются в расчет также и разовые доходы, получаемые в случае передачи собственности. Из базиса налогообложения вычитаются специально определенные законодательством расходы. Некоторые вычеты применяются к определенным социальным группам: пожилые люди, инвалиды и т.д.

Подоходный налог с физических лиц носит прогрессивный характер со ставкой от 0 до 37,76%. Не облагаются доходом (ставка 0%) доходы, не превышающие 18 140 франков. Максимальная ставка применяется для доходов свыше 15 млн. франков.

В 90-е годы подоходный налог с физических лиц дополнен социальными отчислениями, имеющими налоговый характер. Общее социальное отчисление установленное Законом о финансах, составляет 1,1% всех доходов от движимого и недвижимого имущества. Кроме того, имеются специальные отчисления, исчисляемые на базе доходов, полученных в виде процентов по вкладам, ставка отчислений – 1%.

Во Франции существуют особые правила налогообложения доходов, полученных от операций с недвижимостью, ценными бумагами и прочим движимым имуществом. Так, прибыль, полученная в результате продажи по высокой цене движимого имущества, включается в доход, подлежащий налогообложению в году фактической продажи. Но при этом от налога освобождаются доходы, полученные от продажи основного жилища, от первой продажи жилища, а также от продажи жилища, находящегося в собственности не менее 32 лет. Различная ставка налога применяется в зависимости от срока, в течение которого здание находилось у продавца. Максимальная ставка применяется при сроке менее 2 лет, далее ставка сокращается в зависимости от срока до 0.

Ставка подоходного налога, уплачиваемого предприятиями, составляет 34%. В отдельных случаях она может повышаться до 42%. Более низкая ставка налога применяется для прибыли от землепользования и вкладов в ценные бумаги. Здесь ставки колеблются от 10 до 24%. Если предприятие в отчетном году понесло убытки, то они могут быть вычтены из облагаемой чистой прибыли будущих лет.

Основой для расчета служит годовая прибыль (убыток) предприятий. Каждое предприятие обязано составлять детальную декларацию о доходах и предоставлять ее в налоговое ведомство в течение трех месяцев после составления ежегодного бухгалтерского отчета или до 1 апреля года, следующего за отчетным, если таковой отчет составлен не был. До окончательных расчетов предприятие вносит авансовые квартальные платежи.

Крупные доходы приносят бюджету Франции налоги на собственность. Налогообложению подлежит имущество, имущественные права и ценные бумаги, находящиеся в собственности на 1 января. К имуществу относят здания, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, движимое имущество, акции, облигации и т.д. некоторые виды имущества полностью или частично освобождены от этого налога, в частности имущество для использования в рамках профессиональной деятельности, предметы старины, художественные и коллекционные изделия.

Налог на собственность носит прогрессивный характер, его ставки составляют от 0 до 1,5%. Но при этом сумма подоходного налога и налога на собственность не должна превышать 85% всего дохода.

В группу налогов на собственность входит налог на заработную плату. В отличие от США, где он делится пополам, во Франции его уплачивают работодатели. Объектом налогообложения служит фонд заработной платы в денежной и натуральной форме, включая обязательные сборы, относящиеся к заработной плате. Налог носит прогрессивный характер. Его ставки варьируются от 8,5% до 13,6%.

Местные налоги

Важное место в налоговой системе Франции занимают местные налоги. Местные органы представляют около 80 тыс. самостоятельных бюджетов (коммуны, департаменты, регионы и т.д.). Общая величина местных бюджетов доходит до 60% государственного бюджета страны. Их динамика характеризуется местным ростом.