Смекни!
smekni.com

Виды нормативно правовых актов и способы их публикации (стр. 2 из 2)

1.Общие подзаконные акты. Это нормативно – правовые акты общей компетенции, действия которых распространяются на всех лиц в пределах территории страны. По своей юридической силе и значению в системе правового регулирования общие подзаконные акты следуют за законами. Посредством подзаконным актов осуществляется государственное управление обществом, координируются экономические, социальные и другие вопросы общественной жизни.

К общим подзаконным актам относятся нормотворческие предписания высших органов исполнительной власти. В зависимости от формы государственного правления они находят выражения в двух разновидностях подзаконных актов.

Нормативные указы президента. В системе подзаконных актов они обладают высшей юридической силой и издаются на основе и в развитие законов. Полномочия президента в правотворческой деятельности определяются конституцией страны или специальными конституционными законами. Они регламентируют самые разнообразные стороны жизни, связанные с государственным управлением.

Постановления правительства. Это подзаконные нормативные акты, принимаемые в контексте с указами президента и призванные в необходимых случаях урегулировать более дробные вопросы государственного управления экономикой, социальным строительством, здравоохранением и т.д.

2. Местные подзаконные акты. Это нормативно – правовые акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Их издают местные органы представительной власти и органы местного самоуправления. Действие этих актов ограничены конкретной территорией власти и управления, обязательны для всех лиц, проживающих на данной территории. Это могут быть нормативные решения или постановление совета, муниципалитета, мэрии, префекта по самым различным вопросам местного характера.

3. Ведомственные нормативно – правовые акты (приказы, инструкции). Это нормативно – правовые акты общего действия, однако они распространяются лишь на ограниченную сферу общественных отношений ( таможенные, банковские, транспортные, государственно – кредитные, и другие ).

4. Внутриорганизационные подзаконные акты. Это такие нормативно - правовые акты, которые издаются различными организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются на членов этих организаций. В рамках, определённых актами высшей юридической силы, внутриорганизационные нормативные акты регулируют самые разнообразные отношения, возникающие в конкретной деятельности государственных учреждений, предприятий, воинских частей и других организаций.

Акты судебной власти.

Решения судебных органов приобретают нормативный характер в результате обобщения судебной практики, которая в своей основе носит индивидуальный, правоприменительный характер. Судебная практика выступает источником права в тех случаях, когда в силу неясности, противоречивости или неопределённости нормативных предписаний суд вынужден конкретизировать или уточнять содержание правовых норм или создавать новые нормы вследствие обнаруженных пробелов в праве.

Правотворческие функции судов формируются самой судебной практикой, потребностями правового урегулирования тех общих жизненных случаев, которые не предусмотрены законом. Накопленный опыт правоприменительной практики позволяет судам принимать такие решения, которые имеют общеобязательное значение при рассмотрении той или иной группы юридических дел.

Высшие органы судебной власти не только конкретизируют действующие нормы права, но и создают в пределах своей компетенции новые правовые нормы с целью руководящего разъяснения применения законодательства по вопросам, возникающим при практическом разрешении юридических дел.

Однако необходимо иметь в виду, что обязательная сила судебной практики состоит не в ней самой, а в велениях законодательной власти. Правотворческая деятельность судов в правовом государстве всецело основывается на своих законных полномочиях, в рамках законности и принципов данной системы права.

3. Способы опубликования.

Опубликование (обнародование)— официальное доведение до всеобщего сведения в установленном порядке принятых парламентом и подписанных главой государства законов, а также иных нормативных актов, принимаемых органами государственной власти. Официальное опубликование имеет важное юридическое значение. Только официально опубликованный текст закона считается аутентичным, т. е. именно тем, который принят законодателем. Суд и иные органы, применяющие закон, должны ссылаться только на официальный источники его опубликования. Официально опубликование — необходимая предпосылка вступления закона силу (действие). Этот важный принцип закреплен в ч. 3 ст. 15 Конституции РФ: «Законы подлежат официальному опубликованию Неопубликованные законы не применяются». Если бы законы и другие нормативные акты не публиковались, то известный правовой принцип «незнание закона не оправдывает» потерял бы смысл. Официальным считается опубликование текста закона в печатных органах, наделенных статусом органа официального опубликования закона. Все иные органы печати не имеют права публиковать текст принятого закона до его официального опубликования. Они могут давать информацию о новом законодательстве, излагать его содержание, но все это не считается официальным опубликованием. Датой опуб­ликования закона считается день выхода в свет официального изда­ния, в котором помещен его текст.

В РФ порядок официального опубликования определен Феде­ральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных зако­нов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г. Как видно уже из названия, закон не регламентирует порядок опубликования и вступле­ния в силу указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подпи­сания Президентом РФ, при этом в официальном тексте указывают­ся даты принятия закона Государ­ственной Думой и Советом Феде­рации и подписания его Президен­том РФ. Постановления палат Федерального Собрания публику­ются не позднее десяти дней со дня их принятия. Международные до­говоры, ратифицированные Феде­ральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными за­конами об их ратификации. Офи­циальным опубликованием всех этих актов считается первая публи­кация их полного текста в «Россий­ской газете» или в «Собрании зако­нодательства Российской Федера­ции». Однако в законе может быть определен и иной порядок его офи­циального опубликования, напри­мер доведение до всеобщего сведе­ния по телевидению, радио, иным каналам связи. «Собрание законо­дательства Российской Федера­ции» состоит из пяти разделов: в первом публикуются федеральные законы, во втором — акты палат Федерального Собрания, в третьем— Указы и распоряжения Президента РФ, в четвертом — постановления и распоряжения Правительства РФ, в пятом — постановления Кон­ституционного Суда РФ о толкова­нии Конституции РФ и о соответ­ствии ей законов и иных норматив­ных актов, подведомственных Конституционному Суду РФ.

Порядок опубликования актов (указов и распоряжений) Президента РФ, актов (Постановлений и распоряжений) Правительства РФ и нормативных правовых актов фе­деральных органов исполнитель­ной власти определен Указом Пре­зидента от 23 мая 1996 г. Указ исхо­дит из принципа обязательности официального опубликования пе­речисленных выше актов, кроме актов (или их отдельных положе­ний), содержащих сведения, со­ставляющие государственную тай­ну, или сведения конфиденциаль­ного характера. Все остальные акты Президента РФ и Правительства РФ подлежат официальному опуб­ликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства Рос­сийской Федерации» в течение де­сяти дней после дня их подписания. Официальными являются также тексты актов Президента РФ и ак­тов Правительства РФ, распростра­няемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром пра­вовой информации «Система». Акты Президента РФ и акты Пра­вительства РФ могут быть опубли­кованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения по телевидению и радио, ра­зосланы государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, предприяти­ям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи. Нормативно- правовые акты федеральных органов исполнитель­ной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный ха­рактер — прошедшие государственною регистрацию в Министерстве юстиции РФ, подлежат обяза­тельному официальному опублико­ванию в газете «Российские вести», а также в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов испол­нительной власти» (издательство «Юридическая литература»). Если эти акты не прошли регистрацию или зарегистрированы, но не опубликованы, они не влекут правовых последствий и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, на них нельзя ссылаться при разреше­нии споров. Нормативно- правовые акты законодательной и исполнительной власти субъектов федерации публикуются в газете, которая считается официальной для данного региона. В Пермской области такой газетой является «Звезда». Другие издания могут только продублировать публикацию нормативно- правовых актов после их опубликования в «Звезде», либо комментируют содержание того или иного акта. Органы местного самоуправления публикуют свои акты в газете, которая является официальным органом для данной территории. В Сивинском районе (где проживает автор данной работы) таким изданием является районная газета « На родной земле».

Официальное опубликование— необходимое предварительное условие вступления в силу законов и других нормативных актов. Исходя из даты официального опубликова­ния, определяется момент их вступ­ления в действие.

Литература.

1. «Общая теория государства и права» С.А. Комаров

2. «Теория государства и права»

под ред. Карельского

3. «Теория государства и права»

Марченко

4. «Теория государства и права»

В.Н. Хропанюк

5. «Малая энциклопедия конституционного права»

М.В. Баглай