Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономические сделки: правовое регулирование и коллизии (Доклад) (стр. 3 из 3)

В тех случаях, когда в стране имеется две или более территориальные единицы, в которых применяется различное право, целесообразно

указать, право какой из этих единиц подлежит применению, с тем чтобы избежать неопределённости.

-9-

Осуществляемые в законном порядке изменения права, выбранного сторонами для регулирования соглашения о встречной торговле или контракта на поставку, могут затрагивать или не затрагивать контракты, уже действующие в момент осуществления таких изменений. Если стороны желают, чтобы применялись лишь те правовые нормы, которые действуют в данный момент заключения соглашения о встречной торговле или контрактов на поставку, то им целесообразно прямо предусмотреть это. Тем не мене стороны должны осознавать, что такое ограничение не будет иметь силы, если изменения в законодательстве применяются к уже действующим контрактам в императивном порядке.

К разработке договорного условия о выборе права применимы различные подходы. Первый подход - соглашение о встречной торговле или контракт должны регулироваться выбранным правом. Второй - выбор права должен регулировать соглашение, а также включать иллюстрированный перечень вопросов, которые регулируются этим правом.

Согласно международному частному праву некоторых стран положение о выборе права может рассматриваться в качестве отдельного(автономного) соглашения по отношению к другим элементам контракта между сторонами. В соответствии с правом таких стран положениео выборе права может продолжать действовать, даже если остальная часть контракта утратит силу, за исключением тех случаев, когда основания для утраты силы действительны также и в отношении положения о выборе права. В том случае, если контракт утрачивает силу, а положение о выборе права продолжает действовать, вопросы заключения, недействительности и последствий недействительности контракта будут регулироваться выбранным правом.

В соответствии с многими системами международного частного права можно регулировать и исковую давность. Однако в соответствии с другими системами, нормы, касающиеся исковой давности, имеют процессуальный характер и не могут выбираться сторонами в их контракте. В этих случаях применяются процессуальные нормы места судопроизводства. Стороны могут включать в соглашение о встречной торговле условие о выборе права, которое будет действовать не только для самого соглашения о встречной торговле, но также и для будущих контрактов на поставку, подлежащих заключению в соответствии с ним. Таким образом, стороны могут урегулировать в соглашении о встречной торговле вопрос, который они в противном случае должны рассматривать в каждом контракте на поставку.

Наряду с применимым правом некоторые аспекты встречной торговой сделки могут регулироваться императивными нормами, действующими в соответствующих странах. Такие императивные нормы могут распространяться на резидентов или граждан государства, которое приняло такие нормы, или же на некоторые виды коммерческой деятельности, которые осуществляются или имеют определённые последствия на территории данного государства.

-10-

Применение таких норм может прежде всего обеспечиваться должностными лицами государственных органов. Их цель состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение принципов экономической, социальной, финансовой или внешней политики государства. При разработке соглашений о встречной торговле и контрактов на поставку сторонам следует принимать во внимание такого рода императивные нормы.**

**- Комаров А.С. "Правовые вопросы товарообменных сделок", Москва,

1994 год.

**- Комаров А.С. "Правовые вопросы товарообменных сделок", Москва,

1994 год.